ПОИСК
Культура та мистецтво

На вручении крупнейшей в европе музыкальной премии «брит» солистка «спайс герлз» прижалась к робби уильямсу…

0:00 2 березня 2001
Но солист «Take That» признался, что предпочитает мужчин

В Лондоне состоялась церемония вручения музыкальной премии «Брит», которая считается самой престижной в Великобритании и, пожалуй, во всей Западной Европе. Ее вполне можно расценивать как европейский ответ американской «Грэмми». Правда, в США критики склонны называть «Брит» жалким подобием своего «Золотого граммофона», но заокеанские исполнители так не думают. За британской наградой с большой охотой в разное время ездили Майкл Джексон и Рикки Мартин. Теперь ее получила Мадонна, что вполне может утешить поп-диву после ее неудачи на нынешней «Грэмми».

Дебют «Брита» состоялся в 1977 году. И сразу премия заявила о своей значимости, доставшись уже распавшимся к тому времени «Битлз». В номинации «Лучший британский альбом года» победил «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера». Есть у премии и свои рекордсмены. Больше всех номинировался Джордж Майкл -- 17 раз! Больше всех золотых статуэток за один год (1995) смогла заработать группа «Blur». А рекорд по общему числу полученных «Бритов» до нынешней недели принадлежал Анни Леннокс -- одну премию она получила в составе дуэта «Eurythmics» и семь как сольная певица. Но в ночь с понедельника на вторник ее обошел Робби Уильямс.

В активе бывшего солиста «Take That» теперь 12 премий «Брит». Четыре из них он получил в составе указанной поп-группы. Восемь -- как сольный исполнитель. В этом году Уильямс был отмечен в номинациях «Лучший британский певец», «Лучший британский сингл» и «Лучший британский видеоклип». И все благодаря песне «Rock DJ», которую он, по собственному признанию, ненавидит. Дело в том, что Робби в клипе устраивает полный стриптиз. К сожалению многочисленных поклонниц молодого певца, видео заканчивается в тот момент, когда их кумир… снимает плавки с изображением головы льва на самом интересном месте. Уильямсу, очевидно, клип так не понравился, что он снял другую версию, более пристойную. Статуэтку Робби вручила бывшая солистка «Spice Girls» Джери Холливел. Певица появилась на сцене в белой мини-юбке и золотистом топе, полностью открывавшем спину и живот. Под легкой тканью от волнения вздымалась упругая грудь. Публика была в восторге. Все ожидали, что Робби и Джери поцелуются на сцене. Ведь об их романтической дружбе много писали прошлым летом. Мисс Холливел всем телом прижалась к мистеру Уильямсу… Но на этом дело и закончилось. Победитель не разделил восторга публики -- еще в декабре он признался, что предпочитает мужчин!

Гомосексуальная тема была в центре внимания всю ночь. А все из-за американского рэппера Эминема. К своим трем «Грэмми» он добавил еще и одного «Брита», победив в номинации «Лучший иностранный певец». Представители сексуальных меньшинств устроили перед началом церемонии демонстрацию протеста. «Мы не просим ввести цензуру на песни Эминема. Мы требуем, чтобы их полностью запретили!» -- заявляли их представители, стоя под стенами зала. А внутри, на сцене, Эминем принимал награду из рук сэра Элтона Джона. Парочка повторила на бис жаркое объятие, дебют которого состоялся несколькими днями раньше при вручении «Грэмми». Вот только дуэтом петь британец и американец не стали. Эминем исполнил своего «Стена» сам. Зато вышел на сцену с традиционной бензопилой и в маске маньяка из ужастика «Пятница, 13-е».

РЕКЛАМА

Еще год назад малоизвестная рок-группа «Coldplay» победила в двух самых престижных номинациях -- «Лучший британский ансамбль» и «Лучший британский альбом». Для большинства любителей поп-музыки это было полной неожиданностью. Дебютантка Соник стала лучшей певицей. Среди поп-коллективов «Брит» достался группе «Westlife». Легендарная ирландская группа «U2» победила в номинации «Лучший иностранный ансамбль» и добавила к этой награде еще одну -- почетного «Брита» за выдающийся вклад в развитие современной музыки.

А самым большим неудачником вечера можно смело назвать популярного британского певца Крэйга Дэвида. Он был выдвинут в шести номинациях и остался с пустыми руками. Но все же нашел в себе силы выйти последним на концерте. Его выступление завершилось под громкие овации. На сцену выбежали Элтон Джон и «U2» в полном составе. Они обнимали и поздравляли парня с успехом. А сэр Элтон заявил в микрофон: «Если в Англии найдется певец лучше, чем Крэйг Дэвид, то я -- Маргарет Тэтчер!»

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів