ПОИСК
Культура та мистецтво

Лидер скандальной группы «краденое солнце» собирает бутылки и стесняется ругаться матом

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Презентация альбома группы «Краденое солнце» (Санкт-Петербург) «Маджента» (блюз-клуб «Бадди Гай»), 28 февраля

Отечественной звездой, восседающей на заднем сиденье «Линкольна», нас уже удивить трудно, равно как крупными гонорарами и экзотическими причудами вроде персональных самолетов. Поэтому в искренность слов песни рок-группы «Ленинград»: «А денег ведь нам платят, как кот наплакал. Такой б… шоу бизнес… », -- не очень-то и верилось. Но, оказывается, есть и такие страдальцы. Вечером они выступают в прямом эфире одного из центральных каналов России -- НТВ, а ночью возвращаются в свои подвалы. Причем бедности своей не скрывают, упрямо повторяя: «Рок-н-ролл -- не работа, а стиль жизни». При этом потягивая сигарету «Pall Mall» и попивая кофе «Жокей». Такая роскошь, по сравнению с «Беломориной» и цикорием, у лидера «Краденого солнца», видать, появилась только после того, как группа перебралась в Москву и обзавелась новым продюсером и контрактом с фирмой «Moroz»-рекордс», выпустившей их новый альбом в России (в Украине компаньоном выступила студия «Каприz»).

Больше всего этот диск напоминает небольшой экскурс в историю питерского рока 70--90-х. Свое выступление «Краденое солнце» начала с песни Цоя «Бездельник» -- и понеслась душа в рай. То у них проскакивают мотивы «АукцЫона», то повальная депрессивность всего вместе взятого рока Северной Пальмиры. Именно эта тема, пожалуй, преобладает в текстах. Но и тени сострадания к исполнителю или герою песни, в отличие от концертов того же флагмана пессимизма «Сплина», не появляется. Джеф и компания просто стебутся на эту тему, и все. Иногда удачно, иногда нет. Даже когда солист кричит в микрофон: «Без тебя я больше не жилец», при взгляде на его мимику и флегматичный вид желание достать носовой платочек как-то не возникает. Вот только панковским хамством, которое приписал им в своей программе Дибров, там и не пахнет. Запев народную песенку «33 капитана», Джеф так застеснялся нецензурных слов, что оборвал свое «лирическое отступление» на полуслове. Надо же было как-то заполнять промежуток, пока гитарист натянет новую струну.

Женская часть зала облегченно вздохнула на радостях, оттого что мат они так и не услышали. Однако этой своей «неложной скромностью» солист заставил усомниться в искренности собственного имиджа -- эдакого красноволосого панка, для которого слова «Нет будущего» -- не просто цитата из песни «Sex Pistols». Ему явно недостает харизмы, которая отличает музыкантов данного стиля. Поэтому и песня «Антимузыка», которая при наличии соответствующей энергетики вполне могла бы претендовать на новый гимн для неформальных подростков, отнюдь не побуждает молодежь «брать на абордаж» залы, где выступает «Краденое солнце». Что ж, зато милиция будет спать спокойно…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів