ПОИСК
Культура та мистецтво

На съемках «дня рождения буржуя-2» была взорвана группа спецназовцев из «беркута»

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Съемки второй части «Дня рождения Буржуя» оказались для всех участников непростыми. Сделав «мыльную» затравку в первой части «Буржуя», Юрий Рогоза в течение месяца написал 15 новых серий, в которых извел на корню всю Буржуйскую семью и взорвал дом бабы Кати, где жила Амина с маленьким сыном и Буржуем. Верный Толстый, получивший в наследство от друга его бизнес-империю, от такого потрясения сломался и даже потянулся не за «сникерсом», а за бутылкой.

Психиатр Костя, подружившийся во второй части с целительницей Марией-Стефанией (в роли Марии-Стефании -- она сама), на первых же съемках подвергся моральной пытке -- проходил полный… таможенный осмотр. К чести доктора, в «Буржуе-2» у него разовьется особый мистический дар, и добряк-врач с помощью колдовских приемов попытается извести вечного врага Кудлу.

Драки на крышах, поножовщина в тюремной камере, рисковые скорости на машинах и погони на мотоцикле проходили в таком режиме, что во многих сценах главного героя довелось заменять постановщиком трюков и дублером-каскадером Александром Кочетковым. Работы у каскадеров, и у актеров было немало, особенно если учитывать, что почти от всех машин Буржуя -- отреставрированных специально для съемок «БМВ», «Опеля» и «Ауди» -- не осталась и следа. Откровенно говоря, в кадре подрывали только заново выкрашенные «коробки» -- кузова машин, выписанные специально для съемок с киевской станции техобслуживания.

Периодически пиротехники взрывали различные объекты и павильоны на студии Довженко, а на выездных съемках под Лютежем пострадал заброшенный бункер. Причем в сцене взрыва участвовали не только актеры, но и представители войск специального назначения «Беркут» -- именно группу спецназовцев взрывают в полуподземном убежище. Для вящего эффекта «взрывники» сериала не пожалели около 80 килограммов пиротехнического материала и целый дом в частном секторе, взорванный во время очередного выезда съемочной группы.

РЕКЛАМА

Не избежал взрывоопасных «наездов» и Гиви: его пытаются шантажировать прямо в кабинете генерального продюсера канала «1+1» Александра Роднянского. Дело в том, что «кабинетные» съемки «Буржуя-2» большей частью проходили в офисе канала, а сцена с Виктором Степановым -- непосредственно в кабинете, точнее, в кресле господина Роднянского.

Во втором «Буржуе» почти все герои обрели более респектабельную внешность, чему весьма способствовали «буржуйские» костюмы. Так, сам Буржуй, имеющий в новом сериале имидж эдакого «плейбоя» и супермена в одном лице, облачился в молодежную одежду от Кельвина Кляйна. Новый бизнесмен Толстый тоже оделся во все фирменное, отдавая предпочтение новой линии Hugo Boss не только в одежде, но и в… парфюмерии. Да что там актеры! Даже четвероногому любимцу Буржуя, коту Рыжему, дважды были предложены фирменные услуги от одной из известных компаний по производству корма для кошек.

РЕКЛАМА

Вскоре на книжных полках Украины появится 60-тысячный тираж литературного варианта «Дня рождения Буржуя-2». Но не стоит расстраиваться при виде последней точки в книге «День рождения Буржуя-2». Ведь уже носятся слухи, которые режиссер Анатолий Матешко не опровергает, что продолжение следует.

РЕКЛАМА

817

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів