ПОИСК
Культура та мистецтво

Евгений петросян пробует научить шутить… Компьютер

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
4 марта любимый артист побывает на прямой линии в «ФАКТАХ»

С детских лет Евгений Петросян руководствуется девизом: «Никогда не довольствуйся малым, если способен на большее». И каждый его поступок подтверждает, что эти слова -- не пустой звук. Уже в 13 лет он впервые выступил на большой сцене. Но, в отличие от многих детей, которые, наигравшись в актерство, бросали это занятие, Петросян не остановился на достигнутом и уже в 17 лет услышал в свой адрес самые лестные отзывы профессионалов.

«После второго тура во МХАТе мне сказали: «Мы обычно не беседуем с абитуриентами, а вот с вами… Мы долго спорили о вас. Вы уже сложившийся актер, а нам нужен сырой материал, из которого мы могли бы лепить то, что нам нужно… ». А в Щепкинском училище после экзамена в адрес молодого человека прозвучали слова, совершенно поразившие его: «Мы обычно не беседуем с абитуриентами, но вам хотим сказать… Вы настолько юны, что нам очень трудно определить сейчас: актерские это задатки или всего лишь детская непосредственность. Если вы все это сохраните через год, мы вас обязательно возьмем!» И таки взяли, но уже не «Щепка» и не МХАТ, а сам Леонид Утесов. По словам Петросяна, эти несколько лет совместной работы с мэтром советской эстрады стали для него академией. Учился Петросян и у неподражаемой Рины Зеленой.

Сегодня Петросян известен еще и как «профессор» комического, автор ряда книг на профессиональную тему, таких как «Хочу в артисты», «Евгений Петросян в стране анекдотов» и «От смешного до великого». При Театре Евгения Вагановича уже давно создан Центр эстрадной юмористики, в котором собрана обширная информация о смешном вообще и на эстраде в частности. Характерно, что в одном из своих бестселлеров он изложил собственную теорию и логические формулы, по которым профессор МГУ Александр Зенкин заставил компьютер… пошутить. Пока на простейшем уровне -- на уровне игры букв. Это только одна из множества оригинальных попыток народного артиста сохранить интерес публики к жанру, который претерпевает сегодня серьезные изменения. Но какие бы метаморфозы ни происходили с юмором и сатирой, цель, которую преследует служитель веселых жанров, неизменна -- разрядка эмоционального напряжения людей. «Если человек, вопреки нашей сегодняшней жизни, два часа смеялся или радовался, я считаю, что это очень важно для его психики… На Руси была замечательная школа комического. Очень хорошо все и всегда понимали, что чистая развлекательность тоже необходима человеку. И ни в одной стране мира не спрашивают, зачем она нужна».

В свое время Петросян отказался от «Тэфи», от закладки звезды в свою честь возле концертного зала «Россия» и от государственной премии. «Единственное, что я воспринимаю всерьез, -- говорит он, -- это звание народного артиста, в этом я вижу смысл и правду. Потому что стараюсь создать хорошее настроение своему народу».

РЕКЛАМА

Помимо сцены у Петросяна, есть, как минимум, целых два увлечения: во-первых, коллекция картин русских живописцев, второе же -- семья. «У нас очень счастливо все сложилось -- в нашем доме руководит логика. И если мы вдвоем решаем, что так нужно сделать, значит, тому и быть», -- говорит о своей жене Елене Степаненко (озвучившей знаменитый монолог «Письмо Клинтону»). Поэтому совсем не удивительно, что новая его программа называется «Семейные радости». Эта идея назревала давно, но воплотилась лишь в прошлом году благодаря таким популярным авторам, как Задорнов и Французов.

4 марта в 19. 00 для вас будет приподнята завеса над одним из источников энергии мэтра. В этот день во Дворце «Украина» Евгений Ваганович вместе со своей супругой Еленой Степаненко покажет свой новый эстрадный спектакль «Семейные радости». А встречу с любимым артистом обеспечит торговая марка «Златогор».

РЕКЛАМА

В тот же день в «ФАКТАХ» состоится традиционная прямая линия с Евгением Петросяном. Вы сможете поговорить с любимым артистом по телефону 246-85-50 в воскресение, 4 марта, с 12. 00 до 13. 00.

 

РЕКЛАМА


486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів