ПОИСК
Культура та мистецтво

На церемонии вручения «оскара» певица бьорк несла… Лебединые яйца, а дени де вито грыз морковку

0:00 27 березня 2001

Вчера ночью в Лос-Анджелесе с традиционной помпой прошла церемония вручения главной кинонаграды в мире. «Оскар» отпраздновал свое 73-летие, пригласив на вечеринку весь артистический бомонд. Прямая телетрансляция шоу велась из Калифорнии в 131 страну. По оценке специалистов, как минимум 800 миллионов человек эту ночь провели у экранов телевизоров, разглядывая наряды звезд и дожидаясь ответа на главный вопрос -- кто станет победителем?

Лучшим фильмом года был признан «Гладиатор»

Для простых смертных, застолбивших себе места поближе к легендарному красному ковру у зала «Шрайн», шоу началось в тот момент, когда подъехал первый лимузин со знаменитостями. Крики восторженных поклонников заглушали в течение часа голоса нескольких телеведущих, тщетно пытавшихся побеседовать с приглашенными на церемонию. Но началось все действо минута в минуту.

Ведущим в этом году был популярный комик Стив Мартин. Жребий пал на него после того, как отказались Билли Кристал и Вупи Голдберг, сославшись на чрезмерную занятость. Но дебютант (Мартин вел церемонию вручения «Оскара» впервые) справился с поставленной задачей блестяще. Особенно оригинальным оказалось начало -- Стив спустился на сцену «Шрайна»… из космоса! На огромном экране появился второй экипаж Международной космической станции. Причем это была не видеозапись, а прямой эфир! Американский астронавт Сьюзан Холмс приветствовала честной народ от имени своих товарищей, которые держали картонную фигуру Стива Мартина. А затем «отпустили» ее в открытый космос. Во всяком случае, так показалось зрителям. В ту же секунду (скорости-то космические) ведущий появился на сцене. Он сообщил, что этот фокус обошелся налогоплательщикам в триллион долларов. Шутил, конечно.

С этого момента все пошло как по маслу. Фаворитами считались два фильма -- «Гладиатор» режиссера Ридли Скотта (12 номинаций) и «Крадущийся тигр, прячущийся дракон» режиссера Энга Ли (10 номинаций). Однако в борьбу за премии вмешались еще и сразу две ленты Стивена Содерберга «Эрин Брокович» и «Контрабанда». В результате подавляющее число «Оскаров» (всего награды распределялись в 23 номинациях) досталось именно этим фильмам. Создалось впечатление, что уважаемые члены Американской академии киноискусств стремились никого не обидеть.

РЕКЛАМА

Лучшим фильмом года был признан «Гладиатор». Он же получил еще четыре «Оскара», в том числе за лучшую главную мужскую роль, великолепно сыгранную Расселом Кроу. Родившийся в Новой Зеландии и выросший в Австралии актер не мог сразу поверить в свалившееся на него счастье. Следует отметить, что он номинировался и в прошлом году за фильм «Свой человек», но тогда его обошел Кевин Спейси. В этом году Кроу тоже пришлось нелегко. В числе претендентов были Том Хэнкс (»Изгой»), Джеффри Раш (»Перо маркиза де Сада»), Эд Харрис (»Поллок»).

Кроу явился на церемонию в стилизованном черном камзоле. Так и казалось, что победитель сейчас отбросит в сторону полу своего одеяния и выхватит из ножен гладиаторский меч. На груди у него висел британский орден -- боевая награда, полученная дедом Рассела за героизм во время Второй мировой войны. Своего «Оскара» актер посвятил памяти дедушки, научившего внука жизненным премудростям.

РЕКЛАМА

Китайская кинолента «Крадущийся тигр, прячущийся дракон» была названа лучшим иностранным фильмом года. В общей сложности эта красивая легенда получила четыре «Оскара», что было крайне приятно китайским зрителям, впервые смотревшим церемонию по телевидению. Для дебюта четыре премии из десяти возможных -- прекрасный показатель. Правда, Стив Мартин и тут съязвил: «Я внимательно смотрел этот фильм, но так и не смог понять, куда же подевались тигры и драконы? А сейчас меня осенило -- я не увидел их потому, что одни крались, а другие прятались!» Китайские лауреаты в долгу не остались. Они очень тонко поиздевались над вечной проблемой церемонии «Оскара»: дефицитом времени и мольбами продюсеров к победителям говорить не дольше 30 секунд. В этом году организаторы шоу были особенно категоричны. Дошло до того, что они предложили участникам заранее подать списки тех, кого номинанты захотят поблагодарить в случае победы. И эти имена намеревались давать бегущей строкой внизу экрана, пока золотая статуэтка переходит из рук в руки, но от этой идеи отказались, так как оскорбленные кинодеятели пообещали придерживаться регламента. Китайцы же доставали мелок, исписанные листы бумаги и делали вид, что сейчас начнут перечислять всех своих друзей и родственников! Правда, затем с улыбкой произносили несколько слов благодарности и покидали сцену.

Джулия Робертс с третьей попытки вырвала себе «Оскар»

Подобную дисциплинированность проявили почти все победители, что позволило провести церемонию в рекордные сроки -- за три с половиной часа, хотя Мартин ехидно обещал вначале пять.

РЕКЛАМА

Четыре «Оскара» получила и криминальная драма Стивена Содерберга «Контрабанда». Жесткий и правдивый фильм рассказывает о борьбе полиции с наркоторговцами. Содерберг был назван лучшим режиссером. Пуэрториканец Бенисио дель Торо победил в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Стивен очень сожалел, что его дочь наверняка спит и не видит триумф отца. А еще добавил, что с таким трофеем ему не очень хочется идти утром на работу.

Самой первой получила «Оскара» актриса Марша Гей Харден за роль второго плана в драме «Поллок». Это была первая номинация в ее карьере (Марша больше играет в театре, чем в кино). Пожалуй, единственная неожиданность за всю вчерашнюю церемонию -- премию за работу в фильме «Почти знаменитые» прочили молодой актрисе Кейт Хадсон, дочери Голди Хоун. Харден вскочила на ноги и бросилась обнимать Эда Харриса, режиссера «Поллока». Обоюдное проявление эмоций закончилось тем, что с лица Эда слетели очки. Больше он их уже не надевал. Разбил, наверное.

И конечно, больше всего в Голливуде говорят о победе Джулии Робертс. Популярная актриса с третьей попытки (предыдущими были «Красотка» и «Стальные магнолии») таки вырвала себе «Оскар». Роль Эрин Брокович стала для Джулии счастливой, принеся помимо награды киноакадемии еще и «Золотой глобус» (»ФАКТЫ» писали об этом в феврале). Мисс Робертс буквально сияла вчера от счастья. Выглядела она великолепно: длинные волосы красиво уложены, макияж эффектно подчеркивал большие глаза. Свое платье Джулия заказала у Валентино. Итальянский кутюрье постарался: черно-белый наряд облегал фигуру актрисы, обнажая плечи и руки, узкий подол заставлял даму передвигаться мелкими шажками, хотя пышный шлейф внешне и создавал эффект свободы. Когда Робертс поднималась на сцену, ей пришлось поднимать подол значительно выше колена, обнажая свои стройные ножки. Похоже, Джулия была уверена в победе -- ее речь была хорошо подготовленной. Признавшись в любви всему миру и прижимая заветного «Оскара», звезда повисла на плече Кевина Спейси, вручавшего ей награду, и покинула сцену. А из зала на нее бросал обожающие взгляды жених, актер Бенджамин Братт.

Робертс была далеко не единственной участницей церемонии, кто отдал предпочтение итальянской моде. Мужчины будто сговорились: все заказали смокинги и костюмы у Армани. Отличались друг от друга только цветом рубашек, фасоном галстуков и длиной пиджаков и камзолов.

По смелости наряда всех перещеголяла Дженнифер Лопес

Донателла Версаче заполучила в клиентки Кэтрин Зету-Джонс, которая щеголяла в черном платье, и Анджелину Джоли, рискнувшую появиться в белом брючном костюме. И все же итальянцам не удалось полностью «завоевать» шоу, как это было, например, в прошлом году. География женской моды была достаточно широка. Жгучая брюнетка Пенелопа Круз появилась на сцене в пышном платье от Ральфа Лорена. Рене Зеллвегер будто растворилась в ярко-желтом наряде от Вероники Лейн. Голди Хоун надела серое платье от Веры Вонг. В этой же цветовой гамме был выполнен и наряд Кейт Хадсон, но в отличие от мамы она заказала его Стелле Маккартни. Сигурни Уивер рискнула надеть ярко-красное платье от Джона Гальяно, известного своей сверхоригинальностью. Но на этот раз он сумел сдержать порыв буйной фантазии и ограничился лишь шнуровкой, задорно поднимавшейся сбоку от самого низа до плеча. Француженка Жюльет Бинош (номинантка на «Оскара» за фильм «Шоколад») выделялась на общем фоне в черном платье до колена и высоких сапожках. Певица Бьорк, видимо, решила взять реванш за свое неудачное одеяние на прошлогоднем Каннском фестивале, но снова переборщила: на ней был прозрачный брючный костюм, поверх которого устроился муляж… белого лебедя. С крыльями, головой, клювом, все как положено. Бьорк так и не раскрыла имя дизайнера. Стив Мартин не мог сдержаться и назвал выступление певицы в музыкальной части шоу лебединой песней. Бьорк, кстати, была приглашена не случайно. Она претендовала на победу в номинации «Лучшая песня к кинофильму». Конкуренцию ей составили Рэнди Ньюмен, Стинг и Боб Дилан, который, к собственному удивлению, победил. Рок-ветеран исполнил свою чудесную балладу «Все изменилось» (фильм «Чудаки»), находясь в далекой Австралии, откуда он с помощью телемоста следил за ходом церемонии.

По смелости наряда снова всех перещеголяла Дженнифер Лопес. Певица и актриса пришла на шоу в сером костюме от Шанель. Пышная плотная юбка лишь острее подчеркивала легкую воздушность и прозрачность шелковой блузки, под которой отчетливо была видна обнаженная грудь Дженнифер. К радости присутствующих мужчин мисс Лопес долго не покидала сцену, представляя всех, кто выдвигался в музыкальных номинациях.

Да, ситуация с выбором нарядов для «Оскара» меняется с каждым годом. Большинство звезд отказались от услуг стилистов и напрямую ведут переговоры с дизайнерами. Последние, в свою очередь, устраивают настоящую психологическую атаку на знаменитостей. За несколько дней до церемонии Лос-Анджелес превратился в скопище импровизированных бутиков -- Армани, Келвин Кляйн, Каролина Геррера, Прада и другие временно открыли в городских отелях магазинчики, представляя свои наряды стоимостью до 100 тысяч долларов и драгоценности по 500 тысяч долларов. И звезды покупали всю эту роскошь -- «Оскар» обязывает!

Что касается оригинальности поведения, то на вчерашней церемонии равных не было Денни де Вито. Известный актер и продюсер сидел за спиной Джулии Робертс и поэтому часто оказывался в кадре. Каждый раз он что-то жевал. В какой-то момент оператор выхватил его крупным планом. Де Вито грыз морковку! Это заметил и Стив Мартин. После небольшого перерыва ведущий неожиданно сбежал со сцены в зал и протянул Денни вазочку с соусом! «Так будет вкуснее», -- съязвил Стив. Де Вито невозмутимо достал из бокового кармана… спаржу и принялся ее уплетать вместе с соусом за обе щеки!

538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів