ПОИСК
Культура та мистецтво

Режиссер «буржуя» анатолий матешко: «женщин в нашем сериале одевала лилия пустовит, а мужчин -- александр гапчук»

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сын Анатолия Матешко, Николай, -- ровесник «Буржуя». Он родился как раз накануне начала съемок. Оттого и отношение у режиссера сериала и его жены Насти (секретарши Буржуя) к сериалу отеческое. Правда, сегодня Матешко спокоен по поводу дальнейшей судьбы своего детища -- уж больно хорош вышел «младенец». Даже несмотря на то, что недавно из компании «Живое кино» (сопродюсера проекта) ушел сценарист Юрий Рогоза…

-- Автор -- человек импульсивный. Вдохновение прошло, и все, а кому-то нужно расхлебывать.

-- Это правда, что в киношной среде существуют так называемые подснежники -- авторский коллектив, который дорабатывает сценарий?

-- Во всем мире существует такая работа. Нам очень помогло партнерство с москвичами, поскольку кино, особенно сериал, -- огромная дистанция, и, чтобы сделать качественный продукт, нужна команда. Такую группу мы и создаем на канале «1+1» на базе «Живого кино». Нам повезло, на наших проектах «Буржуй-1» и «Буржуй-2» работал уникальный профессионал -- Анна Кагарлицкая. Был принят сценарий Рогозы, и все говорили: «Да, да. Это основа для хорошего фильма». Но возникало очень много вопросов по поводу развития характеров и сюжетных линий. В первом «Буржуе» Олег Антонов практически дописал серию нового материала. Например, сюжетные линии с мнимой женой Буржуя. Во «Буржуе-2» Алексей Зернов придумал Женю, которого вообще не было в сценарии. Существует автор идеи, Рогоза. И для того, чтобы не задеть его самолюбие, мы не считали в процентном отношении, кто сделал больше, а кто меньше. Но литература -- одно, а кино -- совершенно другое…

РЕКЛАМА

-- Значит, сюжет менялся прямо на съемочной площадке?

-- Например, Рогоза выписал один характер Артура, но когда Шевченко появился на площадке, я понял, что он поправился, изменился и просто не вмещается в сценарные рамки. Нужно было менять его судьбу и диалоги. Дима Шевченко, когда прочитал сценарий, сказал «Я не могу» и отказался сниматься. Мы с Шевченко сидели три недели и все придумали заново. На самом деле, Буржуй во втором сериале выглядит гораздо богаче и солиднее. Нам помогал «Ва-Банк», причем не только транспортом, костюмами, но даже своим интерьером.

РЕКЛАМА

-- Так что на экране будут только одни «белые воротнички»?

-- Ну почему же? Женские костюмы нам предоставила из своих коллекций Лиля Пустовит. Мужчин одевал модельер Саша Гапчук. Особенно он помог костюмами для Артурчика. Да и вообще, я думаю, что после выхода «Буржуя-2» в украинской моде появятся новые направления…

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів