ПОИСК
Культура та мистецтво

День занятого человека

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Ох, и времена пошли нынче! Ох, и времена! Некогда даже маркетинг лизинга сотворить, не то что за книжку сесть. А приобщаться к цивилизации надобно. Ноу проблем, господа новые хозяева жизни. Специально для вас мы вводим краткий и вразумительный курс «Всемирной истории для крутых». Пользуйтесь на здоровье!

По дороге на службу:

а) нацарапать в лифте гвоздем: «Граждане, берегите лифтовое хозяйство!»

б) гвоздь не выбрасывать, воткнуть его в покрышку автомашины этого гнусного Фундуклеева. Чтоб чувствовал, каково нам каждый день опасаться штрафа в 1 рубль за переход улицы на красный свет;

в) обрадовать дворничиху Терентьеву, что бюро погоды обещало осадки в виде мусора и жижи.

РЕКЛАМА

С работы первым делом позвонить Панькину, спросить: «Это крематорий?» Если ответит отрицательно, посоветовать: «Сам иди в урну! Ха-ха-ха!»

Долг Брынчуку в сумме 2 грн. 50 копеек не отдавать. Наоборот, занять еще -- сколько даст. На эти деньги дать срочную телеграмму о приезде к нам бригады ревизоров.

РЕКЛАМА

По служебному телефону заказать междугородний разговор со свояком. Говорить минут двадцать, в конце намекнуть, что у меня вырисовывается возможность погостить у него на даче месяца два-три. Всей семьей!

Из автомата звякнуть Ольге Сергеевне от имени Степана Сысоевича, назначить ей свидание возле универмага. Явиться со словами: «А Степана Сысоевича разбил инсульт!»

РЕКЛАМА

Сообщить Гундобину, что «Спартак» проиграл со счетом 0:12, накапать из его запасов три порции корвалола и выпить за его здоровье.

С разрешения управляющего задержаться на сверхурочную работу, напечатать и вывесить приказ об увольнении Виктора Пигристенько без выходного пособия.

На обратном пути заглянуть в подворотню возле гастронома, крикнуть «Атас!» и свистнуть в милицейский свисток.

Дворовому коту Альбиону подсыпать в молоко слабительного -- за отсутствие ответственности перед обществом и полную потерю морального облика.

В 11 вечера лечь в постель, включить пылесос, стиральную машину с центрифугой, телевизор, радиолу и дрель -- порадовать соседей на сон грядущий.

Удовлетворенно зачеркнуть в календаре еще один прожитый день.

Даниил РУДЫЙ,

Ратмир ТУМАНОВСКИЙ

Михаил ФРЕНКЕЛЬ

 

Наш розыгрыш

У вас вся спина белая, ум -- холодный, руки -- чистые, а сердце -- горячее.

Поправка

В предыдущий номер нашей газеты вкралась досадная ошибка. В третьем абзаце сверху в нижнем углу вместо: «… Таким образом за эти семьдесят с лишним лет народ не получил ничего», следует читать: «… Таким образом за эти семьдесят с лишним лет народ не получил ни фига».

Спасибо, мама!

Неделю назад у меня ночевала Таня, три дня спустя -- Наташа, позавчера -- Вера, а вчера -- Элизабет из Зимбабве.

Другие родители были бы недовольны таким сыном. А вот моя политически грамотная мама меня хвалит… За плюрализм.

О сексе

Жена инженера В. Курьякина очень сексапильна. Как только муж заикается ей о сексе, она начинает пилить его: мол, в доме нет денег, кран на кухне течет, и вообще сосед своей Нюське шубу новую купил.

Мировая сенсация!

Любознательными и настойчивыми активистами «Памяти» наконец-то разгадана тайна загадочного Барабашки, долгое время изводившего простых русских людей. Как оказалось, его настоящая фамилия Полтаргейст.

 

«ПРИХРЯЛ, НАТКНУЛСЯ, ЗАМОЧИЛ»

Всемирная история для крутых

Михаил ФРЕНКЕЛЬ

Ох, и времена пошли нынче! Ох, и времена! Некогда даже маркетинг лизинга сотворить, не то что за книжку сесть. А приобщаться к цивилизации надобно. Ноу проблем, господа новые хозяева жизни. Специально для вас мы вводим краткий и вразумительный курс «Всемирной истории для крутых». Пользуйтесь на здоровье!

Юлий Цезарь

Юлий Цезарь, в натуре, был самым крутым мэном в истории Древнего Рима. Не на пустом месте, конечно. Его родаки -- Юлии -- издавна ходили в авторитетах. Так что как только Цезарь подрос, ему сразу нашлось клевое место на сходняке на горе Форум. Вскоре римские паханы положили на него глаз. «Растет фартовый чувак», -- базарили они между собой. Но это еще надо было доказать.

И тут как раз поспело дельце. Варвары, козлы немытые, отказались платить бабки. Паханы с Форума сразу же включили этим сукам счетчик и, перебазарив, через некоторое время собрали бригаду. Главным назначили Цезаря. И поканала бригада к варварам.

Быстро разобрался с козлами немытыми Цезарь. И тут же верного человечка с весточкой в Рим послал. А в ней всего три слова: «Прихлял, наткнулся, замочил». Как прочли записочку паханы, сразу по-черному сдрейфили. Скумекали: не будет теперя равного слова на сходняке, появился в Риме пахан над паханами. Так оно и случилось.

Круто, круто навел порядок в Риме Цезарь. Всем рога обломал. Даже родакам своим. Проведал однажды, что затек его Гней Помпей, который тянул кликуху Великий, замышляет сам главным паханом стать. Прикинулся Юлик лохом. Все выведал, а потом бригаду собрал и на разборке у местечка Фарсалы так надрал зятьку задницу, что тот и башку потерял. Дюже охоч был Цезарь и до клевых телок. Как-то донесли ему, что египетская царица Клеопатра -- лучшая трахалка во всем древнем мире. Не стал он ждать, когда позовут. Нагрянул с малой бригадой в Александрию и завалил Клеопатру прямо на троне. Любят бабы силу, любят! Крепко понравился Клеопатре могучий пахан. Она ему даже пацаненка родила.

Тем временем кое-кто из паханов сильно озадачился. Не по нутру им было, что Цезарь много власти на себя взял и самый жирный кусок от общака имеет. Решили замочить его, чтобы к прежнему вернуться. Особым хитрованом был среди них Брут. Шибко косил под лучшего кореша Цезаря. Вот как-то он и говорит: «Пойдем, братан, на сходняк, на Форум. Но, чур, без охраны. Толковище не для лишних ушей будет».

Заподозрил было Цезарь, что дело неладно, засомневался. Да только Брут ему в ответ: «Что ты, братан, падло буду, если горбатого тебе леплю. Все чисто». Послушался гниду Цезарь, пошел на сходняк. А там на него целым кодлом навалились и замочили. Перед смертью только и успел крикнуть: «И ты падло, Брут!»

Ну, дружбаны Цезаревы тоже свой голос подали. Порвали за него сходняку пасть. Да только пошли с тех пор в Риме между братвой раздор и смута. А через небольшое время и вся их империя кое-чем накрылась. Из чего и можем сделать вывод: без крутого пахана никак братве нельзя…

 

СЛОВО ЗА СЛОВО

На уроке биологии.

-- Как вы думаете, почему у козы задумчивые и грустные глаза?

-- Потому что у нее муж -- козел…

* * *

Маленький мальчик с папой в музее рассматривают статую Венеры Милосской.

Папа:

-- Ну, теперь ты видишь, что бывает, когда грызут ногти?

* * *

-- Каковы наши действия, если мы наступили на мину, сэр?

-- Стандартная процедура такова, лейтенант: сначала подняться вверх на 200 футов, затем кусками рассыпаться на обширном участке территории.

 

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

Театр «Черные ходики»

ПАТРИОТ И ПРОХОЖИЙ

Патриот (входя с топором): Где тут живут эти… ?

Прохожий: Какие?

Патриот: Ну, такие…

Прохожий: Такие тут больше не живут.

Занавес.

В ПЕСОЧНИЦЕ

-- Давай играть, будто ты серб, а я хорват!

-- А это как?

-- Ну, ты моих всех убьешь, а я твоих всех…

-- Ух ты! Класс! А потом?

-- А потом: будто ты абхаз, а я грузин! Мы с тобой понарошку помиримся, а потом я сзади нападу. А Толька будет как-будто русский, отвернется и ничего не заметит!

-- Здоровско! А потом?

-- А потом ты будешь как-будто еврей.

-- А ты?

-- А я не еврей.

-- А кто?

-- Да какая разница?

Занавес.

СВОБОДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Человек (входя с чемоданом): Здесь жить нельзя! (Уходит. Возвращается. ) И там нельзя!

(Садится на чемодан, цепенеет. )

Занавес.

СПРАШИВАЙТЕ -- ОТВЕЧАЕМ

-- Господи, за что?

-- За все.

-- Так я же ничего не делал!

-- А вот как раз за это!

Занавес.

 

ИЗ ЖИЗНИ

Валерий ДРУЖБИНСКИЙ

О Викторе Шкловском

Баку. Лето 81-го года. Декада русской литературы в Азербайджане. На заключительном вечере глава делегации Георгий Марков сказал, что следующая декада русской литературы в Баку состоится через 15 лет. «Мы должны объехать все союзные республики и только тогда снова посетим вас». Тут Шкловский (ему тогда было без малого девяносто лет) поднялся и сказал: «Товарищи, заранее прошу извинить меня за отсутствие».

 

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

Друг -- человек, который вас хорошо знает и, тем не менее, хорошо к вам относится.

Зрелость -- возраст, когда человек выключает свет не для романтики, а для экономии.

Консерватор -- человек, которому есть что терять.

Контроль над рождаемостью -- изобретение тех, кто уже родился.

Кредит -- изобретение, позволяющее нам тратить то, чего у нас нет.

Лесть -- умение сказать человеку именно то, что он о себе думает.

Политика -- умение получать пожертвования богачей и голоса бедняков под предлогом защиты и тех, и других.

Причина развода -- свадьба.

Хобби -- работа, которую мы делаем бесплатно для того, чтобы забыть о работе, за которую нам платят.

 

НОВОСТИШКИ

Плодовитость

Если собрать все написанное писателем П. Гарагузиным только за последние два года, то, пожалуй, и сорока мусорных ведер не хватит!

Знаете ли вы, что…

… в Бубуринском экономическом институте самый большое конкурс -- 189 человек на место! -- оказался на факультет теневой экономики.

Полезный совет

Если вам что-то попало в глаз, убедитесь прежде всего, что это не кирпич, не бутылка и не часть столового сервиза.

ИРОНИЗМЫ

Великаны растут медленнее лилипутов.

Хочешь кануть в Лету? Плыви по течению.

Может быть, вечные неудачники -- это те, кто живет сегодняшним днем?

Трудно лгать на эзоповом языке.

Самая лучшая диета для формы -- содержание.

Белые вороны тоже хотят жить по триста лет.

Роман -- иллюстрация к афоризму.

Отнести рукопись к редактору -- праздник, унести -- факт биографии.

Что делать суфлеру, если актер прислушивается к внутреннему голосу?

 

СЛОВО ЗА СЛОВО

Михаил КУЗЬМИН

Встречаются двое.

-- Давай купим пива, посидим, поболтаем?!

-- Нет, давай лучше купим водки, полежим, помолчим!

* * *

Она:

-- Это ведь нехорошо, то, что мы с тобой сделали.

Он:

-- Попробуем еще раз… может, в этот раз получится лучше.

* * *

Стишок:

Если Вам жена с порога

Принесла поспешно тапки

И безропотно чужую

Стерла с Ваших щек помаду,

На столе горячий ужин

Соблазнительно дымится,

В доме чисто, все сверкает,

В детской крепко спит ребенок

(Он пятерку по контрольной

Получил сегодня в школе)

И супруга на диване

Полулежа в пеньюаре

Явно выглядит стройнее,

Да к тому же вместо глупых,

Надоевших сериалов

Вам футбол включить успела --

Вы тогда тихонько встаньте,

Извинитесь много раз

И откланяйтесь поспешно:

Вы ошиблись этажом!

* * *

Новый врачебный

Пациент: У меня болит голова!

Врачеватель:

2000 до н. э. -- На, съешь этот корешок.

1000 н. э. -- Эти корешки -- колдовство! Прочти молитву!

1850 н. э. -- Эти молитвы -- глупое суеверие! Выпей эту микстуру!

1940 н. э. -- Эти микстуры -- обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!

1985 н. э. -- Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!

2000 н. э. -- Эти антибиотики искусственного происхождения! На, лучше съешь этот натуральный корешок.

565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів