ПОИСК
Культура та мистецтво

В Лондоне похоронили писателя Эрика Сигала — автора знаменитой «Истории любви»

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Америке ушли из жизни создатель многочисленных детективов Роберт Паркер и известный журналист — украинец Роман Купчинский

Во вторник в Лондоне похоронили писателя Эрика Сигала. Он умер в воскресенье в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. Сигал прославился в 1960-х годах как автор сценариев культового фильма «История любви» и не менее знаменитого мультфильма «Желтая подводная лодка», в создании которого принимала участие группа «Битлз».

Эрик Сигал преподавал античную литературу в Гарварде. В середине 1960-х он написал повесть о любви студента Гарвардского университета и студентки из Рэдклиффа. Ее издали небольшим тиражом, и она не была замечена широким читателем. Тогда агент Сигала посоветовал сделать на основе повести сценарий. Права на него приобрела голливудская студия «Парамаунт». В 1970 году на экраны вышла мелодрама «История любви» с Райаном О'Нилом и Эли Макгроу в главных ролях. Автор музыки к картине — композитор Фрэнсис Лей — получил за нее премию «Оскар». Фильм был и остается одной из самых романтических историй о любви в мировом кино.

Днем позже в городке Кембридж (американский штат Массачусетс) на 78-м году жизни умер от инфаркта Роберт Паркер — автор многочисленных детективов. По мотивам большинства произведений писателя сняты фильмы или телесериалы, например, «Джесси Стоун». Последний роман Паркера с этим персонажем выходит в феврале.

Также в Америке во вторник ушел из жизни известный журналист Роман Купчинский. Он родился в 1944 году в Вене, в семье украинцев. Через пять лет отец и мать вместе с сыном переехали в США. Роман окончил там университет. Воевал во Вьетнаме. Награжден орденом «Пурпурное сердце». На протяжении многих лет Купчинский был директором украинской редакции радиостанции «Свобода». Романа, как всех кавалеров ордена «Пурпурное сердце», похоронят в Вашингтоне на Арлингтонском кладбище.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів