ПОИСК
Культура та мистецтво

Филантроп и основатель «PinchukArtCentre» Виктор Пинчук: «Для Украины сейчас самое главное — ценности и вера»

0:00 27 січня 2010
В Киеве открылись две персональные выставки всемирно известных художников

«PinchukArtCentre» в очередной раз подтвердил статус одного из самых прогрессивных Центров современного искусства в Восточной Европе. Две персональные выставки именитых художников, открывшиеся в минувшие выходные, привлекли большое количество гостей. Впервые в Восточной Европе представил собственные работы известный индийский художник Субодх Гупта и показал свое творчество в Украине наш соотечественник Сергей Братков.

Четыре этажа «PinchukArtCentre» поделены между двумя выставками: «Вера имеет значение» Субодха Гупты и «Украина» Сергея Браткова. Многие из работ мастеров создавались специально для представления в Центре. Первыми посмотрели выставки именитые гости, среди которых были основатель арт-центра Виктор Пинчук, его супруга — основатель Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук, посол Великобритании Ли Тернер, посол Индии Дебабрат Саха, галеристы Павел Гудимов и Ольга Аленова, фэшн-дизайнер Лилия Пустовит и другие гости…

«Тот факт, что эти две выставки открываются одновременно в важный для страны момент: между первым и вторым туром президентских выборов, — не случайность, — говорит Виктор Пинчук.  — Ведь одна из них называется «Украина», а другая — «Вера имеет значение» (как вариант «Ценности имеют значение»). Они должны стать своего рода посылом, напоминанием и обществу, и политикам о том, что для Украины ценности и вера имеют значение. Сегодня это для страны самое важное, самое главное.

 

Самый большой интерес у гостей вызвала работа Субодха Гупты «Вера имеет значение», давшая название всей его выставке. Художник (крайний слева) сам с удовольствием представлял ее послу Германии в Украине Гансу-Юргену Гаймзьоту (второй слева), Виктору Пинчуку и послу Индии Дебабрату Саха (крайний справа). В отдельном зале выставлена подвижная конструкция-конвейер из множества переносных судочков для суши. Они выполнены из нержавеющей стали и латуни. Эдакие мегаполисы, которые постоянно находятся в движении и подвластны изменениям во времени. «Я уже десять лет работаю с кухонными предметами, поверьте, более благодарного материала не придумаешь, — признался Гупта.  — К тому же, когда речь идет о вере. Ведь поклонение еде — тоже определенная вера… »

РЕКЛАМА

Украинский дизайнер Лилия Пустовит пришла на открытие вместе со своими подругами и около получаса провела в зале, где выставлена работа Субодха Гупты «Космическая битва». Кстати, осмотр величественной композиции, выполненной из бронзы и окрашенной в белый цвет, сопровождается национальной индийской музыкой. В культуре Индии изображение десятирукой богини-воительницы Дурги — одно из самых распространенных. «Я ничего не придумываю, — сказал Гупта.  — Просто рассказываю о культуре своей страны. Обычно скульптуры богини Дурги делают из глины. Но самое первое божество, созданное много веков назад, было, как и мое, из бронзы… »

Украинский художник Сергей Поярков и директор Украинского дома Наталья Заболотная с интересом рассматривали произведения нашего соотечественника Сергея Браткова. Особенно их заинтересовала серия работ «Украина», созданная автором во время его длительного путешествия по стране. Экспозиция будет открыта до 23 марта. Для самых пытливых «PinchukArtCentre» ежедневно проводит групповые бесплатные экскурсии. Кстати, гидов готовили сами художники во время пребывания в Киеве

РЕКЛАМА

Художник Сергей Братков удивительным образом преобразил известный с советских времен «горбатый» «Запорожец» в мини-гостиницу. Его работа, вызывающая возгласы удивления,  называется «Евроотель». Чтобы показать преимущества маленькой гостиницы на колесах, художник даже сам залез внутрь авто, удобно расположившись на мягкой кровати. «К проведению «Евро-2012», думаю, стоит взять на вооружение вот такие отели, — лукаво заметил Сергей.  — В них можно поспать, отдохнуть и… повеселиться»

РЕКЛАМА

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів