ПОИСК
Культура та мистецтво

Богдан Ступка: «Я почти не сомневался в том, что получу «Золотого орла»

0:00 2 лютого 2010
Народный артист Украины стал обладателем главной премии российской киноакадемии за роль в фильме «Тарас Бульба»

В павильоне Мосфильма прошла восьмая церемония награждения главной премии российской киноакадемии «Золотой орел». В этом году торжество совпало со 150-летием писателя Антона Чехова. Среди награжденных и известный актер Богдан Ступка. Он получил «Орла» и премию в десять тысяч долларов за роль в фильме Владимира Бортко «Тарас Бульба».

Это уже не первая российская награда украинского артиста. Богдан Сильвестрович — обладатель премий «Ника» и «Золотой орел» за роль в фильме «Водитель для Веры» (2005), лауреат престижной российской премии «Триумф» за выдающиеся достижения в искусстве, премии независимых критиков «Хрустальная Турандот». К тому же он обладатель награды за лучшую мужскую роль на Римском кинофестивале (фильм Кшиштофа Занусси «Сердце на ладони»). «Интуиция подсказывала, что премию отдадут мне,- признался Богдан Сильвестрович.  — Когда ассистентка с «Золотого орла» позвонила мне за 10 минут до начала церемонии, я сразу почувствовал: что-то будет!»

Лучшим фильмом года кинокритики назвали «Стиляги» Валерия Тодоровского. Картина в этот вечер получила аж четыре «Орла». Обладателем премии за лучшую режиссерскую работу стал Карен Шахназаров, снявший фильм по произведению А. Чехова «Палата № 6».

 — Я благодарен Антону Павловичу, поскольку в данном случае автор он, а мы лишь интерпретаторы, — признался режиссер, получая награду.

РЕКЛАМА

Лучшей актрисой года признана Наталья Негода, после двадцатилетнего перерыва появившаяся на экране в фильме «Бубен, барабан». За роли второго плана премии получили Нина Усатова (»Поп») и Сергей Гармаш (»Стиляги»).

 — Чехов в свое время тоже был писателем второго плана, — сказала актриса Алена Бабенко, вручая награду коллеге.

РЕКЛАМА

Наиболее удачной анимационной лентой жюри признало «Правдивую историю о трех поросятах». Знаменитая французская актриса Анук Эме получила «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф. Специальный почетный приз за общий вклад в отечественный кинематограф, включая картины «Анна Каренина» и «Царь», киноакадемия посмертно присудила Олегу Янковскому.

Лучшим неигровым фильмом названа работа о трагедии двух гениев, которые не смогли работать вместе, — «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера» (режиссер Игорь Майборода).

РЕКЛАМА

 — В этой картине показана тяжелая история. Но она представлена не как скандал, а как трагедия. Мы должны знать правду, чтобы это больше не повторилось, — сказал режиссер принимая награду.

Почетного «Золотого орла» получил актер Олег Стриженов.

 — Даю слово, что никогда не снимался ради денег, — сказал он.

«Обитаемый остров» Федора Бондарчука отхватил сразу три статуэтки: за музыку, операторскую работу и монтаж.

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів