ПОИСК
Культура та мистецтво

В Музее народного быта (Пирогово) 14 февраля, на Масленицу, сожгут «Кострубатого» Деда — символ зимы

0:00 13 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Этот древний обряд означает встречу весны

Праздник Масленицы 13 февраля, в субботу, в парковой зоне Свято-Ильинской церкви на Подоле отметит Украинская православная церковь. Сначала состоится молебен, затем к празднованию могут присоединиться все желающие. Будет играть духовой военный оркестр, предусмотрены выступления цирковых коллективов и кукольного театра, конкурсы, для победителей которых приготовлены сувениры и подарки.

Свое боевое искусство продемонстрируют десантники, бойцы МЧС. Состоится автомобильное шоу. Детей будут катать на пони. Посетители смогут угоститься блинами, сырниками и даже полевой военной кашей.

Праздничное действо начнется в 12 часов на улице Почайнинской, 2.

13-14 февраля в Экспоцентре Украины (улица Глушкова, 2) на традиционной ярмарке тоже обещают угостить посетителей блинами, показать изделия народных ремесел, покатать на лошадках, посмотреть концерт. А 14 февраля здесь привселюдно сожгут чучело зимы.

РЕКЛАМА

Подобное действо — сожжение «Кострубатого» Деда — приготовили и в Музее народного быта в Пирогово. Этот древний обряд символизирует уход зимы и встречу весны. Праздник в Пирогово начнется 14 февраля, в воскресенье, в 10 часов утра с молебна.

А около полудня от экспозиции «Слобожанщина» к Певческому полю двинется процессия с Масленицей и «Кострубатым» Дедом. Будут организованы зимние развлечения, угощение традиционными украинскими блюдами.

РЕКЛАМА

В музее «Мамаева Слобода» (улица Донца, 2) 13-14 февраля пройдут народные гулянья по древним обычаям, зрителей будут кормить разными вкусностями, в том числе казацкой кашей «тетеря».

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів