ПОИСК
Культура та мистецтво

Британские газеты утверждают, что дизайнер Александр Маккуин, которого нашли мертвым в его доме, повесился

0:00 13 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Санкт-Петербурге в возрасте 71 года скончался известный советский кинорежиссер Евгений Мезенцев

Известный британский дизайнер Александр Маккуин был найден в четверг мертвым в своем доме на Грин-стрит в Лондоне. Полиция пока воздерживается от подробных комментариев. В официальных заявлениях подчеркивается только то, что нет никаких оснований подозревать убийство. Тем временем британские газеты в один голос утверждают: 40-летний модельер повесился.

В прессе сообщается, что причиной самоубийства могла стать глубокая депрессия, в которой находился Александр после недавней смерти матери. Джойс Маккуин скончалась 3 февраля. Ее сын некоторое время вообще не давал о себе знать, хотя полным ходом шла подготовка к предстоящим Неделям моды в Лондоне и Париже. Затем, дня два назад, дизайнер сообщил в своем микроблоге в интернете, что у него была «чертовски ужасная неделя». При этом поблагодарил друзей за моральную поддержку и добавил: «Жизнь продолжается».

По словам редактора популярного журнала «Вог» Александры Шульман, Маккуин оказал огромное влияние на целое поколение молодых дизайнеров: «Его фантазия не знала границ. Он создавал одну за другой великолепные коллекции. Его смерть — это большая потеря для десятков миллионов людей во всем мире. И даже неважно, знали они Александра близко или вовсе не были с ним знакомы… »

Маккуин начинал свою карьеру простым портным в одном из лондонских ателье. Благодаря своему таланту он был замечен и быстро поднялся наверх. Несколько раз побеждал в конкурсах молодых дизайнеров, регулярно проводимых в Великобритании при поддержке правительства. В 1996 году знаменитый дом «Живанши» сделал Александра своим главным дизайнером. Тогда его называли «хулиганом английской моды». Спустя несколько лет Маккуин открыл собственный дом моды. В этом ему очень помогла Изабелла Блоу, светская львица, знаток высокой моды и близкая подруга Александра. В 2007 году она покончила с собой. Это стало для дизайнера тяжелым ударом.

РЕКЛАМА

А в Санкт-Петербурге в возрасте 71 года скончался известный советский кинорежиссер Евгений Мезенцев. Зрителям хорошо знакомы его фильмы «Даурия», «На войне как на войне», «Ольга и Константин». В последние годы Мезенцев часто болел, но продолжал работать. В прошлом году он снял документальный фильм «Убийство Анны Политковской».

РЕКЛАМА

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів