ПОИСК
Культура та мистецтво

Платье для настасьи филипповны специально заказывали в швеции

0:00 19 лютого 2000

Через неделю, 25 февраля в Театре на Подоле состоится премьера спектакля украинского режиссера Андрея Жолдака «Идиот». Пожалуй, более эксцентричной постановки российской классики в украинском театральном мире еще не было. Спектакль пройдет сразу на трех площадках -- в Театре на Подоле, в церкви Богородицы Пирогоща и в старом здании Театра на Подоле на Андреевском спуске. Что же до сюжета, то Достоевский был бы очень удивлен, увидев в пьесе две Настасьи Филипповны и двух Рогожиных, не говоря уже о многом другом. В общем, Жолдак своими постановками готов снова и снова шокировать театральных снобов.

Художником-постановщиком этого спектакля, как и двух предыдущих Андрея Жолдака, стал Александр Белозуб. Он и автор всех оригинальных сценических костюмов. Кроме двух -- ярко-красного платья Настасьи Филипповны (актриса Тамара Плашенко), которое привез продюсер спектакля специально из Швеции, и белоснежного бального Настасьи Филипповны (актриса Виктория Спесивцева), которое подарил для спектакля модный салон «Иванна». Все же остальное -- дело рук и фантазии Александра Белозуба. Правда, и здесь не обошлось без Жолдака.

«Мы очень критически относимся друг к другу, наверное, потому, что прекрасно друг друга знаем. Жолдак -- единственный режиссер, с которым наши стилистические подходы совпадают», -- признался «ФАКТАМ» Белозуб. Александр сказал, что сложнее всего ему давались костюмы Мышкина и Рогожиных. Рогожин, которого сыграет румынский актер Константин Кирияку, будет одет в кожу, что, по мнению художника, придаст ему сексапильности. Мышкин (актер Петр Панчук) будет выглядеть немного бомжеватым, а вот Аглая, по замыслу Александра Белозуба, похожей на пушистого зайчика. В общем, собираясь на спектакль, не напрягайтесь перечитыванием «Идиота» Достоевского и не забудьте теплые вещи (в старом здании Театра на Подоле давно не топили).

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів