ПОИСК
Культура та мистецтво

На берлинском фестивале большинство наград, «золотой медведь» в том числе, досталось американцам

0:00 22 лютого 2000

В минувшее воскресенье завершился юбилейный, 50-й, Берлинский кинофестиваль. «Берлинале» -- так его любя называют любители кино во всем мире -- продолжался 12 дней. За это время строгое жюри, чтобы определить победителей, просмотрело 21 фильм из 16 стран,

«Берлинале» -- один из самых престижных фестивалей кино в мире. Он мало в чем уступает Каннскому и Венецианскому. Во всяком случае, считается демократичнее этих двух форумов в принципах отбора картин для своей программы. Кроме конкурсных лент, здесь всегда демонстрируют сотни других фильмов: ретроспективы и премьерные показы. До объединения Германии фестиваль проводился в Западном Берлине. В этом году специально к юбилейной дате хозяева «Берлинале» построили крупнейший в Европе кинокультурный центр, оснащенный по последнему слову техники. При виде нового дома для Берлинского фестиваля ахали от восторга даже американцы. Известный актер Джордж Клуни, приехавший сюда со своим фильмом «Три короля», и не пытался скрыть переполнявших его эмоций: задрав голову, он выразительно присвистнул…

Звезд в эти дни в немецкой столице хватало с избытком. Прибыли весь цвет Голливуда и лучшие представители европейского кино. На «Берлинале» и те, и другие чувствовали себя уютно, забыв на время взаимные упреки и обиды.

Председателем жюри из девяти человек была известная китайская актриса Гонг Ли. Она и назвала на заключительном вечере имена победителей.

РЕКЛАМА

«Серебряного медведя» за лучшее исполнение главной мужской роли получил американский актер Дензел Вашингтон. Он сыграл темнокожего боксера Рубена Картера в фильме Нормана Джуисона «Ураган». Эта драма основана на реальных событиях и рассказывает о спортсмене, несправедливо обвиненном в убийстве. Кстати, Вашингтон за эту роль актер попал в число номинантов на «Оскара».

Лучшими актрисами в Берлине были признаны Бибиана Беглау и Надя Уль. Они сыграли главные роли в новом фильме своего соотечественника немецкого культового режиссера Фолькера Шлендорффа «Легенды Риты». Это история о группе террористов из Западной Германии, которая занималась своей преступной деятельностью в ГДР.

РЕКЛАМА

«Серебряного медведя» за лучшую режиссерскую работу увез домой известный мэтр Милош Форман. Он показал в Берлине фильм о жизни американского комика Энди Кауфмана, которого великолепно сыграл Джим Керри. Получая награду, Форман сказал: «Этот фильм делался с большой любовью. «Человек на Луне» был бы невозможен без Керри. Если бы не его игра, я бы сейчас не стоял на этой сцене!» Увы, мнение режиссера не разделили члены Американской академии киноискусств, которые уже второй год подряд «забывают» включить Джима в число номинантов.

Еще одного «Серебряного медведя» получил китайский режиссер Цанг Йимоу за поэтическую притчу «Дом у дороги». Фильм рассказывает о переменах, происходящих на родине его создателей. Благодаря за награду, Цанг сказал, что Берлин навсегда останется в его памяти.

РЕКЛАМА

Не обошлось и без сенсации. С самого начала фестиваля его фаворитом считался фильм Вима Вендерса «Гостиница за миллион долларов». Казалось, ничто не могло помешать картине получит главный приз «Берлинале». Прекрасный режиссер, представляющий свое детище в родных стенах, участие в фильме суперзвезды Мела Гибсона, идея сценария, принадлежащая солисту популярной ирландской рок-группы «U2» Боно, -- что еще нужно для успеха? Оказалось, этого мало. Вендерсу пришлось довольствоваться лишь «Серебряным медведем».

А его золотой собрат достался американцам. Лучшим фильмом жюри назвало драму Пола Томаса Андерсона «Магнолия». 29-летний режиссер успешно продолжает демонстрировать зрителям неприглядные стороны американского образа жизни. Два года назад он ворвался в большое кино с фильмом «Ночи в стиле бугги», выдвигавшимся на «Оскара» в нескольких номинациях. В первой картине Андерсон рассказал о порнобизнесе. Теперь он взялся за семейные проблемы: взрослые в Америке калечат своих детей бесконечной ложью и лицемерием и проводят долгие часы, умиляясь от глубокой жалости… к себе. В фильме снялись звезды Голливуда Том Круз и Джулиан Мур. Они оба претендуют в этом году на «Оскара».

Держа в руках заветного «Золотого медведя», Пол Томас Андерсон сказал, что его часто обвиняют в мрачном пессимизме. «Это не так. Мои фильмы дарят людям надежду. Но чтобы делать это, я показываю зрителям, как выглядит тьма… », -- заявил американский режиссер.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів