ПОИСК
Культура та мистецтво

В блюз-клубе спят на сене

0:00 23 лютого 2000

«Плач ремi « давно приобрел статус монстра украинского рока, но на пути от культовости к массовой популярности на грани сумасшествия (как это происходило, например, с «Tabula Rasa») слегка притормозил. Истеричные девочки, млевшие от Скрипки или Лапоногова на пике их популярности, стоило только музыкантам слегка снизить обороты, схлынули на концерты «Океану Ельзи», оставив «ВВ» и «TR» их старым поклонникам. У «П « же подобной публики практически не было, поклонники львовской группы тихо любят ее и радуются каждой новой песне, благо, проходных вещей у «Плачiв» практически нет. На днях же Чубай сотоварищи презентовали свой новый, изданный как на CD, так и на MC сингл -- «Як Я Спала На Сенi» (никаких Парижей, «сено» -- это сушеная трава), в который вошла заглавная лемковская народная песня, а также еще пяток временно не очень известных серьезных композиций. (Кстати, за последнее время группа выпустила еще один сингл «Я Пiду В Далекi Гори» и best'овый альбом «Добре». По всем законам шоу-бизнеса вот-вот должен появиться полноценный долгоиграющий альбом с новыми песнями. ) Ввиду близкого родства творчества группы с блюзом, мероприятие проводилось в блюз-клубе «Бадди Гай».

Предварявшие выступление виновников торжества «Кому Вниз» были кратки: сыграв три композиции, они ушли со сцены, отдав ее в полное распоряжение львовян. А те уже развернулись в полную силу, исполнив шесть песен из нового сингла и много чего другого. Посмотреть на это, кроме журналистов собралась и музыкальная тусовка: Пономарев с Мозговой, Шурик и Ростик из «Скрябiна», Юля Лорд… Разогретая приличной музыкой и не менее приличным (и в пределах полутора литров -- бесплатным) пивом публика продолжила веселье, выдвинув из своих рядов сборный блюз-банд (причем далеко не все в нем выполняли привычные функции: так, за барабанами засел Тарас Чубай), долго еще развлекавший народ блюзовыми и джазовыми стандартами.

Кстати, днем ранее те же «Кому Вниз» участвовали еще в одной акции -- концерте «Нова Ера -- нашим дiтям», организованном несколькими благотворительными и молодежными организациями, а также группой «Братья Карамазовы» и… Внутренними войсками МВД Украины. Дети из киевских интернатов для сирот и инвалидов чуть ли не впервые в жизни вживую увидели ведущие украинские команды (кроме уже указанных, выступал редкий в столице гость -- ритм-блюзовый «Дождь» из Харькова и малоизвестный пока поп-роковый проект «Варавва»), а также получили подарки (продукты, лекарства, аудио- и видеотехнику) от многочисленных спонсоров. Подобные акции, приуроченные ко Дню святого Валентина, впредь решено проводить ежегодно.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів