ПОИСК
Культура та мистецтво

Новогоднюю ночь с пугачевой провели только зрители орт

0:00 6 січня 2000

Если так пойдет и дальше, фильм «Ирония судьбы, или с Легким паром» запретят показывать на Новый год. Потому как НАДОЕЛО! Нет больше сил. Замучили, затерзали, затиранили. Шутка ли, 31 декабря по трем украинским каналам (Первый Национальный, «ИНТЕР», «Новый канал»). с перерывом в час смотреть новогоднюю сагу Эльдара Рязанова?! Тут уж никакого терпения не хватит. Даже лидер прошлых лет «Карнавальная ночь» в эту ночь «отдыхала». Кстати, российские каналы к Рязановскому фильму о последствиях посещения бани в канун Нового года отнеслись прохладнее, его показали лишь по «ТВ Центру». Остальные же довольствовались шедеврами Гайдая и новоиспеченным российским кино. Что, кстати, вполне логично. Поскольку отражает нынешнее положение вещей не только на телевидении, но и в нашей жизни вообще.

Из телевизионных программ у зрителей был примерно такой же выбор. Хотите не хотите, а смотреть придется. Особенно не повезло тем, кто еще не обзавелся кабельным телевидением. Им пришлось довольствоваться тремя-четырьмя украинскими каналами, наперебой сражавшимися за звание самого неинтересного в эту Новогоднюю ночь. По правде говоря, победителя определить мне так и не удалось -- все были на удивление «хороши». Более всего впечатляло единство украинских телевизионщиков в эту Новогоднюю ночь. Если показывать Би-би-сишный проект, как встречает мир 2000 год, -- так всем вместе -- и «ИНТЕР», и «Новый канал», и даже «Первый Национальный». Кстати, на последнем этот проект возник как-то неожиданно для зрителей, впрочем, как и простенькая «Новая эра с ТРК «Эра» на Первом Национальном, сделанная в худших традициях отечественного телевидения уходящего столетия. От декораций с блестящим дождиком времен Леонида Ильича до «засушенных» шуток дуэта «Кролики» и незаслуженно торжественных выступлений Василия Климчука а псевдопрямом эфире.

Вовсю разрекламированный проект Би-би-си поражал только первые 2--3 минуты. Да еще когда показали охваченную огнями Эйфелеву башню и открытие в Лондоне Купола мира. Остальное было достойно, может быть, пары минут в новостях, но уж никак не долгих сюжетов. Особенно «радовали» комментарии, в основном ограничивавшиеся фразами: «Наступает 2000-й год! Посмотрите, сколько народу собралось на площади! Ой, как красиво! Сейчас мы увидим, как зажжется… » В этот момент непременно происходила смена картинки, и зрителям так и не удавалось увидеть, как там у кого-то что-то зажигалось. Да и вообще не для нашего народа эти репортажи. Нам бы по старой традиции какой-никакой «Голубой огонек» посмотреть, чтобы посмеяться можно было, да попеть от души. С этим проще было на каналах РТР и НТВ. Особенно удалась ночь на РТР: все, как в былые времена, -- за столиками космонавты, спортсмены, юмористы, актеры и, наконец, главное -- Пугачева! Вот чего явно не хватало всем остальным праздничным программам. НТВ, следуя своим традициям «продвинутого» канала, показало свою версию лучших песен уходящего тысячелетия, а заодно звездный состав своих же ведущих.

ОРТ совместно с «1+1» представило некое подобие дискотеки в прямом эфире. Продюсирование «1+1» сказалось в появлении в российском эфире украинских звезд -- Таисии Повалий, групп «ВВ» и «Океан Эльзы». ОРТ же вернуло из прошлого ведущего Юрия Николаева, один вид которого напоминал, что уходящее столетие выдалось нелегким. По кавээновски веселым пытался быть Александр Масляков, ему вторили Леонид Якубович и Валдис Пельш. Константину Эрнсту так и не удалось переплюнуть себя самого, создавшего «Старые песни о главном». Они войдут в историю, а последнюю «Ночь с ОРТ», слава Богу, та самая история унесет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів