ПОИСК
Культура та мистецтво

Андрей жолдак каждому пришедшему на «идиота» обещает налить сто граммов

0:00 26 січня 2000

Спросите первого (второго, третьего) встречного театрала где-нибудь в курилке, кто самый скандальный украинский режиссер, и вам без раздумий назовут фамилию -- Жолдак. Правда, последнее время она стала варьироваться -- Андрей Карпенко-Карый, Жолдак-Тобилевич. Ко всем этим вышеперечисленным многоуважаемым людям режиссер имеет самое прямое, кровное отношение. Так вот, о скандалах. Самый последний разгорелся вокруг его имени после постановки в Национальном театре имени Ивана Франко «Трех сестер» по Чехову. Досталось всем, Антону Павловичу в том числе. За что? Даже на недавнем театральном ежегодном капустнике имя все того же Жолдака чаще всего упоминалось в негативном плане. Добрые люди актеры…

Андрей Жолдак своей скандальной известности не страшится, совсем наоборот. Его новые постановки свидетельствуют о том, что самооценка у режиссера то ли отсутствует напрочь, то ли перепрыгнула все мыслимые грани. Ну, например, Жолдак решил, что ему по зубам САМ Достоевский! И без тени сомнения взялся за «Идиота». Сначала говорили, что ставить он будет в Театре имени Ивана Франко, но затем по неизвестным причинам постановка была перенесена в Театр на Подоле В. Малахова. Но если бы и на этом остановился режиссер, он бы, увы, не оправдал своего громкого звания «скандальный». Одной площадки Жолдаку показалось маловато, и второй акт спектакля пройдет… в церкви Богородицы Пирогоща, а третий… в полуразрушенном доме на Андреевском спуске. Понятно, зрители «Идиота» будут собственноножно передвигаться из одного места в другое. А чтобы в дороге они случайно не разбрелись или не позабыли предыдущее действие, к билету полагается сто граммов горячительного напитка и парочка блинов. Премьера должна состояться 25 февраля.

P. S. Говорят, если бы Чехов увидел своих «Трех сестер» в интерпретации Андрея Жолдака, у него надолго отпало бы желание писать пьесы. Интересно, что случилось бы с Достоевским после премьеры «Идиота»?

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів