ПОИСК
Культура та мистецтво

Наш соотечественник едва не сорвал выступление рикки мартина на вручении «грэмми»

0:00 1 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Это ЧП стало удачным поводом для знакомства со всемирными знаменитостями

Ди-джей киевской радиостанции «Гала-радио» Паша отказался показывать полученный синяк, объяснив, что пострадали «интимные места». Зато он стал единственным представителем Украины (и стран нашего ближнего зарубежья), которому удалось вживую увидеть мировых «звезд» на вручении престижнейшей музыкальной награды в прошлую среду, пробраться на «сверхсекретные» репетиции, да еще побеседовать с Карлосом Сантаной, отхватившим целых восемь золотых граммофончиков и ставшим сенсацией «Грэмми-2000».

Стинг перед репетицией медитировал, сидя на сцене в позе лотоса

-- За четыре дня до церемонии «звезды» начали репетировать, -- рассказывает Паша. -- Присутствовать на репетиции запрещено, но я прикинулся одним из технических помощников, поэтому в зал меня пускали беспрепятственно. А после того как я упал на сцене, вообще стал «местной достопримечательностью».

-- Как тебе это удалось?

-- После репетиции группы «Бэкстрит Бойз» (ребята замечательно пели попурри из трех своих песен) я решил познакомиться с ее участниками. Поднялся на сцену и вдруг… свалился в яму, откуда во время церемонии должен был появиться Рикки Мартин. Метра полтора я пролетел. Все, кто находился на сцене, бросились меня вытаскивать. Я, еще не чувствуя боли, ужаснулся, что мог что-то разбить в этой яме -- там столько подсветки было, проводов масса, какие-то железяки торчали…

РЕКЛАМА

-- «Авария» стала поводом для знакомства со знаменитостями?

-- Да, мне все же удалось поговорить с двумя ребятами из «Бэкстрит Бойз». Думаю, они не отказали потому, что я был пострадавшим. Я спросил, почему они решили подпевать Элтону Джону, парни ответили, что это большая честь -- выступать с таким человеком. Тем более, он сам предложил спеть вместе и даже выбрал подходящую для этого песню, хотя по сценарию должен был выступить с другой, более знаменитой.

РЕКЛАМА

-- Ты впервые увидел Элтона Джона уже на церемонии?

-- Нет, тоже на репетиции. Я поклонник музыки Элтона Джона и мечтал его увидеть. Как-то вошел в зал, не зная, кто репетирует. И вижу: сидит за роялем толстячок в зеленой спортивной куртке и играет классическую музыку. А по сцене ходят ребята из «Бэкстрит Бойз». Минут через пятнадцать пришел режиссер, и этот толстячок начал петь голосом… Элтона Джона.

РЕКЛАМА

Кстати, на репетиции многие мужчины приходили, одетые кое-как. В отличие от женщин, которые даже на репетиции не позволяли себе расслабиться. «Бэкстрит Бойз», например, выходили на сцену в ужасного вида старых джинсах, потрепанных майках. А вот Рикки Мартин был отлично одет. Стинг пришел в легких штанах и футболке с длинными рукавами. Когда я впервые увидел его, он сидел на сцене в позе лотоса.

Бритни Спирс поправилась, и это ее портит

Когда я спросила Пашу, кого из «звезд» он увидел первой, молодой человек задумался. Не удивительно, ведь в Лос-Анжелесе на прошлой неделе был настоящий звездопад.

-- Первой, наверное, была Бритни Спирс. Мне показалось, что она поправилась. И это ее портит. У нее была очень сложная репетиция, поскольку она решила превратить свое выступление в небольшое шоу.

-- А кто репетировал дольше всех?

-- Рикки Мартин. Правда, не сам он, а его труппа. Это объясняется тем, что кроме него в выступлении задействована группа танцоров и девушка-эквилибристка, которую Рикки, выходя на сцену, нес на руках. Когда музыка к песне «Мария» была четко исполнена несколько раз, вышел Рикки Мартин и спел песню трижды. Меньше всех репетировал Стинг.

-- «Звезды» не опаздывали на репетиции, не капризничали?

-- Чувствовалось, что репетиции доставляют им массу удовольствия. Режиссера слушались все, не привередничая. Правда, опаздывали. Но график репетиций был составлен с учетом поведения этих самых «звезд». Поэтому никаких накладок не происходило. Меня вообще очень удивляло, насколько все работали слаженно и весело.

Церемония награждения длилась три часа пятнадцать секунд. И ни секунды дольше!

Церемония награждения началась в два часа дня. В телевизионной версии мы наблюдаем только за тем, как граммофончики вручают двенадцати самым-самым. А 86 (!) остальных номинаций объявляют гораздо раньше. Карлос Сантана, получивший целых восемь «грэмми», шесть раз выходил на сцену «за кадром». Концерт же, который транслировался в прямом эфире, был живым. Никто не позволил себе просто разевать рот под собственную «фанеру».

-- Сцену разделили на три части: на средней вручали «Грэмми», на двух боковых выступали. Пока одна часть была занята, на другой, закрытой занавесом, шли приготовления к выходу следующего артиста. Возле режиссерского столика стоял макет сцены, на котором отрабатывались все перемещения. Инструменты, звук настраивали раньше, на репетициях. Все техническое оборудование вывозили на специальных повозках. За сценой я видел несколько барабанных установок. Певцам, у которых нет своей группы, аккомпанировал камерный оркестр. И все это -- для того, чтобы зрители услышали всего одну песню полюбившегося исполнителя!

Первые пятнадцать--двадцать рядов в зале были отведены для «звезд». На спинках кресел закрепили таблички с именами и фотографии. Это было важно: операторы тренировались наводить камеры, чтобы не происходило заминок в прямом эфире, когда нужно будет показать сидящую в зале знаменитость.

-- Многие отметили, что Рикки Мартин и Бритни Спирс плохо спели на церемонии…

-- Я был поражен. На репетиции Мартин спел подряд три раза замечательно. А на церемонии появлялся на сцене, держа на руках эквилибристку. И -- то ли тяжеловато было, то ли что-то не рассчитали -- петь он начал со второй строчки, потому слегка сбился. Что касается Бритни Спирс, то лучше бы она просто спела свой первый хит. Она же сделал попурри из двух совершенно новых медленных песен, которые ей не идут, добавив свою известную композицию. Поэтому выступление получилось «измученным». Кроме того, певица еще и волновалась.

-- Кто из «звезд» сорвал самые долгие и горячие аплодисменты?

-- Неимоверный женский визг раздался, когда на сцене появился Рикки Мартин. Уважительно и почтительно приветствовали Элтона Джона и Сантану. Кстати, в сценарии было выделено время даже на овации. Предварительно прикидывалось, сколько будут аплодировать тому или иному номинанту либо выступающему. Ведь вся церемония телевещания, с учетом рекламы, заняла 3 часа и 15 секунд. И никаких опозданий не было. Стингу на песню «Ветер пустыни» в сценарии отвели три минуты. Я засек время -- от пел ровно три минуты! Бывали, конечно, случаи, когда награжденный долго говорил. А ведь накануне церемонии всех попросили быть краткими! Самым говорливым оказался Сантана. На получении граммофонов до прямого эфира Карлос просто говорил «Спасибо», а когда попал на сцену во время трансляции, достал список тех, кто принимал участие в записи альбома, сделавшего его обладателем восьми «Грэмми». Он перечислил всех, не забыв папу с мамой и весь мексиканский народ!

Граммофончики Сантаны перед фотосъемками тщательно протирали

После церемонии Паше удалось поговорить с Карлосом, который стал сенсацией «Грэмми-2000».

-- До награждения он ни с кем из журналистов не разговаривал -- очень волновался. Хотя понимал, что может стать сенсацией. После церемонии несколько раз только и произнес: «Я счастлив!» Больше этих двух слов от радости он не мог связать. Но блеск его глаз говорил о степени восторга. Самая популярная фотография, которая вышла на следующий день во всех американских газетах -- Сантана со своей «коллекцией» золотых граммофончиков.

-- Что происходило в зале, пока на экранах транслировали рекламу?

-- В это время ведущая шутила с залом, поддерживая внимание публики и именитых гостей. Подкалывала всех. Но американский юмор, основанный на знании жизни их «звезд», нам непонятен и не особо смешон. «Звезды» же мило улыбались на ее реплики. Ведущая также пародировала молодых певцов. Во время рекламы многие «звезды» выходили из зала -- некоторым нужно было готовиться к выступлению. Да и трудно высидеть на одном месте с двух часов дня до позднего вечера.

P. S. Автор благодарит радиостанцию «Гала-радио» и лично менеджера по маркетингу Евгения Толочина за помощь в подготовке материала.

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів