ПОИСК
Культура та мистецтво

После выступлений в нью-йорке «вв» оказались в киевском суде

0:00 1 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Два клубных выступления украинской группы «Вопли Видоплясова» в Нью-Йорке произвели потрясающее впечатление на зрителей и были высоко оценены в американской прессе. А по возвращении в родной город музыкантов ожидал суд -- очередное заседание по делу «УМПО против Олега Скрипки».

Судебное разбирательство тянется вот уже четыре месяца. Суть претензий «Укра нського мистецько-правового об'еднання» к Олегу в том, что он, войдя в состав учредителей этой организации в конце 1998 года, не выполняет перед УМПО своих обязательств и сотрудничает с третьими лицами. По мнению руководства объединения, этим известный музыкант нанес им большой материальный ущерб, который и должен возместить. Олег же, свою очередь, доказывает, что претензии надуманы, поскольку есть основания считать договор недействительным, и, более того, подал встречный иск о признании его таковым.

Очередное заседание суда состоялось 23 февраля. Деталями этой тяжбы с корреспондентом «ФАКТОВ» поделился менеджер группы «Вопли Видоплясова» Владимир Рудницкий. Директор УМПО Елена Кобылкина представила суду новые документы, свидетельствующие о том, что вследствие действий Олега Скрипки ее организация не смогла выполнить свои обязательства перед третьими лицами, и теперь сумма иска к Олегу увеличилась на более чем 50 тысяч долларов США. В ходе разбирательства также выяснилось, что существуют две разных даты заключения договора с лидером «ВВ». Поэтому судья, ведущий дело, отложил его, чтобы уточнить некоторые детали. Следующее заседание должно состояться 13 марта.

Все это происходило буквально через полдня после возвращения «Воплей» из триумфальной поездки в Нью-Йорк. Первое выступление состоялось 19 февраля в клубе «Wetlands». Это легендарное музыкальное заведение, ставшее известным в 70-е благодаря мэтрам панк-музыки «Greatful Dead» и «Dead Can Dance». Поэтому выхода «ВВ» на овеянную славой сцену ожидала подготовленная аудитория приблизительно в тысячу человек. И создатели стиля «укрпанк» не подкачали. Более полутора часов четверка украинцев держала зал на взводе. Второе выступление состоялось в клубе «Подкова», соседствующем с самым знаменитым здесь русским рестораном «Москва». «ВВ» были в Нью-Йорке недолго, и, кроме концертов, Олег Скрипка с друзьями успел лишь прогуляться по знаменитому городу. И поиграть в футбол с обычными американскими мальчишками в случайно попавшемся по дороге дворе. Ну, а поклонников команды можно обрадовать -- на днях должен появится в продаже их новый альбом. Подробности -- в пятницу, в «Мюзик-холле».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 1 марта 2000. Культура

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів