ПОИСК
Культура та мистецтво

«Каждое стихотворение сопровождал гром аплодисментов. Военные стоя кричали «Ура! », вызывали гостью на бис»

0:00 25 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В День защитника Родины в зале Национальной академии обороны Украины прошел литературный вечер, приуроченный к 15-летию творческой деятельности поэтессы Лилии Золотоноши

В зале присутствовали генералы, адмиралы, офицеры, а также преподаватели академии. Концерт вели телеведущая Екатерина Синчило и заслуженный артист Украины актер Академического театра русской драмы имени Леси Украинки Виктор Кошель.

 — Когда на сцену выходила Лилия и читала свои лучшие стихотворения, то аплодисменты не умолкали, — рассказывает начальник Национальной академии обороны Украины генерал армии Виталий Радецкий.  — Песни и стихотворения, которые звучали со сцены, растрогали многих. После каждого раздавался гром аплодисментов. Военные стоя кричали «Ура!», вызывали поэтессу на бис. Такого праздника в стенах академии еще не было.

 — С Лилией мы знакомы более десяти лет, — рассказывает известный украинский писатель Петро Осадчук.  — Ее поэзия на удивление легкая, пронизана внутренним светом. В песнях Золотоноши есть душа, поэтому многим они близки и всегда так тепло воспринимаются зрителем.

Известная украинская поэтесса Лилия Золотоноша тесно сотрудничает с известными композиторами: Игорем Покладом, Геннадием Татарченко, Олегом Макаревичем, Виталием Волкомором, Геннадием Крупником, Марьяном Гаденком, Лесей Горовой и другими. У ее стихов счастливая судьба — они обретают второе рождение в песнях. Например, вся Украина знает «Горобину нiч», которую исполняет Оксана Билозир: «Не в тому рiч, не в тому рiч, що горобина плаче нiч… »

РЕКЛАМА

 — Я пишу так, чтобы моя поэзия затрагивала всех и каждого, — говорит Лилия Золотоноша.  — Чаще всего сочиняют о любви как о влюбленности, которая «перед окнами», или после расставания — как бы «за дверью». Я в своих стихотворениях стараюсь приоткрыть тайну загадочной женской души и рассказываю читателю о самой любви, которая находится «в комнате» и дышит «сейчас».

РЕКЛАМА

1280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів