ПОИСК
Культура та мистецтво

Гелю из «св-шоу» в образе продавщицы приняли за орнеллу мути

0:00 3 березня 2000

Странная история произошла с сериалом «День рождения Буржуя». Ведь на первый взгляд нет в нем ничего ТАКОГО! Ну сериал себе и сериал, видали и лучше, а почему-то все сплошь и рядом говорят: «Ты смотрел последнюю серию, ну как тебе?» Может, это патриотические чувства в нас взыграли? Мол, и мы на кое-что способны. Пусть совместно с российскими коллегами, но все-таки там НАШ режиссер и НАШ сценарист. Даже половина НАШИХ актеров. В общем, можно спокойно надувать щеки и почивать на лаврах. Особенно ловко придумали со сценарием, в чем, собственно, и секрет успеха.

В то время, как от очередного сериала все ждали чернухи, порнухи, убийств и крови, первые серии «Буржуя» поразили зрителя трогательными чувствами, почти сказочной историей о зловещей гадалке и приятном, миловидном парне по имени Буржуй. Ни тебе погонь, ни пистолетов, ни драк, ни всего прочего. Зрителя прикормили доброй сказкой, и он сдался, потому как не в силах больше умирать, плакать и страдать за всех Просто Марий и Диких Роз. Но дело дальше этого не пошло, и как только зритель «клюнул», в «Буржуе» стали происходить те самые, характерные для любого сериала вещи (читай выше). Конечно, все это прикрывается любовной линией, но, знаете ли, законы жанра… Так что в следующих сериях не следует ждать чего-то необычного. По сути, все сведется к добротно сделанному еще одному сериалу. Зато НАШЕМУ.

Вот что рассказывают о съемках сериала и о своих впечатлениях от него актеры и кинокритики.

Актер Виктор Степанов: «По правде говоря, я не сразу понял, почему должен играть лицо кавказской национальности. Но потом мне объяснили, что Гиви -- это моя кличка. На самом деле ничего особо сложного в этой роли для меня не было, потому что уже доводилось играть препротивнейших типов. Хотя мой Гиви в конце сериала чуть ли не раскаивается в содеянном. Думаю, Толя Матешко «Буржуем» по тщательности подготовки, насыщенности картины дал фору даже «Ментам». Получилось очень интеллигентное и серьезное кино».

РЕКЛАМА

Актриса Радмила Щеголева: «У меня в «Буржуе» эпизодическая, но характерная роль язвительной продавщицы. Эту сцену мы снимали в центре Киева, в дорогом и престижном бутике. Магазин был открыт не только для съемочной группы, но и для покупателей. Мы репетируем, я, так сказать, вхожу в образ вредины, и тут слышу, как кто-то из случайных посетителей магазина спрашивает: «У вас что, Орнелла Мути продавщицей работает?» И направляется ко мне за автографом. Ему говорят: «Какая Орнелла? Какая Мути? Это же Геля!» Сейчас я с удовольствием смотрю сериал. По-моему, динамичное, захватывающее кино, сделанное профессионалами».

Режиссер Роман Балаян: «Это необычный и элегантный сериал, что отличает его от обильного потока серийной продукции последнего времени. Приятно, что «День рождения Буржуя» завоевывает внимание телезрителей. Это свидетельствует о том, что производство отечественных сериалов -- дело правильное».

РЕКЛАМА

Кинокритик Владимир Войтенко: «Премьерные серии «Буржуя» для одних подтвердили, а для других открыли несколько интересных и приятных вещей. Первое: сериал пользуется популярностью. И не в последнюю очередь потому, что мы узнаем реальную Украину, в которой живем: ситуации, характеры, в конце концов, язык. Второе: сценарист и режиссер умело поддерживают интригу сериала. Третье: можно со знанием дела говорить о профессионализме московских актеров. Но украинские, которые играют преимущественно второстепенные роли, оказались ярче и выразительнее. Из этого следует вывод, что пришло время украинских сериалов. Думаю, на это стоит тратить деньги».

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів