ПОИСК
Культура та мистецтво

Режиссер политического шоу «великi перегони» валерий бабич: «ткаченко получит «оскар» за лучшую комедийную роль»

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Юмор на канале «1+1» начинался с «Шоу Довгоносикiв», потом были «СВ-шоу», «Полное Марабу», переросшее в «Мамаду», «Фонтан-клуб», КВН, «Ноты и банкноты», «Как стать звездой». А теперь -- «Великi перегони».

Идея «Великих перегонiв» принадлежит известному режиссеру Виктору Приходько и генеральному продюсеру канала «1+1» Александру Роднянскому, а воплощение -- команде «Бабич-дизайн», названной по фамилии главного художника Александра Бабича и режиссера всего этого политического шоу Валерия Бабича.

-- Валерий, признайтесь, не страшно было затевать политическое шоу перед выборами Президента? А если бы победил человек без чувства юмора?

-- Было много шуток на тему «застанем ли мы завтра на этом месте студию». Но я до сих пор не слышал ни одной оценки со стороны политиков, ни по телевидению, ни при личной встрече. Никто из наших персонажей к нам не приходил, и я лично ни с кем не встречался. Но мне было бы очень интересно их послушать. Почему бы им не приехать в гости и посмотреть, как это делается. Или самим себя озвучить (смеется).

РЕКЛАМА

-- С озвучиванием вы и сами вроде бы справляетесь. Но вот песни! Вы на хит-парад их не думали выставлять?

-- Тексты песен, как и основной текст, пишут Дмитрий Джангиров с Валерием Зайцевым. К сожалению, они работают не параллельно с «Братьями Гадюкиными», а последовательно. Я считаю, что половина успеха «Великих перегонiв» заключается именно в работе наших музыкантов. Они, кроме песен, пишут еще и саундтреки, как к настоящему фильму. Когда мы закончили последнюю серию, посвященную выборам Президента Украины, согнали на одну кассету, получился нормальный полутарочасовой фильм. Надеюсь, будет и компакт-диск: эту идею поддержал и генеральный продюсер канала «1+1» Александр Роднянский.

РЕКЛАМА

-- А как вы определяете, какой голос должен быть у того или иного политика?

-- «Братья Гадюкины», Игорь: Поем, в основном, мы. Иногда поют актеры. Женщин мы сами не озвучиваем. Озвучивание -- это огромный поток, мы даже не запоминаем, кто за кого пел. Я знаю только, что Паша «выбился в люди», он пел за Леонида Кучму, а я выше Петра Симоненко «не поднялся». Только у Паши красивый голос, а у меня не очень. Вот Симоненко и проиграл (смеется).

РЕКЛАМА

-- В нынешнем режиме вы отстаете на неделю от политических событий. Или это так кажется?

-- Не получается делать программу «на злобу дня». Это огромный кусок работы, на воплощение авторского замысла уходит четыре дня. И нужно сделать «экшн», Голливуд. Я получаю кайф от такой работы. Авторы «Кукол» строят программу, опираясь на ситуации из реальной жизни, они заполитизированы. А у нас это шоу, легкий музыкальный жанр. Поэтому наши шутки кажутся менее въедливыми.

-- Вы затронули вопрос о «схожести» «Великих перегонiв» с «Куклами». Не надоели вам эти аналогии?

-- Аналогия тут одна -- оба проекта сделаны в жанре политического памфлета. И он придуман не «Куклами». В политической сатире часто используются карикатуры или куклы. В отличие от НТВшных «Кукол», у нас политики не смогут сказать, что «это не я» или «это на меня не похоже». Это фотографии.

-- «Братья Гадюкины», Паша: Мы, например, до сих пор не знаем всех персонажей. Не сильны в политике, хотя и читаем газеты. Вначале мы даже записывали на бумажке: «Марчук говорит по-украински, голос низкий, Симоненко говорит по-русски, голос такой-то».

-- Ну, наверное, и от «актеров» тоже зависит многое. Кто ваш любимчик?

-- У нас в студии долго любимым персонажем был Александр Ткаченко. Он всегда получался классно, его органично, просто чудесно озвучивали. Или Марчук. Его можно любить, можно не любить. Мы ему понапридумывали всякой мистики, может, он и обижается, но это кино. Мне очень нравиться делать Мороза и Плюща, у них есть характер и имидж, и они не сливаются с общей массой политиков.

-- Актеры у вас действительно что надо: и тему подкинут, и готовы сниматься бесплатно.

-- Вся группа воспринимает наших персонажей как профессиональных актеров, актеров кино. У нас даже появится анонс, в котором будут вручаться «Оскары» (Ткаченко, например, получит «Оскар» за лучшую комедийную роль). Другой анонс, когда они все стоят на съемочной площадке, а режиссер командует «правее-левее». У нас они занимаются политикой в свободное от основной работы время.

858

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів