ПОИСК
Культура та мистецтво

Во время «сезонов моды» гостей посыпали перьями

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А на подиуме появлялись наряды из «оленьих ковриков», корсет из 650 пуговиц и платья из 350 деталей

Вот уже в шестой раз в столичной галерее искусств «Лавра» прошла популярная акция «Сезоны моды», во время которой на суд специалистов, зрителей и журналистов были представлены 17 новых весенне-летних коллекций украинских дизайнеров. Организаторами отечественной недели прет-а-порте традиционно выступили журнал «Ева», Дом моды «Сергей Бызов» и РИА «Янко». А помог им в этом металлургический комбинат «Азовсталь». Среди продукции этого весьма серьезного предприятия сегодня есть мебель и хрусталь, так что красота его руководителям не чужда.

Сергей Бызов мечтал о Майами, а Виктория Гресь -- об искушении

Как всегда, «Сезоны… » открыла коллекция Дома моды «Сергей Бызов». Женщина от Бызова помолодела, обратила внимание на яркие цвета, вспомнила раскрепощенность хиппи. И разделась, выбрав супермини, супердекольте и прозрачные ткани (а при необходимости ее согреет маленькая норковая шубка, расшитая блестками). Виною всему Майами (»Это моя мечта в нынешнем сезоне», -- говорит Сергей Бызов). У клиенток Дома после показа появилась другая мечта: говорят, захотелось пойти в спортзал, сесть на диету, а там, глядишь, и встать на высокие каблуки. Что ни говори, а красота в этом сезоне, как никогда, требует жертв…

Обязывающую к изяществу коллекцию показала и Лилия Пустовит: лаконичные формы, чистые цвета, безмятежное летнее настроение… Востока, столь любимого дизайнером, на этот раз было мало. «Остался лишь главный принцип — уметь наслаждаться сегодняшним днем, -- говорит Лилия. -- Именно поэтому на подиуме не было ни одной черной вещи».

Летним настроениям поддалась и Виктория Гресь, представившая очень романтичную коллекцию «Искушение летом». «Лето для меня -- это зрелая женщина, которой есть что сказать», -- говорит дизайнер. Наряды от Гресь традиционно впечатляли большим количеством ручной работы (»Я ее очень люблю, никакие ноу-хау ее не заменят!») А вот минимальное количество украшений и аксессуаров казалось непривычным, хотя дизайнер убеждена: «Летом жарко, не до того!» Искушенная женщина от Виктории Гресь не пренебрегла корсетом (кстати, эта модная нынче вещь появлялась в каждой коллекции). Корсет финального свадебного платья украшали 650 пуговиц.

РЕКЛАМА

Неимоверным количеством ручной работы поразила и коллекция Оксаны Караванской -- были здесь рукотворные ткани и трикотаж, потрясающие аксессуары и украшения. Сделать «горную» коллекцию, в конце концов получившую название «2000 над уровнем моря», Оксана мечтала давно. «Все горные народы имеют в душе что-то цветное, радужное, эмоциональное, -- говорит дизайнер. -- Эти настроения очень хотелось передать». По мнению Оксаны, образ современной женщины -- это сочетание древних линий, этнических мотивов и современных технологий. И никакого минимализма! Женщинам в зале такая трактовка пришлась по душе -- показ завершился овацией.

Еще одна звезда, зажженная «Сезонами… », -- дизайнер Александр Гапчук, чья творческая лаборатория находится при Доме быта «Столичный». (После показа благодарные зрители даже просили у него автограф). В его очень интересной коллекции «Первоцвет» были показаны и молодежная мода, и классика, и вечерние наряды. «Мне интересно все, на чем-то одном остановиться я пока не могу», -- говорит Александр.

РЕКЛАМА

Зато Александр Моняк определился точно: «Мои наряды для 30-40-летних -- мне интересны состоявшиеся, зрелые женщины». Суперромантичные наряды от Моняка украшали модные нынче рюшики и розочки. «Несколько лет мы были лишены всей этой красоты, и вот теперь, наконец, женщины смогут это носить!» -- порадовался за слабый пол дизайнер.

Анна Бабенко наоборот предпочла минимализм. По мнению дизайнера, ее коллекция -- для нежных романтичных, но при этом смелых и раскованных женщин.

РЕКЛАМА

Верность излюбленной и нескучной теме «трансформеров» сохранил Виктор Анисимов из Донецка -- некоторые футболки и юбки из его коллекции можно носить в 5-6 вариантах. «Сегодня тема трансформации у меня более приглушенная и носибельная», -- уверяет дизайнер. И действительно, на следующий день после показа в зале появились зрители в «трансформерах» от Анисимова.

А Алексей Залевский, давно и гордо носящий звание самого эпатажного дизайнера «Сезонов… », на этот раз в кулуарах был удостоен звания «директора птицефабрики». Модели в нарядах из его коллекции «Акула» шли в народ по дорожке из перьев, потому после показа зрители старательно пытались избавиться от «издержек творчества» (сидевшим в первом ряду мог помочь разве что супермощный пылесос). Несмотря ни на что, коллекцию Залевского многие назвали одной из лучших на нынешних «Сезонах… ». Некоторые наряды -- кожаные вещи, трикотаж и ставшие знаменитыми к концу акции «оленьи коврики» (наряды, пошитые из плюшево-гобеленовых ковриков в оленях 40-летней давности, любовно собранных в разных областях Украины) -- почти сразу украсили кое-кого в зале.

Дом моделей «Крещатик» показал «Натуральную провокацию». «Провокационный» трикотаж был легким и романтичным, цветным и прозрачным, элегантным и изысканным.

Промышленную коллекцию верхней одежды показала фабрика «Украина». Дебютант «Сезонов… » фирма «Виктория» из города Вознесенска тоже представила промышленную коллекцию дизайнеров Светланы Максаковой и Ирины Сулименко, попытавшихся разнообразить гардероб деловой женщины. Два других дебютанта -- фирма «Кортеж» и «S&A лаборатория» -- представили молодежные коллекции.

Львовянка Роксалана Богуцкая, вновь после перерыва участвовавшая в «Сезонах… », показала кожаные наряды (»Я пыталась повторить в коже графику Виктора Вазарелли -- в ткани, например, это невозможно»). Трудиться дизайнеру пришлось почти полгода, да и не мудрено -- в коллекции есть платья, состоящие из 350 кусочков. Вернулся на подиум «Сезонов… » и творческий тандем Татьяна Земскова -- Елена Ворожбит, представивший женственно-прозрачные наряды, украшенные разнообразной блестящей вышивкой. Вновь после перерыва показала свою новую коллекцию «Диалектика инстинкта» и Ольга Громова. «Мне интересно было не раздевать, а одевать женщину», -- говорит Ольга. Поэтому на подиуме можно было проследить путь от меховых купальников через супермини к длинным вечерним платьям.

Супруга мэра столицы выбрала белый кожаный костюм, а баронесса из Лихтенштейна -- черную норковую шубку

Как всегда, «Сезоны… » не обошли своим вниманием знаменитости. В секторе VIP можно было лицезреть Таисию Повалий и Катю Бужинскую, Ирину Билык и EL Кравчука, Олега Скрипку и Марийку Бурмаку, Карину Плай и Ольгу Сумскую, Юрия Рыбчинского и Лери Винна, «Игрушек» и Костю Гнатенко, Марину Одольскую и Сергея Манека, Татьяну Недельскую и Яна Табачника. Отложив дела, к отечественной моде приобщились глава столичного управления культуры Александр Быструшкин, главный редактор «Дня» Лариса Ившина и замредактора «Зеркала недели» Юлия Мостовая, продюсеры Виктор Дорошенко и Юрий Никитин. Заинтересовала модная погода Руслану Пысанку и Алексея Дивеева-Церковного, а также их коллег Светлану Леонтьеву и Анну Безулик, Татьяну Цимбал и Влада Ряшина. В числе постоянных зрителей была супруга мэра столицы Людмила Омельченко в сопровождении внучки Кати. А Снежана Егорова и Валерий Малышев, ролью наблюдателей не ограничившись, прошлись по подиуму в нарядах от Алексея Залевского. И не смогли с ними расстаться: Снежана пополнила свой гардероб корсетом и пышной юбкой в полоску, а Валерий -- кожаными брюками.

Не остались без обновок и многие другие гости. Так, Катя Бужинская положила глаз на длинное зеленое платье из коллекции Анны Бабенко. Людмила Омельченко заказала белый кожаный костюм Роксолане Богуцкой, а баронесса Рената фон Симанн из Лихтенштейна купила черную коротенькую норковую шубку от Сергея Бызова. Музыканты «Аква Вита» порадовали себя плащом и женским костюмом из «оленьих ковриков» от Алексея Залевского, а Костя Гнатенко, говорят, собирается доверить дизайнеру создание костюмов для своего следующего шоу.

Кстати, последовать примеру звезд могут все желающие: наряды из коллекций уже сегодня продаются в фирменных бутиках и авторских студиях дизайнеров.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів