ПОИСК
Культура та мистецтво

В Софийском соборе в Киеве ученые обнаружили самое древнее граффити из когда–либо найденных на стенах этого храма, датированное 1019 годом

0:00 5 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Два года назад «ФАКТЫ» рассказали о том, что в столице в ходе археологических раскопок первого в Киевской Руси каменного христианского храма — Десятинной церкви — ученые обнаружили самую раннюю надпись из когда-либо найденных в Киеве. Она нацарапана на кирпиче, сделанном более тысячи лет назад. И вот на днях — новая сенсационная находка: сотрудник Национального заповедника «София Киевская» Вячеслав Корниенко обнаружил на одной из стен Софийского собора граффити, нацарапанное в 1019 году.

 — Эта надпись — самая древняя из когда-либо найденных здесь учеными, — рассказал «ФАКТАМ» историк.  — Как такового текста в ней нет — только год от Сотворения мира: 6527-й, что соответствует 1019-му от Рождества Христова. Арабские или римские цифры на Руси не использовали — числа записывали буквами, ставя над ними черточки (титло).

Просто так во времена Киевской Руси даты на стенах храмов не писали. Для этого должен был быть важный повод. В 1019 году действительно произошло важное для всего государства событие — после продолжавшейся несколько лет кровопролитной войны за великокняжеский престол власть окончательно захватил Ярослав Мудрый. Вероятно, граффити отразило именно это.

 — В пользу такого вывода говорит и то, что надпись сделана на фреске святого целителя Пантелеймона, — вступает в разговор заведующая отделом заповедника, профессор Надежда Никитенко.  — При крещении Ярослав, вероятно, получил так называемое молитвенное имя Пантелеймон. Особое отношение князя к святому Пантелеймону проявилось, например, в том, что, когда Ярослав скончался, над его саркофагом написали на стене изображение святого Пантелеймона, счистив предыдущую фреску. Кстати, перед Второй мировой войной под престолом нашли подписанный ларец с мощами святого целителя. Получается, их заложили в основание храма.

РЕКЛАМА

Находка граффити 1019 года стала еще одним весомым подтверждением того, что в знаменитой летописи «Повесть временных лет» искажена история создания Софийского собора. В ней сказано, что храм построил князь Ярослав Мудрый и что строительство началось в 1037 году — это как раз середина правления Ярослава. На самом деле собор был заложен князем Владимиром Крестителем в 1011 году. Этот наш вывод осенью минувшего года официально признало ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА

663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів