ПОИСК
Культура та мистецтво

Влад Галкин: «Зима — мертвый сезон. Начнется март — и, я чувствую, все изменится… »

0:00 5 березня 2010
Всего два дня заслуженный артист России не дожил до премьеры своего последнего фильма «Котовский»

Он проснулся знаменитым за одну ночь. Картина Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера» сделала девятилетнего Влада Галкина кинозвездой. Ему досталась роль сорванца Гекльберри Финна, удивительно подходившая озорному Владу. Его родители — актеры Борис Галкин и Елена Демидова — не противились желанию сына пойти в артисты. В 18 лет Галкин ушел из дома и начал активно сниматься в кино. На его счету 40 ролей, полюбившийся всем сериал «Дальнобойщики» и мистический — «Мастер и Маргарита». Весной прошлого года Влад взялся за роль Григория Котовского. Как оказалось, свою последнюю большую киноработу. Четыре месяца он снимался практически без выходных, на одном дыхании. А после окончания работы сорвался…

Скандал в одном из московских баров недалеко от дома, где жил Влад, со стрельбой из пневматического пистолета закончился для актера судом и страшной депрессией. Владу дали год условно, он написал письмо-раскаяние, выложив его в интернете, и… начал пить. Кто-то говорил, от несчастной любви (его брак с актрисой Дарьей Михайловой распался), кто-то — от непонимания. Ролей ему не предлагали — не забывали о скандале. После Нового года Влад попал в больницу с приступом панкреатита, потом перенес воспаление легких. Последнее время он жил на съемной квартире на Садово-Самотечной улице в Москве. В его доме шел длительный ремонт. Отец и мать артиста, видя, в каком нелегком положении находится их сын, проведывали его каждый день. Но в конце прошлой недели уехали на съемки в Питер, поручив заботу о Владе другу семьи…

Когда 27 февраля сотрудники милиции взломали дверь в квартире Влада Галкина, он был уже мертв. По словам медиков, актер пролежал два или три дня. Он скончался из-за остановки сердца, вызванной отеком внутренних органов. В комнате валялись пустые бутылки, а на столе стоял недопитый коньяк…

1 марта на канале «Россия» состоялась премьера последней картины Влада Галкина «Котовский». Ожидая ее с нетерпением, Влад признавался журналистам: «Зима — мертвый сезон. Вот наступит март — и, я чувствую, все изменится. Давайте доживем… »

РЕКЛАМА

Влад Ряшин, продюсер сериала «Котовский»: «Наверное, в какой-то момент Влад слился со своим героем — Котовским»

- На роль Григория Котовского мы рассматривали несколько кандидатур, — рассказывает Влад Ряшин.  — Вплоть до самих съемок рассчитывали на Алексея Макарова. Но буквально за несколько недель до начала работ возникла кандидатура Влада Галкина. Весной прошлого года мы с ним встретились в Москве. Хорошо помню, это было на Малой Дмитровке в ресторанчике «Старина Мюллер». Речь шла о сроках работы над картиной и гонораре, ведь это был разгар кризиса. В общем, о целом комплексе проблем. Разговор был не самый простой, но мы обо всем договорились, ударили по рукам и, надо признать, Влад свои обещания выполнил.

 — Картина требовала его постоянного присутствия?

РЕКЛАМА

 — Конечно! Практически не было съемочных дней, где бы Влад не присутствовал на площадке. Вокруг него происходило все действие, поэтому требовалась абсолютная занятость Галкина только на этом проекте. Понятно, подобное ограничение отражалось на жизни актера.

 — Но он согласился.

РЕКЛАМА

 — Мы нашли компромиссы и обо всем договорились. Съемки проходили в Ярославле и длились около четырех месяцев. Изначально планировали работать в Кишиневе, но весной там произошли всем известные политические события. Начались нестабильность, волнения, связанные с выборами, и мы не рискнули ехать. Ярославль расположен недалеко от Москвы, поэтому Влад иногда уезжал домой. Хотя это случалось редко…

 — Внешне Галкин с Котовским оказались удивительно похожи.

 — Мы это обнаружили, обсуждая кандидатуру Влада. Надо сказать, он отнесся к роли очень ответственно, готовился с полной отдачей. Сейчас многие в прессе говорят о том, что Влад был склонен к алкоголю, особенно после злополучного скандала в баре. Но когда мы вели с ним переговоры, Влад дал слово, что во время съемок никакого спиртного не будет. И слово свое сдержал. Причем совершенно спокойно… Вообще, ни в каких скандалах во время съемочного периода «Котовского» замечен не был.

 — Инцидент в баре произошел буквально сразу после окончания съемок. Говорят, Галкин настолько вошел в роль Котовского, постоянно ходившего с пистолетом, что просто не сумел из нее выйти.

 — На самом деле нагрузка была очень большая. Влад как профессиональный актер пережил эту роль и, наверное, в каком-то смысле слился с историческим героем. Думаю, это отчасти повлияло на ту ситуацию… Может, у него было пограничное состояние, в котором он оказался в силу того, что расслабился после серьезного напряжения, плюс спиртное, плюс то, что еще не вышел из образа.

 — Ты разговаривал с ним сразу после инцидента в баре?

 — Мы были на контакте. Говорили и после того случая. Влад, конечно, жутко переживал, но достаточно адекватно все оценивал. Как мне казалось. Когда все закончилось и ему дали условный срок, я рассчитывал, что ситуация останется позади. Но она не прошла бесследно, повлияв на психическое и моральное состояние Влада.

 — Когда вы общались последний раз?

 — Незадолго до Нового года. Помню, Влад был абсолютно спокоен и, я бы даже сказал, удовлетворен тем, что закончилась эпопея с судом. Я рассказал, что смотрел смонтированный материал, и Влад признался, что с нетерпением ждет выхода фильма. Целиком он его так и не увидел…

Артем Доллежаль, продюсер сериала «Котовский»: «У него в голове была одна только Даша, больше никого»

- На съемках Влад не создавал никаких проблем, — рассказал Артем Доллежаль.  — Нормальный, спокойный человек. Он, кстати, сам попросил меня, чтобы в сериал «Котовский» пригласили его жену Дарью Михайлову.

 — Говорили, что он отказывался от совместных сцен с ней?

 — Брехня! Никому не верьте. У них были совместные сцены и по сценарию они даже были влюбленной парой. Изначально на роль жены помещика Семиградова Татьяны планировалась другая актриса, но мы решили пойти Владу навстречу.

 — Роль Котовского давалась ему тяжело?

 — Вся работа над картиной была нелегкая из-за очень сжатых сроков. Снимали быстро и, наверное, это единственный неприятный для всех нюанс. Особенно, когда пришлось в срочном порядке переезжать из Кишинева в Ярославль. Но Владу роль Котовского очень нравилась, он хотел ее сыграть и сделал это, по-моему, замечательно. Вытянул практически весь фильм на себе! Помню, после окончания съемок он позвонил мне и поблагодарил за работу. Мы еще планировали делать продолжение картины, даже сценарий уже написан. Влад очень этого ждал. Теперь, конечно, никто не станет снимать. Другого Котовского не может быть…

 — Влад был притязателен в бытовом плане?

 — Никаких особых условий он не выставлял. Мы снимали для него в Ярославле квартиру. Единственное, что он попросил, — отдельный маленький вагончик, где он отдыхал, читал и учил сценарий. Никакой звездной болезни! Влад не подвел нас ни разу, всегда вовремя выходил на площадку и работал как проклятый.

 — Потом это переутомление, наверное, и сказалось.

 — Вы имеете в виду случай в баре? Это было на следующий день после окончания съемок «Котовского». Ночью мы завершили работу, а утром Влад поехал в Москву, где и произошел инцидент. Признаюсь, будь я на его месте, тоже бы начал стрелять.

 — Почему?

 — Потому что люди к нему так отнеслись. Понимаете? Влад просто сорвался! Он долго держался, а никто ведь не интересовался, какие были у него в душе проблемы. Зашел в бар, попросил налить виски или водки, а в ответ услышал грубость… Никто же не знает, что там произошло на самом деле.

 — Влад вам рассказывал?

 — Да. Его задела грубость бармена, узнавшего известного актера и решившего его «наказать». Это была показуха! Как и суд, чтобы другим неповадно было. Влад совсем не такой человек, который мог пойти и просто так в кого-то стрелять или бить. Никогда не наблюдал за ним агрессии… Последний раз я разговаривал с Владом за неделю до его смерти. Знаете, что он мне сказал? Говорит, достали меня журналисты, очень сильно. Задают дурацкие вопросы, на которые не хочется отвечать. Признался, что снимается в каком-то документальном сериале и в восторге от работы.

 — И никаких следов депрессии?

 — Абсолютно! Голос трезвый, внятный. Влад был таким, каким я его давно знал. Мы поговорили о продолжении «Котовского», Галкин даже сам предложил кое-какие вещи для сценария. Что говорить… Снимать-то мы его уже не будем…

 — Вы знакомы с девушкой, которая в последнее время появлялась вместе с Владом?

 — Настя? Это его мимолетное увлечение, даже не обращайте на это внимание. У него в голове была только одна Даша, больше никого. А она… отнеслась к нему не совсем так, как ему хотелось бы.

 — Правда, что отец Галкина на похоронах обещал отомстить за смерть сына.

 — Было такое…

 — И все решили, что это Даша?

 — О чем вы говорите?! Это разговоры. Он имел в виду не Дашу, а журналистов, которые последнее время не давали сыну покоя. Но никому мстить он, естественно, не собирается. Просто сейчас мы все переживаем глубочайший стресс…

P. S. Влада Галкина похоронили на Троекуровском кладбище, на Аллее артистов. Рядом могилы его кумиров — Семена Фарады и Игоря Старыгина.

1065

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів