ПОИСК
Культура та мистецтво

София ротару: «в дом на набережной ялты вложены мое здоровье и мои деньги»

0:00 11 листопада 1999

София Ротару не любит скандальной популярности и ажиотажа, всячески старается не давать поводов для сплетен. После недолгого затишья вновь стали раздувать скандал вокруг Софии Ротару и ее недвижимости в Крыму. Во время недавнего тура по городам Украины на пресс-конференциях певице задавали вопросы о ее домах в Крыму, появились высказывания типа «Ротару боится общаться с прессой, избегая острых вопросов!». Чтобы расставить все точки над «i», мы связались с Софией Михайловной. Выяснилось, что Ротару владеет только домом в пригороде Ялты, в поселке Никита.

София Михайловна давно хотела жить на земле, осуществить ее мечту помог сын Руслан, который сам занимался строительством дома -- от проекта до интерьера.

-- София Михайловна, снова разыгрались страсти вокруг дома на набережной в Ялте. (Напомним читателям, что якобы несколько лет назад Софии Ротару подарили дом на набережной Ялты под студию. Но затем в парламенте Крыма и в исполкоме г. Ялты разгорелись дебаты, можно ли передавать дом в частное владение, так как он является памятником архитектуры. ) Ходят слухи, что уже есть решение вызвать вас для разбирательства в суд. Дело, якобы, в том, что судебные исполнители не могут вручить вам лично в руки повестку в суд.

-- Это полная чушь! Во-первых, никто мне ничего не дарил!

РЕКЛАМА

-- ???

-- Во-вторых, вы сами видели: это не дом -- это сарай. Скандал раздули люди, которые хотят забрать у меня это помещение. Об их планах можно только догадываться. Рядом было два таких здания. Перед реставрацией концертного зала «Юбилейный» на набережной Ялты одно здание снесли бульдозером -- теперь там растут розы, а второе мне дали, а не подарили! Много лет мне негде было репетировать, не было своей базы. Мы репетировали в зимнем театре Чехова, в комнате в 16 квадратных метров. Можете себе представить?

РЕКЛАМА

-- И это несмотря на все ваши заслуги?

-- Об этом я уже не говорю. Мне просто обидно! В конце концов мы отстояли это здание. Я отремонтировала его за свои деньги. Два года я перечисляла деньги за аренду помещения. И когда мы сделали ремонт, а я заплатила долгосрочную аренду за 20 лет вперед и здесь можно было строить ресторан или еще что-то, нашлись «доброжелатели». Здание отнесли к памятникам архитектуры, хотя здесь были разные комиссии -- все просто над этим смеются. Даст Бог, вопрос будет в ближайшее время решен. Я сказала: взорву, но не отдам!

РЕКЛАМА

-- В этот дом вложено мое здоровье, мои деньги, мне просто обидно и стыдно за тех, кто знал об этой ситуации и не мог помочь мне вовремя, а раздул скандал. Меня спрашивают: «Что там у вас за дворец?», «Как там ваш дворец на берегу моря?»

-- А что вы собирались делать с этим зданием?

-- Я хотела открыть музей, сделать что-то типа клуба, чтобы приехавшие артисты могли выпить кофе, послушать музыку. Просто обидно, что все так нелепо складывается.

Действительно обидно. Обидно, что певица с таким именем, прима эстрады, за три десятка лет на сцене так и не получила возможности иметь собственную базу для нормальной работы. Вместо того чтобы помочь народной артистке, ей лишь вставляли палки в колеса.

Ни для кого не секрет, что сегодня памятники архитектуры раздают налево и направо под офисы, рестораны, магазины, а талантливая певица, любимица миллионов, которая так много сделала для своей страны, вместо того что бы радовать зрителей и дарить свое искусство, должна добиваться правды, бороться с номенклатурой и криминальными структурами.

Ситуация же проста до невозможного: дом находится в центре курорта, на набережной Ялты, в очень удобном месте, и вполне возможно, что появился кто-то, кто задумал заработать на этом деле деньги.


«Facty i kommentarii «. 11 ноября 1999. Культура

8475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів