ПОИСК
Культура та мистецтво

На художественной выставке девушку заперли в аквариум, заполненный водой

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В рамках «Славянского базара-99» проходили не только концерты и конкурсы, нашлось место и для художников. На этот раз в Киеве был представлен целый вернисаж -- «Праздник искусств на улице Костельной», в котором приняли участие семь киевских галерей и выставка «Современное искусство Украины» в Лавре с показом авангардной моды.

По словам генерального координатора проекта «Искусство Украины ХХ век» и директора вернисажа «Славянский базар» Тамары Ли, все семь представленных творческих проектов заслуживают особого внимания.

Например, коллекция художественной росписи по фарфору «Круглые картины» Бориса Данилова создавалась в течение года на частной Краматорской порцеляновой мануфактуре Алмаева. Технология работы с фарфором такова, что из 30 готовых и расписанных ваз после обжига «в живых» иногда остаются только 10. Поэтому мастер не может быть уверен в том, что его роспись -- каждый раз неповторимая -- не погибнет вместе с фарфоровой вазой.

Скульптурка Русалочки Марка Галенко была помещена в аквариум с рыбками. «Почему в воде?!» -- спрашиваю художника. -- «Она ж морская девушка. Она умрет без воды». Каждый персонаж или образ занимает на вернисаже свое место: в огромном белом зале с подсветкой, в маленькой каморке или в центре воздушной конструкции с подиумом для показа арт-моды. Мир художника намного реальнее и зримее пустых разговоров о нем. Судите сами. Картины, скульптуры, фарфор, ювелирные украшения -- все можно потрогать, повесить на стену или поставить на стол в своем доме. Здесь нет миража, все реально и не несет отрицательной энергии. Уникальная женщина и тонкий знаток ювелирного дела Постникова-Лосева говорила своим ученикам: «Революция нанесла непоправимый ущерб государству. Наше столетие -- черная дыра». Перестать плодить «черные дыры» -- ничего не выражающее искусство -- вот задача многих киевский галерей. Вернисаж в рамках «Славянского базара» вернул киевлянам многие забытые ощущения -- вкус, цвет, состояние хрупкого равновесия в современном мире.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 22 октября 1999. Культура

РЕКЛАМА

538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів