ПОИСК
Культура та мистецтво

Кухонная плита поговорит с вами на девятнадцати языках

0:00 23 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, даст полезный совет и проследит, чтобы не убежало молоко

Сегодня трудно представить наш дом без умных машин. Приятно, что с каждым годом они становятся все умнее. Что новенького предлагают нынче нашим потребителям ведущие производители бытовой техники? И чему еще в последнее время научились машины? На эти вопросы помогла ответить Международная выставка «Дом мечты», прошедшая на территории Национального выставочного центра.

Современный холодильник готов ко всем превратностям судьбы: аккумулятор холода позволяет ему не разморозиться в случае отключения электроэнергии, электронный термометр просигнализирует об изменении температуры, автономный режим работы холодильной и морозильной камер позволит сэкономить электроэнергию (кстати, температуру в камерах тоже при желании можно регулировать). Умеет такой холодильник и саморазмораживаться.

Порадует вас и пылесос. Сегодня ему по силам не только убрать пыль, помыть полы и окна, но и удалить пятна на ковре, убрать золу из камина, прочистить засорившийся сток и избавить дом от вездесущих микробов. Устройство, подогревающее воду, позволит убрать квартиру без использования моющих средств (настоящее спасение для аллергиков!), а многоступенчатая система фильтров гарантирует суперчистоту вашего жилища (так, водяной фильтр пришел на смену пылесборному мешку). Управлять пылесосом можно с помощью пульта на ручке. А гибкая труба позволит обойтись без лишних движений, охотясь за пылью в труднодоступных местах.

Еще одна любительница чистоты на вашей кухне -- посудомоечная машина. Вам достаточно только лишь выбрать режим работы, а она уже бережно вымоет и высушит от четырех до двенадцати комплектов посуды (при желании -- в ускоренном режиме). Если посуды немного, в ход пойдет экономный режим половинной загрузки, если же накануне вас посетила шумная компания -- машина воспользуется режимом замачивания, при котором супергрязным предметам будет уделено особое внимание.

РЕКЛАМА

Очень самостоятельна сегодня и стиральная машина. Сообщите лишь, что вы хотите постирать, все остальное -- ее забота. Машине по силам не только выбрать оптимальную температуру стирки и определить количество порошка, но и отбелить вещь или вывести пятна. Ей известны программы прохладной и ручной стирки (для привередливых вещей), несколько режимов сушки и система защиты от сминания, позволяющая обойтись без утюга.

И воистину чудо техники и мечта всякого гурмана -- кухонная плита, впечатляющая потрясающим разнообразием возможностей. Если ее рабочая поверхность газовая, то в вашем арсенале конфорки для экономного или быстрого нагрева, конфорки с двух- или трехрядным пламенем -- для более равномерного, овальные конфорки, поворачивающиеся на 90 градусов, -- для посуды самой необычной формы. А еще -- маленькая чугунная жаровня и тэн для барбекю (вот вам и потрясающий шашлык на дому!) Суперплита может самостоятельно выбрать оптимальный режим приготовления блюда, а при необходимости даст вам полезный совет, причем на русском языке (а, в общем-то, говорит она на девятнадцати). И ничего не забудет: хранящиеся в ее памяти рецепты ваших любимых блюд будут извлечены по первому требованию и восприняты как руководство к действию. Температурный зонд «попробует» блюдо и сообщит о степени его готовности, а инфракрасный сенсор проконтролирует, чтобы овощи не разварились, а молоко не убежало. Система защиты заблокирует дверцы духовки и не даст шаловливым детским ручонкам сбить установленный вами режим работы. Венцом неимоверных кулинарных операций станет умение духовки самоочищаться -- вам останется лишь смахнуть пылинки.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів