ПОИСК
Культура та мистецтво

Галина волчек: «зайцев кричал мне в трубку: «беги в пассаж -- там такие платки дают!.. »

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Галина Волчек -- известный режиссер, художественный руководитель московского театра «Современник», депутат Государственной Думы и потрясающая женщина. О ее отношениях с модой ходят легенды. Да и сама Галина Борисовна с удовольствием рассказывает о них.

-- Всю жизнь я борюсь, чтобы моя профессия не затмевала мой пол. Когда я стала режиссером, Вера Марецкая, знавшая меня с детства, при встрече спросила: «Что же, теперь ты всю жизнь будешь ходить в мужском костюме, с большими часами и портфелем под мышкой?» В ответ я ей клятвенно пообещала, что к каждой премьере буду шить себе новое платье. Исполнить обещание не удалось, но я постоянно борюсь за то, чтобы не ходить с портфелем и большими часами. Доходит до смешного: маленькие часы мне не идут, но большие принципиально не надеваю. А вообще я из тех, кто любит жизнь глазами. И очень неравнодушна к цвету. Иногда открываю шкаф и вижу, что рядом висят вещи, не сочетающиеся по цвету, -- обязательно перевешиваю «плечики».

У Галины Борисовны особое отношение к одежде:

-- Я не покупаю готовую одежду: во-первых, в силу своего телосложения, во-вторых, потому, что получаю огромное удовольствие, придумывая костюм (кстати, делаю это не только для себя, но и подружкам советы даю). Так что, можно сказать, одеваюсь у самой себя. Вижу ткань -- и уже знаю, каким будет наряд. Однажды в Германии увидела ткань одной фактуры разных расцветок и попросила продавщицу отрезать три метра одного цвета и по двадцать сантиметров остальных восьми цветов. Она очень удивилась. Из всего этого разнообразия в Москве был сшит потрясающий наряд. А когда-то из «динамовского» спортивного костюма (мне по блату достали самый большой размер) я сшила такое платье!..

РЕКЛАМА

Любовь к созданию одежды объединила Галину Волчек с Вячеславом Зайцевым. «Были времена, когда Слава звонил мне и кричал в трубку: «Беги скорее в Пассаж -- там такие платки по четыре рубля продают!.. Мы из них потрясающие кофточки сошьем!» Сегодня Зайцев шьет сценические костюмы для «Современника».

Свой стиль Галина Волчек определяет как «строгий, но не скучный» и очень не любит «дамистые» наряды. Считает, что одежда должна быть удобной и органичной. И обязательно -- индивидуальной. «К моде я отношусь, как к искусству. Мода как фасончик мне не интересна -- интересны новые идеи». Кстати, модные идеи у Галины Борисовны начали появляться еще в детстве:

РЕКЛАМА

-- Моя творческая натура проявлялась задолго до того, как я выбрала творческую профессию. У бабушки в шкафу хранились розовые панталоны. Меня, первоклассницу, они поразили потрясающим цветом -- в окружающей серости военной жизни это была какая-то розовая мечта. Однажды, когда дома никого не было, я не выдержала -- взяла ножницы, вырезала в середине дырку для головы и надела их как кофточку (штанины превратились в рукава, внизу оказалась резинка). Взглянула в зеркало и обмерла -- красота! Чего-то, правда, не хватало: подумав, я вышила голубыми нитками на груди свои инициалы. В таком виде и отправилась в школу. Мама, увидев сначала розовые панталоны, а потом и свою дочь в них, была в ужасе.

Во время киевских гастролей Галина Волчек о своей страсти к красивой одежде не забыла. Вместе с Мариной Нееловой они приняли приглашение известного столичного дизайнера Сергея Бызова и заглянули в его бутик. Разговор завязался сразу -- естественно, о нарядах, о том, кто, где и какие покупает ткани. Затем Сергей предложил гостям мини-показ костюмов из последней коллекции. Женщины не остались равнодушными. Марина Неелова поначалу примерила брюки, затем -- пальто, а дальше с удовольствием целый час меняла наряды от Бызова. Все, кто был в бутике, сошлись во мнении: такую манекенщицу еще стоит поискать! Галина Волчек со знанием дела рассматривала швы, изучала конструкции, застежки--веревочки. Московские гостьи остались довольны и даже присмотрели кое-что для своего гардероба: Галина Волчек собралась заказать Сергею сапоги на шпильке, а Марина Неелова -- парочку нарядов. Так что новое знакомство обещает быть плодотворным. Тем более, что Галина Борисовна предложила помочь в организации показа нарядов от Бызова в Москве.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 30 октября 1999. Культура

1394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів