ПОИСК
Культура та мистецтво

Во время съемок фильма «Любовь и голуби» артисты поехали пообедать в ресторан, но Сергея Юрского в гриме швейцар не пустил, заявив режиссеру Владимиру Меньшову: «Этот пьяница пятый день здесь околачивается! »

0:00 16 березня 2010
Сегодня известному актеру исполняется 75 лет

Накануне юбилея Сергея Юрского «ФАКТЫ» дозвонились до актера, чтобы поздравить с днем рождения. Сергея Юрьевича удалось застать дома лишь ближе к полуночи. «Только в дом зашел, — признался он.  — Сейчас все время пропадаю на репетициях в Театре Моссовета. Даже говорить не хочется — так устал. Украину люблю. Киев после родного Питера мой любимый город. В июле приеду к вам на гастроли, тогда обязательно пообщаемся. Хотя вы и так обо мне все знаете».

Семь фактов из жизни артиста

1. Мать будущей звезды кино была преподавателем музыки, отец — Юрий Жихарев — актером немого кино. Затем стал режиссером цирка, постановщиком пантомим. Работал глава семейства под псевдонимом Юрский — производное от его имени. Позже эта фамилия появилась в паспорте его сына Сергея. За год до рождения малыша Юрий стал заместителем начальника Главного управления цирков, после руководил отделом в Управлении культуры Ленинграда. В 1936 году его обвинили в связях с «врагами народа» и вместе с семьей отправили в ссылку в Саратов. Однако через полтора года Юрий Жихарев попал под амнистию и вернулся в Ленинград.

2.Сообщение о войне застало семью на отдыхе в Сочи. Пришлось срочно возвращаться в Ленинград, а оттуда — в Москву. Там в 1942 году Сергей посмотрел первый в своей жизни драматический спектакль — пьесу «Роковой час» в постановке своего отца. Именно тогда Сережа задумался об актерской профессии, а уже к четырнадцати годам твердо решил стать артистом и записался в драмкружок при Дворце пионеров. Отец к театральным опытам сына отнесся скептически, он хотел, чтобы сын стал адвокатом. Вняв уговорам отца, Сергей поступил на юридический факультет Ленинградского университета, но самодеятельность не оставил. Три года он совмещал учебу и лицедейство. В конце концов бросил университет и поступил в театральный институт.

3.Хотя Эльдар Рязанов говорит, что именно он открыл Сергея Юрского, на самом деле актер дебютировал в кино, снявшись в 1960 году в фильме ленинградского режиссера Сергея Сиделева «Повесть о молодоженах». После этого Рязанов пригласил Юрского на роль Чудака в комедии «Человек ниоткуда». На эту роль пробовался мэтр советского кино Игорь Ильинский, но вынужден был отказаться из-за своего немолодого возраста. И хотя картина была снята чиновниками с проката, она принесла успех начинающему актеру.

РЕКЛАМА

4.О Сергее Юрском никогда не сплетничали. Отличный семьянин, не пьет, хотя среди актерской братии это большая редкость. Как-то в молодости актер попал на дачу к немолодому уже коллеге, с которым играл в спектакле «Горе от ума». Артист предложил выпить, но Сергей отказался. «А-а, понимаю, больны».  — «Нет-нет, я здоров, но вечером же спектакль!» — «Ну-с, и какая связь?!» — «Я не могу перед спектаклем».  — «Понимаю и уважаю. Хотя должен признаться, что особой близости с такими людьми не получается — больно строги и к себе, и к другим. Но уж если человек трезвенник… » — «Да нет, я как все, только перед спектаклем не пью».  — «А когда же вы пьете? У вас в месяц 25-28 спектаклей, стало быть… » — «Стало быть, после спектаклей… » — «Значит, вы пьяным спать ложитесь? Негигиенично!»

5.Первой супругой Юрского была Зинаида Шарко, его коллега по Большому драматическому театру. Но они рассталась. «Однажды утром я пришел к своему другу Олегу Басилашвили с маленьким чемоданчиком после краха семейной жизни», — вспоминал он. В начале 1970-х женился на актрисе того же БДТ Наталье Теняковой. Это оказалась самая большая любовь его жизни. Вместе они почти 40 лет. «Юрский для всех был тогда кумиром, — вспоминает супруга актера.  — Как только мы поздоровались при встрече, я тут же влюбилась… » В 1973 году в семье родилась дочь Даша. Она пошла по родительским стопам. «Даша еще когда в коляске была, я ей не колыбельные пел, а читал стихи Пастернака из своей концертной программы. Росла она за кулисами, уроки делала в гримерной. Даже первое разочарование в любви связано с актерской профессией». В первом классе, в нее влюбился один мальчик. Дарья кокетливо поинтересовалась, что в ней такого примечательного. В ответ услышала: «Потому что ты дочь актера Юрского».

РЕКЛАМА

6.С конца 1970-х на него начинаются гонения. «Меня преследовали, я раздражал КГБ,- говорит актер.  — Казалось, коллеги любили меня, но кто-то из самого близкого окружения способствовал моим неприятностям. Сами по себе власти не очень интересовались театром. Кто-то должен был их направить, указать на мои отношения с опальным Солженицыным. А тут еще мое пребывание в Чехословакии, когда в Прагу вошли советские войска, мое мнение о тех событиях… » Юрского вызвали в КГБ и сообщили: «Такого актера, как Сергей Юрский, больше не существует». Имя артиста исчезло с афиш, его перестали приглашать в кино, в театре доставались только роли второго плана. Пришлось уехать из Питера в Москву. Но в столице его не взяли во МХАТ, лишь в Театр Моссовета приняли с жутким скрипом.

7.В Москве Юрский активно начал сниматься в кино: «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Любовь и голуби», где актер сыграл старика дядю Митю. Во время съемок этой картины все время что-то случалось. Однажды в середине съемочного дня решили поехать обедать в ресторан. У Юрского был очень сложный грим: страшная щетина, какая-то кепка, телогрейка. Он решил не разгримировываться и в таком виде приехал в ресторан. Все прошли, а его швейцар остановил: «Иди отсюда, здесь артисты обедают». Актер не стал ничего объяснять, а начал играть алкоголика. Вернулся Меньшов, говорит: «Это наш артист, пропустите его». А швейцар: «Да какой это артист, он здесь пятый день уже околачивается!»

РЕКЛАМА

1018

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів