ПОИСК
Культура та мистецтво

Валентину Толкунову похоронили в ее любимом концертном наряде — бело–желтом платье, расшитом золотыми нитями

22:00 25 березня 2010
Вчера Москва провожала в последний путь народную певицу

Вчера Москва прощалась с замечательной певицей Валентиной Толкуновой, которая умерла в понедельник после продолжительной болезни. Ей было 63 года. Гражданская панихида проходила в Театре эстрады. Там уже с раннего утра собрались те, кто любил Валентину Васильевну и хотел отдать ей дань уважения. Люди стояли на улице со свечами в руках и пели знаменитые «Я не могу иначе», «Поговори со мною, мама».

У гроба, установленного внутри театра, принимали соболезнования сын Толкуновой Николай, ее мать Евгения Николаевна, брат Сергей. Муж певицы Юрий Папоров присутствовать не смог по причине тяжелой болезни.

Проститься с народной певицей, как ее называли и называют миллионы людей на всем постсоветском пространстве, пришли вчера известные политики Владимир Жириновский, Юрий Лужков и Геннадий Зюганов, популярные артисты Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Николай Басков, поэт Илья Резник, композитор Александра Пахмутова и ее муж поэт Николай Добронравов. Никто не скрывал слез…

Из Театра эстрады гроб с телом певицы перевезли в Храм у Никитских ворот, где прошло отпевание. Валентина Васильевна была православной и при жизни соблюдала все церковные традиции.

РЕКЛАМА

Затем похоронная процессия отправилась на Троекуровское кладбище. Туда пустили уже только родственников и близких друзей. Хоронили Толкунову в ее любимом концертном наряде — бело-желтом платье, расшитом золотыми нитями. Его пошили для Валентины Васильевны 15 лет назад в Архангельске. Она не раз говорила, что платье это является олицетворением души. Могила Толкуновой находится рядом с могилой актрисы Натальи Гундаревой.

Последний месяц певица провела на больничной койке. 16 февраля на концерте в Могилеве ей стало плохо. Вызвали «скорую помощь», но врачам пришлось ждать, пока Валентина Васильевна не закончит свое выступление. Спустя некоторое время Толкунову доставили из Белоруссии в Москву. Певица умерла в Боткинской больнице.

РЕКЛАМА

2575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів