ПОИСК
Інтерв'ю

Андрей Бенкендорф: «Мне кажется, Армен Джигарханян просто красавец мужчина. Поверьте, я знаю, как он действует своим обаянием на людей. Особенно на женскую половину»

10:06 2 жовтня 2010
Завтра народному артисту СССР исполняется 75 лет

Это о нем знаменитый острослов Валентин Гафт написал: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян». Более 250(!) ролей в кино внесли имя Армена Борисовича в Книгу рекордов Гиннесcа как самого снимающегося актера Советского Союза. А ведь сначала семнадцатилетнего юношу, приехавшего из Еревана в Москву учиться на актера, в ГИТИС не приняли. Год Джигарханян проработал помощником оператора на киностудии «Арменфильм» и опять попытал счастья, только теперь в Ереване. Он с блеском поступил в театральный, а затем десять лет прослужил на сцене местного русского драматического театра. В Москву подающего надежды актера забрал режиссер Эфрос. Армен Борисович уехал в столицу со своей возлюбленной Татьяной, сыграв с ней свадьбу через несколько месяцев после переезда.

Его сделала популярным картина «Здравствуй, это я!», а «Место встречи изменить нельзя», «Здравствуйте, я ваша тетя» принесли настоящую любовь зрителей. Режиссеры считают, если в их картине снялся Джигарханян, успех гарантирован. Правда, в последние годы Армен Борисович почти не снимается. Все время он посвящает своему детищу — Театру «Д», как ласково нарекли Московский драматический театр Джигарханяна. Лето и осень Армен Борисович непременно проводит в Америке у жены, в большой семикомнатной квартире под Далласом. На зиму уезжает в Москву. Свою единственную дочь Елену он потерял, когда ей было всего 23 года. Ее смерть от угарного газа в собственном авто стала самой большой трагедией в жизни актера…

В столице Украины Армен Борисович бывает часто. Приезжая, непременно приходит на рюмку виски в гости к своему давнему другу, украинскому кинорежиссеру Андрею Бенкендорфу. Кстати, Андрея Александровича одним из первых Джигарханян пригласил в Театр «Д» на свой юбилей…

«Ни разу я не видел, чтобы Армен проявил хоть малейшие признаки звездной болезни»

- Андрей Александрович, как-то вы признались, что по жизни у вас только двое друзей — Владимир Бортко и Армен Джигарханян.

РЕКЛАМА

 — Да, так оно и выходит. Слава Богу, оба живы, здоровы, чего и всем желаю. Я познакомился с Арменом в 80-х годах, когда снимал свою дурацкую картину «К расследованию приступить».

 — Что вы так о собственном кино?

РЕКЛАМА

 — Ну я же сам ругаю его, мне можно. Это был один из первых, как сейчас модно называть, сериалов. В фильме играли несколько известных актеров, были и Богдан Ступка, и Армен Джигарханян. Идея пригласить его на роль Джангирова принадлежит мне. К тому времени имя Джигарханяна уже было известно зрителям. Он блестяще сыграл в популярной картине «Здравствуйте, я ваша тетя». В общем, я позвонил в Москву, хотя до этого не был ему представлен, пригласил к себе в картину, и Армен согласился.

 — Вот так запросто?

РЕКЛАМА

 — Джигарханян удивительно простой человек. Ни разу, а дружим мы давно, я не видел, чтобы он впадал в истерику или проявлял хоть малейшие признаки звездной болезни. Вот уж кого-кого, а его в этом обвинить нельзя было никогда. На съемках «К расследованию приступить» оказалось, что мы очень близки друг другу по духу. Долго разговаривали, при этом выяснялось, что одинаково смотрим на многие вещи. С тех пор и завязалась наша дружба. Каждый раз, затевая новую картину, смотрел, есть ли в ней роль для Армена. Он никогда не отказывался. Нет, правда, было пару раз, но уже и не помню, что за фильмы.

 — Благодаря вам Армен Джигарханян снялся в первом эротическом кино в Советском Союзе.

- (Смеется. ) Так уж получилось. Это была картина «Несколько любовных историй». Действительно, тогда никто не решался на эротическое кино. По большому счету, никто и не знал, как его снимать. По сценарию актерам приходилось несколько раз раздеваться, причем догола. Трусы у нас до этого в кадре никто не снимал. Когда начались съемочные дни Армена и он приехал, работа над фильмом шла через пень-колоду. Помню, пришел Джигарханян на площадку, окинул пристальным взором происходящее и тут же задал убийственный вопрос: «Труханы снимать надо?» Я как-то замялся. «Ну, Армен, — говорю, — было бы неплохо». Хотя на самом деле по роли ему совершенно ни к чему было обнажаться. Армен и глазом не моргнув, зашел в гримерную, надел длиннющую белую рубашку и… снял трусы. Это произошло так легко и просто, что другим актерам было стыдно проявлять свою стеснительность на площадке. Вот с этого момента «Несколько любовных историй» и стали настоящим эротическим кино.

 — Статус звездного актера, наверное, предполагал и особые условия для Армена Джигарханяна?

 — Он непритязателен в обыденной жизни. По крайней мере, я не сталкивался ни с какими его особыми запросами. Помню, он даже снимался у меня в Питере в картине за какой-то совершенно смешной гонорар. Съемки «Бандитского Петербурга» были очень тяжелые, негде было даже переодеться. Армен запросто пошел в вагон трамвая, где была оборудована временная гримерка, и натянул на себя костюм. Без каких-либо возражений. Вот это настоящий актер. А не нынешние так называемые звезды, которые цены себе сложить не могут, а на самом деле никакого интереса не представляют. Армен никогда не будет выпендриваться.

«Находясь в Москве, Джигарханян почувствовал, что в Америке заболел его любимый кот»

 — Просто святой человек!

 — Нет, наверное, как у каждого из нас, у него тоже есть недостатки, но… Я их не знаю. Армен удивительно щедрый человек. Приезжая в Москву, я всегда бываю у него в гостях. Он хлебосолен. Кстати, у него как у настоящего армянина любимое блюдо долма — маленькие голубцы в виноградных листьях. А вот что касается выпивки, то Армен практически не пьет. Если и пригубит что-нибудь, то это должно быть обязательно виски.

 — У Армена Джигарханяна непростая семейная история, даже трагическая…

 — Мы никогда не обсуждаем никакие личные вопросы. Армен действительно несколько месяцев в году живет в Америке, где у него супруга. Но потом все равно возвращается в Москву.

 — Рассказывают, он даже летал в Америку на похороны любимого кота.

 — Да, смерть Фила оказалась для Армена большой трагедией. Это был роскошный кот сиамской породы. Их связь была настолько сильна, что Армен, будучи в Москве, почувствовал: его любимый кот, находящийся в Америке с женой, заболел. Бросив все, Джигарханян улетел в Штаты. А через несколько дней Фил умер. Вообще, во всех своих чувствах Армен очень искренен. Не признает половинок. Если любит, то навсегда. А если дружит, то по-настоящему.

 — Подарок другу на 75-летие уже приготовили?

 — Армен недавно звонил мне, приглашал в Москву в свой театр, где 10 октября состоится праздничный вечер. Поеду обязательно. А что касается подарка… Я сам буду ему подарком (смеется). Ну, конечно, цветочки принесу. Но ведь день рождения у него не 10 октября.

 — Да, третьего, так что не забудьте поздравить!

 — Ой, спасибо! А то я, свинья такая, забыл, что третьего. Вот видите, хорошо, что напомнили.

 — Да пожалуйста. Кстати, вы не собираетесь предложить Армену Джигарханяну сыграть у вас в очередной картине?

 — Ой! Если бы такая картина была. Сейчас сложно что-то планировать. Вернее, только моего желания маловато. Нужны деньги, а их, увы, не дают. Армен сыграл у меня последний раз вместе с Екатериной Васильевой в картине «Легенда о Тампуке». Это было семь лет назад. С тех пор мы просто время от времени созваниваемся и встречаемся по каким-то поводам. К тому же Армен сейчас больше занят своим театром. Я думаю, что он ему как актеру интереснее и ближе, чем кино. По большому счету, кино — это режиссерская работа. Армен и сам признавался, что сцена его не отпускает. Таких актеров называют глыбами. Помню, Коля Еременко, тоже прекрасный актер, снимаясь у меня в «Снайпере», говорил, что многому научился у Армена. Да и Леша Горбунов в том же признавался. В общем, Армен такой мощный человек получился.

 — И очень популярный. Хотя красавцем его не назовешь…

 — А кого же тогда? Мне кажется, Армен просто красавец мужчина. Да! Что-то есть в нем, во всем его образе настоящее, неподдельное. Поверьте, я знаю, как действует он своим обаянием на людей. Особенно на женскую половину. Так что, давайте так и договоримся, Армен — красавец.

1072

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів