ПОИСК
Культура та мистецтво

Ян Табачник: «Смерть не изменила лицо Валентины Толкуновой. Оно так и осталось аристократическим, благородным и красивым»

22:00 27 березня 2010
Народный артист Украины ездил в Москву проводить в последний путь великую певицу, с которой дружил три десятилетия

Ян Табачник и Валентина Толкунова познакомились еще во времена непростой гастрольной молодости и с тех пор всегда поддерживали друг друга. Уже после развала Советского Союза Толкунова, приезжая в Киев, непременно бывала у народного артиста Украины Яна Табачника. «Мы говорили о простых семейных делах как старые добрые друзья», — вспоминает Ян Петрович. Известие о смерти великой певицы застало Яна Табачника в Киеве. На следующий же день он улетел в Москву проститься с давним другом и народной артисткой…

- Тысячи людей пришли проститься с Валечкой в Театр эстрады, — рассказал Ян Петрович «ФАКТАМ».  — Здание было оцеплено плотным кольцом милиции. Никто не мог сдержать слез… Лева Лещенко, Володя Винокур, Андрей Дементьев. К сожалению, не смог прилететь из Бурятии Иосиф Кобзон. Возле гроба сидели мама Валюши, ее сын Николай и муж Юрий. Он себя плохо чувствовал, ему уже за восемьдесят. После панихиды, не в силах вынести страданий, уехал… Я возложил венки от нашего Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. В почетном карауле у гроба вместе со мной стоял Игорь Крутой. Панихиду вела Светлана Моргунова… Я поклонился Валюше, попрощался с ней. Она была для меня близким человеком, наша дружба длилась 30 лет.

- Смерть изменила ее лицо?

- Оно так и осталось аристократическим, благородным и красивым. После отпевания в Церкви у Никитских ворот мы поехали на Троекуровское кладбище. Лев Лещенко сказал, что Валя — одна из немногих артистов, кто достоин лежать возле Кремля… В четыре часа в гостинице «Мир» состоялся поминальный обед. Его вел Лев Лещенко. Там собрались только близкие друзья и родственники. Лева сказал: «Если бы Валю спросили: на каком кладбище ты хочешь лежать, она бы сказала своим ангельским голосом: «А мне все равно». Понимаете? В этом была вся Валентина Толкунова. Простая, умная, замечательная женщина…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів