ПОИСК
Культура та мистецтво

Совладелец коллекции «Платар» Николай Платонов: «Еще в 2001 году мой отец безвозмездно передал государству 1300 предметов из драгметаллов»

10:14 25 грудня 2010
Госдепартамент США дал гарантии, что уникальная выставка древних ценностей, судьбой которых озаботились украинские чиновники, будет возвращена на родину

На этой неделе заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заявила, что 19 декабря из США в нашу страну должна была вернуться выставка предметов старины из коллекции «Платар», но этого не произошло. Напомним: «Платар» — одно из крупнейших частных собраний древних ценностей. Некоторые его экспонаты уникальны, существуют лишь в единичных экземплярах. Например, золотая нашейная гривна киммерийского царя весом почти килограмм по ценности сопоставима со знаменитой скифской пекторалью. «ФАКТЫ» связались с совладельцем коллекции Николаем Платоновым.

 — Анну Герман кто-то неверно информировал, поэтому она и сделала столь категоричное заявление, — считает Николай Платонов. — Впрочем, нет худа без добра — теперь о столь крупной выставке узнали в Украине, а то ведь отечественные средства массовой информации о ней молчали. Хотя читаемая во всем мире газета «Нью-Йорк Таймс» посвятила целую полосу богатейшей экспозиции. Именно в Нью-Йорке, в Музее библейского искусства, 19 октября начался показ украинских предметов старины. Следующим городом стал Вашингтон. Экспозицию посмотрели тысячи людей, в том числе конгрессмены, дипломаты. Согласитесь, это великолепная реклама для нашей страны. Демонстрируется 220 экспонатов, начиная с трипольской культуры. Много раритетов эпохи античности, христианских реликвий.

Уже подписаны контракты до конца 2012 года на показ выставки в семи музеях Соединенных Штатов. Еще 12 музеев изъявили желание показать у себя наши экспонаты в 2013, 2014 годах.

Заметьте, что ответственность за выполнение контрактов с музеями несет не «Платар», а Украина в лице Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Ведь именно он подписал документы о выставках с Фондом культурного развития США, Мы передали заповеднику 116 экспонатов. Около ста предметов отобрано из фондов заповедника. Еще несколько вещей предоставил Национальный художественный музей имени Шептицкого, который находится во Львове.

РЕКЛАМА

Фонд культурного развития США выделил деньги на проведение выставки в Америке, а также оплатил страховой полис на сумму три с половиной миллиона долларов.

Теперь по поводу опасений того, что выставка может не вернуться в Украину. Гарантию возвращения дал Государственный департамент США (он выполняет функции министерства иностранных дел.  — Авт. ). В надежности выполнения обязательств, данных этой структурой, сомневаться не приходится.

РЕКЛАМА

Что касается сроков пребывания экспонатов в США, то Государственная служба по контролю за перемещением культурных ценностей через границы Украины выдала разрешение до 20 апреля 2011 года. Кроме того, Министерство культуры Украины дало согласие на проведение выставки в Соединенных Штатах. Теперь Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику следует добиваться, чтобы Минкультуры продлило срок действия своего приказа. А мы экстренно готовим пакет документов для Анны Герман, чтобы она получила объективное представление обо всем, что связано с выставкой в США.

Коллекцию древностей начал собирать отец Николая Сергей Платонов, скончавшийся в 2005 году.

РЕКЛАМА

 — В 1994-м отец увлекся живописью, иконами, предметами декоративно-прикладного искусства, — говорит Николай.  — Как раз началась новая волна эмиграции из Украины в дальнее зарубежье. Люди продавали целые собрания картин. Отец предпочитал только работы мастеров минувших эпох, прошедшие испытания временем. За два года мы приобрели большое количество очень ценных картин средневековых европейских художников — импрессионистов, модернистов. В то время это стоило далеко не так дорого, как сегодня. Среди них были такие вещи, которые иначе как подарком судьбы не назовешь. Самое яркое из них — покупка полотна Жана Батиста Мале, учителя Ренуара. Эта картина продавалась как полотно неизвестного художника. Она была не в лучшем состоянии, покрыта… паркетным лаком! Очистив ее от грязи, реставраторы обнаружили собственноручную подпись Мале.

Начиная с 1996 года отец продал большую часть коллекции картин, чтобы получить средства на приобретение предметов старины. Их вывоз за рубеж тогда достиг гигантских масштабов. Отец обращался даже к Президенту Леониду Кучме, ведь таможня, милиция, СБУ не могли воспрепятствовать контрабанде. Поэтому остановить ее папа решил экономическими методами, став самым крупным и исключительно надежным, порядочным покупателем археологических ценностей.

Его порой обвиняли в стимулировании разграбления археологических памятников. Могу заверить: он ни разу не общался с «черными» археологами и не организовывал частные экспедиции. Все покупалось у посредников, у внуков, правнуков коллекционеров. Некоторые из этих коллекций собирались с царских времен.

Лишь за шесть лет отец собрал колоссальную коллекцию раритетов, относящихся к культуре этносов, живших на территории Украины со времен неолита. До славян и в одно время с ними здесь проживали скифы, греки, сарматы, готы, гунны, печенеги, половцы и другие народности. После них осталась масса вещей, в том числе золотых и серебряных. Напомню, что в 2001 году отец безвозмездно передал Национальному музею истории Украины 1300 предметов из драгоценных металлов, страховая стоимость которых была оценена в 60 миллионов долларов.

Чтобы собрать за короткий срок столь богатую коллекцию, отцу не хватило бы своих денег — весомейшую поддержку оказал его близкий друг, известный бизнесмен и меценат Сергей Тарута, который стал совладельцем коллекции. Поэтому она и называется «Платар» — по первым слогам двух фамилий: Платонов и Тарута.

1987

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів