ПОИСК
Культура та мистецтво

Заслуженный артист Украины, аккордеонист Игорь Завадский: «В прошлом году написал первые стихи»

15:20 17 січня 2011
Известный киевский аккордеонист отметит свое 45-летие на сцене Национальной филармонии Украины сольным концертом

Традиционно уже 14-й год подряд в свой день рождения — 20 января аккордеонист Игорь Завадский будет музицировать. На концерте в Национальной филармонии Украины соберутся поклонники его таланта. Среди них — народная артистка Украины Нина Матвиенко, популярный актер Владимир Горянский, телеведущая Светлана Леонтьева.

 — Это мой главный концерт года, — говорит Игорь Завадский.  — А 21-го и 22-го января выступлю также в столичном Доме актера. Мне нравится дарить людям радость и положительные эмоции. Отсюда и название программы «Дарить людям радость».

- Обычно ты преподносишь зрителям сюрпризы. Чем удивишь в этот раз?

 — Например, один из участников концерта — 10-летний талант Денис Снигирев из города Молочанск Запорожской области. Мальчик будет играть на трубе и на кнопочном аккордеоне. Дениса я «открыл», будучи на гастролях в его родном городе. Среди множества сюрпризов — выступление одного из лучших аккордеонистов Франции Франка Вильена.

РЕКЛАМА

- Слышала, что в прошлом году ты попробовал себя на поэтическом поприще…

 — Да, это так. Несколько месяцев назад, посмотрев фильм «Хористы», я был потрясен прозвучавшей в нем музыкой, которую написал современный французский композитор Брюно Куле. И у меня родились к ней стихи на украинском языке. Они о милосердии, о детях, живущих в приютах, о вере, надежде и любви. Песня называется «Бачиш на твоїм шляху». Мне хочется, чтобы она побудила людей протянуть руку помощи нуждающимся, особенно детям.

РЕКЛАМА

- У тебя уже был такой опыт?

 — Возможно, на мой концерт приедет мальчик из Житомира, история которого тронула меня до глубины души. Ему 14 лет. Но сколько мук вынес этот ребенок! 15 операций под наркозом. Полтора года назад у Андрея отказали почки. Я прочитал о нем в одной из газет. В ней были помещены две фотографии: мальчика, недавно умершего от того, что у него перестали работать почки, и Андрея, которому, если в ближайшее время не сделать операцию, по прогнозам медиков, жить осталось немного.

РЕКЛАМА

Операция стоит 100 тысяч долларов. А зарплата мамы, с которой он живет в общежитии, — 700 гривен.

Еще большим шоком для меня стало то, что я оказался единственным, как сказала автор статьи, кто перезвонил в известную газету с желанием помочь ребенку.

К сожалению, такие истории уже мало кого трогают. А меня задело за живое. Очень захотелось как-то поучаствовать в судьбе ребенка. Я узнал, что в Белоруссии такую операцию можно сделать за 30 тысяч долларов. И стал собирать деньги. Пока набралось чуть больше тысячи долларов.

Но я надеюсь, что мир не без добрых людей, и нам удастся спасти Андрюшу общими усилиями. Ведь с каждым днем шансов на жизнь у него все меньше и меньше. От безнадежности в какой-то момент мальчик даже хотел покончить жизнь самоубийством. Страшно!

Через день Андрюше делают четырехчасовую очистку крови — гемодиализ. Он живет фактически с открытой веной. Мальчику нельзя бегать, прыгать, заниматься спортом, как в прошлом. Он даже не может посещать школу. Ему нужно помочь! Об этом, собственно, моя песня… И если удастся спасти Андрюше жизнь, для меня это станет лучшим подарком.

P. S. Желающие помочь Андрюше Неподобному могут звонить его маме Валентине Неподобной по номеру (097) 477-80-04.  

1510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів