ПОИСК
Культура та мистецтво

В Санкт-Петербурге умер известный писатель Борис Никольский

13:16 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Писатель Борис Никольский, возглавлявший литературный журнал «Нева» более 20 лет, скончался в Петербурге на 80-м году жизни. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Анатолия Аграфенина. О причинах смерти не известно, в комитете по печати только сообщили, что литератор скончался в результате продолжительной болезни. Дата похорон пока не определена.

Борис Николаевич Никольский родился 9 октября 1931 года в Ленинграде. Окончил Московский литературный институт имени Горького. После окончания института и службы в армии работал в журналах «Костер», «Аврора».

В декабре 1984 года стал главным редактором легендарного журнала «Нева», который первым знакомил читателей с «Большим террором» Роберта Конквеста и романом Артура Кестлера «Слепящая тьма». При нем в журнале был опубликован роман Владимира Дудинцева «Белые одежды», а также завершена публикация «Марта семнадцатого» Солженицына. Никольский был награжден орденами Дружбы народов «Знак почета».

Никольский начал печататься в 1951 году в журнале «Смена». Его перу принадлежат более 20 книг для детей (»Армейская азбука», «Приключения рядового Башмакова», «Веселые солдатские истории») и взрослых (»Жду и надеюсь», «Формула памяти», «Белые шары, черные шары»).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
668

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів