ПОИСК
Культура та мистецтво

Картина Тициана «Богоматерь с Младенцем, Святым Лукой и Екатериной Александрийской» ушла с молотка за 16,9 миллиона долларов

8:36 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Картина «Святое Собеседование: Мадонна с младенцем и святыми Лукой и Екатериной Александрийской» кисти Тициана была продана в четверг, 27 января, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 16,9 миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома.

Согласно The New York Times, продавец полотна Герлинда Клистерс (Gerlinda Klisters). Ее покойный супруг, немецкий предприниматель Хайнц Клистерс (Heinz Klisters), собрал огромную коллекцию старых мастеров, включающую по крайней мере еще два произведения Тициана. «Богоматерь с Младенцем… » была приобретена им в 1956 году. Последний раз Клистерс отдавал полотно на выставку более тридцати лет назад — в 1978-м.

«Богоматерь с Младенцем» — одна из немногих многофигурных композиций Тициана, которая находилась в частных руках. За свою многовековую историю она меняла владельца всего пять раз. «На публике» картина появлялась очень редко.

До начала торгов организаторы аукциона рассчитывали продать полотно за 15-20 миллионов долларов. Покупателем картины Тициана стал частный коллекционер из Европы. Он не присутствовал на торгах лично, а делал ставки по телефону.

РЕКЛАМА

На картине изображен младенец Иисус, который, находясь на руках у Богоматери, протягивает к святым свою левую руку. Считается, что картина была закончена к 1560 году.

На тех же торгах нью-йоркский музей Метрополитен приобрел за 2,1 миллиона долларов картину «Святое семейство с младенцем святым Иоанном Крестителем» кисти итальянского художника Перино дель Ваги.

РЕКЛАМА

Аукцион старых мастеров Sotheby's, состоявшийся 27 января в Нью-Йорке, принес 86 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

975

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента. Ру, Артинвестмент. Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів