ПОИСК
Культура та мистецтво

На Sotheby`s продали портрет любовницы Пабло Пикассо

10:56 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Картина Пабло Пикассо «Чтение» (La Lecture) была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 25,2 миллиона фунтов стерлингов (примерно 40,5 миллиона долларов США). Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Портрет любовницы и натурщицы мастера Марии-Терезы Вальтер стал самым дорогим на вечерних торгах среди работ импрессионистов и модернистов. Картина в результате вдвое превысила минимальную планку эстимейта в 12 миллионов фунтов. Всего торги, на которых были выставлены также работы Василия Кандинского, Рене Магритта и Эдуара Мане, принесли почти 70 миллионов фунтов.

Как сообщает Agence France-Presse, на работу Пикассо претендовали семь покупателей. Победителем стал коллекционер из США, чье имя не называется.

Картина «Чтение», выполнено в традиционной для испанского художника технике, была написана в 1932 году. На картине изображена натурщица и любовница художника Мария-Тереза Вальтер, с которой Пикассо познакомился в Париже в 1927 году, когда ему было 45 лет, а ей — 17, при этом художник был женат на русской танцовщице Ольге Хохловой. Позже Вальтер родила от Пикассо дочь Майю.

Напомним, что такие огромные деньги, отданные на аукционах за полотна Пикассо, уже не редкость. Ведь работы именно этого художника являются самыми дорогими, проданные когда-либо на торгах. «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» кисти мастера ушла весной прошлого года за 106,5 миллиона долларов. До этого звание самого дорогого полотна удерживала картина «Мальчик с трубкой» все того же Пикассо, купленная в 2004 году за 104,17 млн долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1647

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів