ПОИСК
Культура та мистецтво

Рояль, очки и трудовая книжка Николая Мозгового стали экспонатами

18:57 10 лютого 2011

Увековечить память автора и исполнителя таких хитов, как «Край», «Минає день», «Моя любов», решили в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова, где больше 10 лет преподавал Николай Мозговой.

Специально для этого одну из аудиторий университета переоборудовали в музей музыканта, возглавлявшего кафедру вокала. Среди экспонатов, расположившихся на полках, личные вещи Николая Петровича: многочисленные дипломы, награды, двое часов (одни с дарственной надписью от киевского городского головы, другие — от главы Верховного суда), фотографии из семейного альбома, публикации разных лет. Тут же — визитная карточка Мозгового, его очки и даже трудовая книжка.

Нашла свое место здесь и небольшая коллекция булав, которые очень часто презентовали певцу и композитору. Но, пожалуй, один из самых ценных экспонатов в музее — черный рояль, за которым маэстро последние 20 лет создавал песни.

Большинство экспонатов передала в музей вдова артиста Виолетта Борисовна. «Мне совершенно не жалко было отдавать личные вещи Николая Петровича, — призналась она.  — Зачем этим предметам лежать дома и пылиться? Пусть люди смотрят на них и вспоминают Мозгового».

РЕКЛАМА

Сразу после смерти Николая Мозгового в июле прошлого года разыгрались нешуточные страсти вокруг должности руководителя Национального дворца «Украина», которую занимал музыкант. Тогда Виолетта Мозговая сменила мужа на посту гендиректора дворца и до сих пор остается там исполняющей обязанности.

При жизни Николай Мозговой каждый год в марте давал большой концерт на главной площадке страны.

РЕКЛАМА

 — Мы сохраним эту добрую традицию, — призналась «ФАКТАМ» дочь знаменитого композитора продюсер Алена Мозговая. - Нынешний год не станет исключением. 31 марта на любимой сцене папы состоится большой вечер его памяти.  

(На снимке) Виолетта Борисовна, вдова Николая Мозгового: «Личным вещам Николая Петровича место в музее. Пусть люди смотрят на них и вспоминают Мозгового» 

РЕКЛАМА

1777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів