ПОИСК
Культура та мистецтво

Мадонна показала в Берлине свою новую картину, а заодно отпраздновала День Святого Валентина с молодым возлюбленным

18:04 17 лютого 2011
В столице Германии заканчивается 61-й Международный кинофестиваль

Берлинский кинофестиваль, который проходит в столице Германии уже в 61-й раз, близок к финалу. Торжественная церемония награждения победителей состоится в воскресенье в огромном стеклянном Дворце фестивалей. Жюри под председательством знаменитой актрисы Изабеллы Росселини просмотрело уже практически всю конкурсную программу, состоящую из двух десятков картин. Кстати, нынешний состав жюри сугубо женский. Изначально планировалось, что его «разбавит» иранский режиссер Джафар Панахи, но буквально накануне кинофестиваля его приговорили на родине к тюремному заключению за критику правительства. Таким образом судьба конкурсных картин оказалась в руках четырех дам. По условиям Берлинале, во время фестиваля члены жюри не общаются с прессой и ведут обособленный образ жизни, занимаясь лишь кино.

Изабелла Росселини прошествовала по красной дорожке в строгом черном костюме

До последнего времени явного фаворита фестиваля так и не было обозначено. Особый интерес вызвали: документальная картина «Ходорковский», фильм Вима Вендерса «Пина», американская драма с Деми Мур и Кевином Спейси «Дополнительный залог», немецкая лента «Сонная болезнь» и немецко-российско-украинский фильм «В субботу». Кстати, он стал первым опытом сопродюсерства знаменитой компании «Бавария-фильм». С российской стороны картину поддержал известный продюсер Александр Роднянский, с украинской — Олег Кохан. Режиссер фильма Александр Миндадзе является и автором сценария, который был написан еще пять лет назад, но получил «ход», лишь попав в руки Александру Роднянскому.

Премьера «В субботу» состоялась в понедельник, 14 февраля, и вызвала бурю эмоций. Фильм рассказывает об одном дне сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой узнает о трагических последствиях катастрофы и пытается донести это до близких ему людей. Говорят, исполнитель главной роли Антон Шагин, известный по картине «Стиляги», один из серьезных претендентов на «Медведя» за лучшую мужскую роль.

 — Я никогда не делаю прогнозов по поводу успеха картины, — признался «ФАКТАМ» продюсер Александр Роднянский (на фото справа).  — Трудно судить сразу после показа, ведь аудитория и критики — совершенно разные индикаторы. Критики, которым я доверяю, высказались очень комплиментарно. Даже известный Андрей Плахов… Что же касается зрителя, особенно западного, то, думаю, реакция смешанная. Слишком уж много нюансов в картине, которые надо чувствовать и понимать. У Миндадзе получилась драма в чистом виде. О пассивности и лжи. Как отнесется к этому жюри — большой вопрос и во многом лотерея…

РЕКЛАМА

Признаюсь, мне всегда хотелось сделать что-то о Чернобыле. И, надо сказать, этот фильм меня еще больше раззадорил. Наверное, я бы сделал что-то новое, в совершенно ином жанре, чем у Миндадзе…

Берлинский кинофестиваль, известный своей приверженностью к социальной и политической тематике в кино, никогда особо не отличался большим количеством знаменитостей на красной дорожке. Да и сама дорожка перед Дворцом не похожа на помпезную каннскую. Даже на открытии немногие звезды, приехавшие в Берлин, не усердствовали насчет вечерних нарядов. Сама председатель жюри, 58-летняя Изабелла Росселини, быстро прошествовала по дорожке в строгом черном костюме.

РЕКЛАМА

«Мне очень комфортно с Филиппом Киркоровым», — призналась Камалия 

Фестивальные будни Берлинале были потревожены всего несколько раз. Первый раз — в связи с приездом поп-дивы Мадонны. Она прилетела в Берлин на частном самолете и остановилась в роскошных апартаментах Сохо… Мадонна пожаловала не на сам кинофестиваль, а на Европейский кинорынок, где презентовала свою новую работу — картину «W. E. » — о любви британского короля Эдварда VIII и американки. На показ пресса не допускалась, а закупщики толпились в очереди. Говорят, от желающих приобрести второе кинотворение Мадонны не было отбоя. Сама же поп-дива была сдержанна, интервью не давала, пробыла в Берлине всего несколько дней и ни на шаг не отходила от своего нового возлюбленного — модели Брахима. В столице Германии парочка отпраздновала День святого Валентина.

Следом за поп-дивой на Берлинале прилетел бывший супруг Мадонны, актер Шон Пенн. Он был на ежегодном благотворительном аукционе «Кинематографисты за мир», проходившем в помпезном «Концертхолле». Там же засветились Борис Беккер с супругой и Орнелла Мути.

РЕКЛАМА

Прием совпал по времени с украинской вечеринкой, устроенной в зале одного из роскошных отелей Берлина. Гостей угощали варениками с мясом и картошкой, украинской горилкой и французской выпечкой. На прием пожаловали посол Украины в Германии Наталия Зарудная, Александр Роднянский с супругой Валерией, Олег Кохан, актер Антон Шагин, директор украинской кинофундации Андрей Халпахчи (фото). Развлекала собравшихся певица Камалия (фото). В Берлин она прилетела из Нью-Йорка, где вместе с Филиппом Киркоровым записывала свой новый клип. Скандально известный российский певец с недавнего времени стал продюсером Камалии и автором нескольких ее песен.

 — Мне очень комфортно с Филиппом, — призналась Камалия.  — Оказалось, что во многом мы с ним похожи. Кстати, Филипп сокрушался, что не смог прилететь на фестиваль. Ведь он большой киноман.

Берлинале для жителей столицы Германии — самое ожидаемое событие года. В кассы перед показами выстраиваются километровые очереди. Желающих купить билеты, цена которых больше десяти евро, хоть отбавляй. Город пестрит фигурками упитанного медведя — традиционного талисмана Берлинале. Похоже, прогнозы скептиков, утверждавших, что интерес к фестивальному кино резко падает, вновь не оправдались.

 — Я двадцать лет езжу на Берлинский фестиваль и все это время слышу разговоры о том, что программа никудышная, — сказал «ФАКТАМ» Андрей Халпахчи.  — Тем не менее интерес с каждым годом к кинофоруму только растет. Несмотря на кризис в кино. И не только денежный, а, так сказать, идейный. Берлинале всегда славился своей любовью к социальному кино. Нынешний год не стал исключением. Но кто выйдет победителем, сказать сложно. Даже о картине «В субботу» нельзя говорить сразу, надо дождаться, пока пройдет первое послевкусие. Эта картина меня лично всколыхнула, оживила воспоминания. Надеюсь, работа Миндадзе таки будет оценена по достоинству. По крайней мере, нам всем этого очень хочется…

845

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів