ПОИСК
Культура та мистецтво

Сенсационные данные о Чарли Чаплине: великий актер был цыганом и родился в кибитке

12:31 22 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Чарли Чаплин родился в кибитке, принадлежавшей «цыганской королеве», которая, к тому же, была родственницей его матери. Эти детали биографии Чаплина стали известны благодаря найденному в его архиве письму.

Письмо, в котором содержались сведения о подлинном месте рождения Чаплина, было обнаружено детьми актера в ящике принадлежавшего ему письменного стола. Текст документа, присланного кузеном комика Джеком Хиллом, позволяет предположить, что Чаплин родился 16 апреля 1889 года в британском городе Сметвик, графство Уэст-Мидлендс, где расположились кочующие цыгане.

Это письмо было получено великим актером за шесть лет до его смерти в 1977 году. Чаплин держал его вместе с другими секретными бумагами в тайном сейфе в Монтре, Швейцария, где и сейчас живут родственники актера.

Автор этого письма – Джек Хилл из Тэмворта, узнавший о происхождении великого комика от своей тетки, «королевы» цыганского табора из предместья Блэк Пэтч («Черная делянка»), расположенного на рабочей окраине Бирмингема, где, как она утверждала, был рожден Чарли.

«Привет, Чарли! — писал Джек.  — Если ты хочешь знать, то ты родился в кибитке, так же как и я. Это была хорошая кибитка, она принадлежала цыганской королеве, которая была моей тетушкой. Родился ты в Блэк Пэтч в Сметвике. Там же родился и я, двумя с половиной годами позже. Твоя мама потом уехала вместе с цирком твоего папы, а потом поселилась в Лондоне, но где — я не знаю». В конце автор заверяет, что написал письмо не для того, чтобы получить за информацию деньги, а просто по-родственному.

До этого считалось, что Чаплин родился в Лондоне в семье артистов мьюзик-холла, а его родители Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин, в девичестве Хилл, были эстрадными актерами.

РЕКЛАМА

По словам сына Чарли Чаплина Майкла, его отец держал это письмо запертым в письменном столе. Комик получал много писем с выдуманными историями, но сразу уничтожал их – а вот это письмо от Джека Хилла он сохранил, что позволяет экспертам предположить, что в нем были изложены подлинные факты из биографии Чаплина.

Послание станет одним из экспонатов музея, который дети Чаплина намерен вскоре открыть в принадлежавшем ему доме.

РЕКЛАМА

Отметим, что Чарльз Чаплин, в отличие от его сводного брата Сида, не имел свидетельства о рождении. До сих пор историки и биографы полагали, что он родился в лондонском районе Саутворк в 1889 году – в семье актеров мюзик-холла. Мать, Ханна Чаплин, в девичестве Хилл, была певицей, выступавшей под сценическим псевдонимом Лили Харли. С отцом Чарли она развелась, когда мальчику было три года.

Историки полагают, что Ханна Чаплин сознательно скрывала свое цыганское происхождение, поскольку в те времена это считалось постыдным.

Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889. Таланты его чрезвычайно многообразны: он и киноактёр, и сценарист, и композитор, и режиссёр. Универсальный мастер кинематографа, который создал один из самых знаменитых образов мирового кино — образ бродяжки Чарли.  Дважды лауреат премии Американской Киноакадемии (1929 и 1972).  Также был награждён советской Международной премией Мира в 1954 году.

ИТАР-ТАСС, Rosbalt. ru

РЕКЛАМА

1073

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів