ПОИСК
Культура та мистецтво

Иван Марчук: «Эти картины просто… являются мне с неба»

17:08 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве открылась выставка новых работ выдающегося художника

В столичной художественной галерее по улице Большой Васильковской (бывшей Красноармейской), 12 разместилось 31 полотно Ивана Марчука из его нового цикла, который сам мастер назвал «Взгляд в бесконечность».

«Марчук рисует в астрале», — заметил один из киевских художников. То есть воссоздает на полотне реалии высшего, тонкого, мира. И его картины — это видения того, что произойдет в будущем на земном плане бытия.

Вспоминаются строки из Евангелия: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали… »

 — Над новым циклом я начал работать с осени 2008 года, — рассказал «ФАКТАМ» Иван Марчук.  — И собираюсь его продолжать.

РЕКЛАМА

- Скажите, будущие картины вам снятся?

 — Они просто… являются. Словно разматываешь клубочек видений, и постепенно вырисовывается картина. Мир искусства отличается от реального мира. Он более… настоящий. Искусство — это постижение нового пространства. Ты поднимаешься на вершину, достигаешь горизонта и видишь, что за ним — следующий горизонт. Так что опять нужно искать абсолютно новые художественные средства. Это бесконечный процесс…

РЕКЛАМА

Совершенно по-своему трактует Иван Степанович явление «сумасшедшести», которое нынче на слуху в связи с выходом романа Лины Костенко «Записки українського самашедшего».

 — Слово «сумасшедший» можно ведь употреблять не только в негативном, но и в положительном смысле, — говорит художник.  — Я, например, за то, чтобы работать с сумасшедшим накалом, с жаром. А остывший вулкан никого не согреет…

РЕКЛАМА

2519

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів