ПОИСК
Культура та мистецтво

Ани Жирардо: «Прокручиваю мою жизнь назад, и из забвения всплывает все самое прекрасное»

16:05 1 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
28 февраля на 80-м году жизни в своем доме в Париже скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Она страдала болезнью Альцгеймера и, по словам ее близких, практически ничего не помнила последние года три.

В детстве Анни Жирардо хотела стать врачом и даже поступила в школу медсестер. Но потом увлеклась театром и решила посвятить себя искусству. Известность пришла к ней в 1960 году после выхода на экран фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья». Партнерами Жирардо были Ален Делон и Ренато Сальватори. За итальянского актера она впоследствии вышла замуж и родила дочь Джулию. Однако после огромного успеха фильма молодая актриса более десяти лет была вынуждена довольствоваться эпизодическими ролями. Ее соперницей в этот период была Жанна Моро.

Пик популярности Анни пришелся на 70-е годы. Она снималась в двух-трех картинах ежегодно. Это были фильмы разного жанра – драмы, комедии, детективы. Жирардо стала самой востребованной французской актрисой. В 1977 году она получила премию «Сезар» как лучшая актриса за фильм «Доктор Франсуаза Гайан». Большой популярностью у зрителей пользовались комедии «Гуляка», «Знакомство по брачному объявлению», «Нежный полицейский», «Украли бедро Юпитера».

80-е стали для Жирардо трудным периодом. Она развелась с мужем, на этой почве пристрастилась к алкоголю, мало работала. С большим трудом ей удалось вернуться в кино. В 1996 году Анни наградили «Сезаром» за лучшую женскую роль второго плана («Отверженные»). В 2002 году актриса повторила этот успех, снявшись в нашумевшей драме «Пианистка». А четыре года спустя врачи поставили ей диагноз болезнь Альцгеймера. Последний фильм с участием Жирардо «Воротилы» вышел на экран в 2008 году.

В тот же день в городе Санта-Мария (штат Клифорния) на 90-м году жизни умерла голливудская звезда Джейн Рассел. Эффектная брюнетка произвела сильное впечатление на продюсера-миллионера Говарда Хьюза, который подписал с ней в 1940 году семилетний контракт. Первый же фильм с участием мисс Рассел «Вне закона» в результате лег на полку на целых два года, потому что комитет по цензуре счел Джейн слишком сексуальной. И это при том, что дебютантка ни разу не появлялась в кадре с обнаженными прелестями. Картина в итоге вышла в прокат в 1943 году. Джейн тут же назвали секс-бомбой Голливуда.

РЕКЛАМА

Пожалуй, самым популярным фильмом в карьере Рассел стала музыкальная комедия «Джентльмены предпочитают блондинок», в которой вместе с ней играла Мэрилин Монро. Этот дуэт свел с ума миллионы мужчин по всему миру. В 1953 году Джейн и Мэрилин произвели фурор, оставляя свои подписи на Аллее славы в Голливуде. По традиции актрисы также увековечили в цементе отпечатки рук и ног. А потом, обменявшись игривыми взглядами, неожиданно для всех приложились к цементу своими бюстами!

Сниматься в кино Джейн Рассел перестала в 1970 году. Она занялась общественной работой. Она основала организацию, которая по сей день помогает американцам усыновлять детей за границей (WAIF).

РЕКЛАМА

Актриса трижды была замужем. С первым мужем, известным американским футболистом Бобом Уотерфилдом она прожила 25 лет и развелась в 1968 году. Ее второй брак с актером Роджером Барреттом продлился всего полгода. Роджер скоропостижно скончался в ноябре 1968 года. Третьим мужем Джейн был торговец недвижимостью Джон Пиплс. Они прожили 25 лет душа в душу. Джон умер в 1999 году. Актриса не могла сама родить из-за множества абортов, которые ей пришлось сделать в молодости. Поэтому еще вместе с Бобом они взяли на воспитание девочку и двух мальчиков.
 

РЕКЛАМА

989

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів