ПОИСК
Культура та мистецтво

Картину «Лампа» украинца Олега Тистола продали за 26 тысяч долларов коллекционеру — ценителю Энди Уорхола (фото)

18:13 1 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Отечественные художники установили несколько рекордов на аукционе в Лондоне

На авторитетном международном аукционе современного искусства Phillips de Pury & Co в Лондоне 17-18 февраля было продано около 300 предметов искусства на общую сумму 16 миллионов долларов. Среди ушедших с молотка работ, кроме творений Энди Уорхола и Дэмиана Херста, находились и произведения трех украинских художников: Олега Тистола, Анатолия Криволапа и Винни Реунова. Причем цены, по которым их купили, значительно превышали первоначальные.

Картина Анатолия Криволапа «Луна над рекой«(фото №1), проданная за 48 тысяч 415 долларов, стала одним из самых дорогих украинских произведений искусства, реализованных на западном аукционе. К слову, работы украинского классика Криволапа были представлены на торгах дома Phillips de Pury & Co впервые и сразу же вызвали повышенный интерес зарубежных коллекционеров.

Еще один рекорд принадлежит известному украинскому художнику-концептуалисту Олегу Тистолу, чья картина «Лампа» (фото №2) из знаменитой серии «ЮБК» была продана за 26 тысяч 225 долларов некоему коллекционеру — почитателю Энди Уорхола. На сегодняшний день Олег Тистол — единственный украинский художник, регулярно участвующий в торгах авторитетного аукционного дома, единственный, чья работа была продана на известнейшем аукционе Bonhams, и один из трех украинцев, представленных на Sotheby's.

Картина третьего нашего земляка — провокационного Винни Реунова «Broadcast Recycle» (фото №3) была приобретена на торгах за 16 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

По словам представителя украинских художников на аукционе арт-дилера Игоря Абрамовича, тот факт, что все заявленные работы украинских мастеров были приобретены, подтверждает стабильный интерес западных коллекционеров к искусству Украины, которое становится все более престижным.

- Переломный момент на отечественном арт-рынке случился в июне 2009 года — после аукциона современного искусства России и Украины в Лондоне, проведенного домом Sotheby's, — рассказывает Игорь Абрамович. — Перед аукционом глава Sotheby's прилетал в Украину, изучал галереи и частные коллекции, выделил ряд самобытных украинских художников и отметил, что у них большое будущее.

РЕКЛАМА

Существует три критерия успешности художника на арт-рынке: если его работы висят в знаковых музеях мира, если художник участвует в мировых выставках и если он регулярно продается на аукционах. В Украине около 13 художников, на которых растет спрос в мире. Их полотна продаются на европейских аукционах и приобретаются коллекционерами современного искусства. Среди них Василий Цаголов, Арсен Савадов, Олег Тистол, Николай Маценко, Александр Ройтбурд, Александр Клименко, Марина Скугарева, Виктор Сидоренко, Павел Маков, Илья Чичкан и другие. Так, к примеру, картины Тистола висят в музеях Европы и Америки, а полотна Ройтбурда — в российской Третьяковской галерее. Ценность произведений этих художников подтверждена мировыми экспертами, представителями аукционных домов Christie's, Sotheby's, Phillips de Pury & Co, которые неоднократно отбирали их картины для участия в торгах.

- Стоимость работ возрастает после продажи на аукционе?

РЕКЛАМА

- Да, после такого успеха начинает повышаться спрос на работы художника, а с ним соответственно и цена.

- Какой процент от проданной на аукционе картины получает ее автор?

- В каждом случае индивидуально — все зависит от того, как художник договорился с представителем его работ. Как правило, это около 40-50 процентов от суммы выторга.

- Какие изменения происходят сейчас на украинском арт-рынке?

- Главное достижение — что к коллекционерам современного украинского искусства (которых в Украине очень мало — около двадцати на сотни художников) наконец-то присоединяются те, кто собирал исключительно антиквариат и классическую живопись. Если еще год назад коллекционеры, собиравшие только классику ХIХ-ХХ веков, даже не смотрели в сторону современного искусства, то сегодня многие из них уже активно приобретают украинский contemporary art.

На руку данному виду искусства сыграло и то, что на нашем антикварном рынке случился «обвал» — все самое ценное и интересное давно раскупили, появилось немало подделок. Многие интересующиеся искусством люди начинают понимать, что нужно вкладывать деньги в отечественных мастеров кисти — перспективных и здравствующих — приобретая их работы по самой выгодной цене. Мир уже давным-давно поставил актуальное искусство наравне с общепризнанными художественными течениями. Самые высокие продажи — Поллока, Уорхола, Херста, Кунса — тому лишь подтверждение. Современное искусство за последние годы значительно выросло в цене: сегодня самыми дорогими в мире являются картины классиков абстрактной живописи, художников Джексона Поллока и Марка Ротко, приобретенные соответственно за 145 и 140 миллионов долларов.

История знаменитого аукционного дома Phillips de Pury & Co насчитывает более двухсот лет и может похвастать такими клиентами, как Наполеон Бонапарт, и такими событиями, как торги в Букингемском дворце — подобной чести не удостаивался более ни один аукционный дом в мире.
 

5010

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів