ПОИСК
Культура та мистецтво

Стала известна причина смерти Людмилы Гурченко

13:22 4 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарная актриса Людмила Гурченко скончалась от тромбоэмболии легочной артерии, ее смерть была мгновенной, сообщил «Интерфаксу» источник в окружении актрисы в понедельник.

«Предварительная причина смерти Людмилы Гурченко — тромбоэмболия легочной артерии, — сказал он. —Людмила Марковна скончалась практически мгновенно. Поэтому появившиеся в Интернете слухи и сплетни о том, что ее не успели спасти врачи скорой, это досужие домыслы.Медики сделали все, что смогли»

В аналогичном духе высказался и глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников.

«По характеру смерти я, как врач с 30-летним стажем, могу предположить, что Людмила Марковна скончалась от поздней тромбоэмболии крупного ствола легочной артерии», — отметил Печатников.

РЕКЛАМА

По его словам, с учетом ранее перенесенной операции, а также из-за того, что Гурченко мало двигалась, «можно было предположить развитие у нее венозного тромбоза в прооперированной ноге, и как осложнение — тромбоэмболию».

«К сожалению, осложнения такого рода встречаются довольно часто, контролировать или предупредить их медики пока не в состоянии», — подчеркнул глава департамента здравоохранения Москвы. По его словам, вызванная родными Гурченко бригада «скорой помощи» прибыла спустя 19 минут, однако медики уже не могли спасти жизнь актрисы.

РЕКЛАМА

Напомним, что 75-летняя народная артистка попала в больницу с переломом шейки бедра. Московские хирурги закрепили металлическими стержнями сломанные кости бедра Людмилы Гурченко.

Она поскользнулась вблизи своего дома и неудачно упала. Ее муж сообщал, что состояние Гурченко стабильно. Проведя некоторое время под присмотром врачей, актриса была выписана и находилась дома, где скончалась 30 марта. Актрисе стало плохо, ей вызвали «скорую помощь», однако врачи не сумели ее спасти. После кончины Людмилы Гурченко в некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы врачи не приложили достаточно усилий для того, чтобы попытаться спасти актрису.

РЕКЛАМА

Гурченко была похоронена на Новодевичьем кладбище. Проститься с актрисой пришли сотни людей – толпа начала собираться еще с утра у Центрального дома литераторов, где проходила гражданская панихида по скончавшейся актрисе. Сотни поклонников актрисы также ждали приезда траурного кортежа у ворот кладбища и встретили его аплодисментами. Огромная толпа собралась у могилы, все люди хотели отдать дань памяти и проводить Гурченко в последний путь. После того, как гроб с телом опустили в могилу, доступ к ней был открыт всем желающим, чтобы все поклонники ее творчества могли бросить в могилу горсть земли и возложить цветы. Могила Гурченко расположена недалеко от места захоронения знаменитых артистов — Михаила Ульянова, Олега Янковского, Вячеслава Тихонова, балерины Натальи Бессмертновой и других деятелей искусства.

773

Читайте нас у Facebook

Источник: Interfax.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів