ПОИСК
Культура та мистецтво

Главный редактор «Guardian» Алан Расбриджер: «Пишу книгу о музыканте и поставил перед собой задачу сыграть на фортепиано одно из самых сложных произведений»

15:25 13 липня 2011
Известный журналист рассказал «ФАКТАМ» о том, как за несколько лет количество читателей его издания выросло с 300 тысяч человек до… 50 миллионов

Газета «GUARDIAN» — одна из старейших и влиятельнейших в мире. Первый ее номер вышел в Великобритании в 1821 году. Сегодня сайт издания входит в десятку основных новостных сайтов мира. Ежедневно его читают около 50 миллионов человек в разных странах. Алан Расбриджер возглавляет газету уже 16 лет. А начинал в ней репортером в 1979-м.

Пообщаться с главным редактором «GUARDIAN» удалось на посвященном 70-летию информагентства РИА НОВОСТИ международном форуме «Медиа будущего», куда Алан Расбриджер был приглашен в качестве спикера.

«Совсем недавно мы отметили 190-летний юбилей»

— Господин Расбриджер, через десять лет газете, которую вы возглавляете, исполнится 200 лет. Как собираетесь праздновать это событие?

 — Совсем недавно мы отметили 190-летний юбилей! Если доживем до 200 лет, то, конечно, устроим большую вечеринку (улыбается). Все годы мы постоянно развиваемся. Тираж нашей газеты — более 300 тысяч экземпляров, а в Интернете ее ежедневно читают порядка 50 миллионов человек во всем мире. Буквально за несколько лет благодаря новейшим технологиям издание превратилось из национального в международное. В разных странах у нас работают больше 30 собственных корреспондентов.

РЕКЛАМА

— Сегодня все больше изданий уходят в интернет, отказываясь от бумажной версии. Допускаете, что печатная версия газеты «GUARDIAN» в ближайшее время может исчезнуть? Если да, то когда это может произойти?

 — Не знаю, этот процесс мне неподвластен. Сегодня моя работа — сделать информацию доступной во всех форматах. Печатать газету и распространять через киоски становится все сложнее по экономическим причинам. Думаю, эти причины однажды задавят традиционную прессу. Но вряд ли такое произойдет за один день.

РЕКЛАМА

— Вы сами-то предпочитаете просматривать газеты в интернете или листать свежий номер за чашкой утреннего чая?

 — Все зависит от того, как складывается день. Хорошо, когда есть возможность посидеть с газетой в руках за завтраком. Но когда я нахожусь в командировке либо отправляюсь на встречу в такси, знакомлюсь с последними событиями в мире и стране в iPad. Даже когда еду в метро, просматриваю новости в своем мобильном телефоне. Думаю, читатели скоро забудут о том времени, когда почтальон доставлял газеты им домой. Сорок лет назад 80 процентов аудитории получали издание по подписке, остальные покупали газету. Сейчас все наоборот.

РЕКЛАМА

«На международном конкурсе имени Чайковского я слушал игру нескольких замечательных украинских пианистов»

— Сайт вашей газеты впечатляет, в нем все продумано до мелочей. Чем электронная версия газеты отличается от печатной?

 — Все, что мы публикуем в газете, попадает на сайт. Кроме того, около 30 процентов материалов в традиционной версии нет. Это видеоролики и блоги (сайты, содержимое которых — постоянно добавляемые пользователями записи с изображениями. — Авт.), информация для которых приходит из самых разных источников. Будущее — за открытой журналистикой. Мы призываем наших читателей высказывать свою точку зрения относительно событий, добавлять к материалам свои комментарии, порою даже оспаривать то, что мы пишем. Читательские комментарии — своего рода уникальный материал, которого нет в бумажной версии газеты. И все чаще публикуем новости в первую очередь на сайте.

— Если газета полностью уйдет в интернет, как будете зарабатывать? На рекламе?

 — Пока не возлагаю больших надежд на то, что нам удастся брать с читателей деньги за доступ к электронной версии новостей, ведь многие из них можно найти в открытом доступе. Успеха в продажах информации на своих сайтах пока добились только узкоспециализированные издания, например финансовые газеты. Но кто знает — все может измениться. Один из выходов действительно в рекламе. Если удастся удвоить посещаемость сайта, то рекламы будет достаточно, чтобы не только выживать, но и зарабатывать. Взгляните на компанию Google, которая размещает рекламу вместе с содержанием и делает это очень успешно. Проблема в том, что мы отдали подобным компаниям около 80 процентов рынка. Допустив такую ситуацию, теперь должны не сетовать, а искать грамотный выход из положения.

— По прогнозам мировых экспертов, в ближайшем будущем новости уйдут на сайты и в социальные сети, а в газетах будут цениться эксклюзивные материалы, журналистские расследования и аналитика. Что вы думаете по этому поводу?

 — Мы провели исследование предпочтений наших читателей. Только четыре процента хотят получать срочные новости из газеты. Половина же аудитории читает газету не утром, а вечером. К этому времени читатель обычно уже в курсе главных событий дня. Есть такое понятие «окружающие новости» — их мы впитываем из разных источников: телеэфира, радио, интернета… Поэтому мы должны больше давать контекст события и комментарии к новостям. Преуспевать в газетной журналистике будут те, кто умеет толково объяснить происходящее. Газета должна помочь читателю разобраться в событиях.

— Вы очень разносторонний человек. Занимаетесь научными исследованиями в Наффилдском колледже Оксфордского университета, читаете лекции по истории в колледже Квин Мери Лондонского университета, играете на фортепиано и кларнете, возглавляете Национальный юношеский оркестр Великобритании. Кроме того, пишете книги, сценарии для фильмов и мультфильмов…

 — У человека в жизни всегда должно быть что-то помимо работы. Сейчас, к примеру, много играю на фортепиано. Я пишу книгу о музыканте и поставил перед собой задачу сыграть одно из самых сложных музыкальных сочинений, когда-либо написанных для этого инструмента. Люди часто жалуются, что на музицирование у них не хватает времени. Поэтому я решил: если научусь играть сложное произведение, напишу об этом дневник, он и станет ответом на подобные жалобы.

— Расскажите о вашей семье.

 — У меня есть жена и двое детей. Мы живем в Лондоне.

— В Москве вы впервые?

 — Я приезжал сюда очень давно — в 1983 году, это было во времена СССР. Много слышал и об Украине, но бывать, к сожалению, не пришлось. На международном конкурсе имени Чайковского я слушал игру нескольких замечательных украинских пианистов — трое из них приехали из Харькова. Мне очень понравилась украинская музыка. Хотелось бы побывать в Киеве в ближайшее время.

P. S. Газета «ФАКТЫ» благодарит за организацию интервью пресс-службу информагентства РИА НОВОСТИ.

918

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів