ПОИСК
Культура та мистецтво

Писательница Анна Борисова — это один из псевдонимов автора исторических детективов Бориса Акунина

10:00 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Прозаик пошел на такую хитрость, чтобы попытаться и понять, каково это быть женщиной

Популярный российский писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) признался, что написал несколько книг под другими псевдонимами, и раскрыл их для широкой публики — Анатолий Брусникин и… Анна Борисова (на фото). Все романы, подписанные этими именами, были выпущены в свет издательством «АСТ», которое публикует исторические детективы Акунина об Эрасте Фандорине.

Чхартишвили признался, что пошел на такую хитрость, поскольку хотел изменить направление и стиль своих книг, но опасался, что читателям такой Акунин не понравится. Кроме того, ему было интересно «попытаться вообразить, каково это быть женщиной и смотреть на мир женскими глазами». Эксперимент он считает успешным.

*Настоящее имя Бориса Акунина — Григорий Чхартишвили

РЕКЛАМА

Супруга писателя Эрика в интервью Би-би-си заявила, что романы Анны Борисовой ей понравились, особенно «Времена года». При этом, подчеркнула она, в характере мужа, когда он работал под женским псевдонимом, ничего не изменилось.

Интересно, что фотографии Борисовой, размещавшиеся на обложках книг, не являются фантазией на все 100 процентов. «Это продукт морфинга — средняя точка между моим лицом и лицом моей жены Эрики», — утверждает Акунин.

РЕКЛАМА

«АСТ» уже подготовило новые издания произведений Брусникина и Борисовой, но уже подписанные основным псевдонимом Григория Чхартишвили. Писатель даже немного сожалеет об этом: «А мне эта авторша (Анна Борисова. — Ред.) нравилась. Славная была тетка. Однако все когда-нибудь кончается. Пришла пора расставаться».

РЕКЛАМА

1668

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів