ПОИСК
Культура та мистецтво

На 71-м году жизни умер известный советский актер Евгений Жариков

16:11 18 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня ночью в Москве в Боткинской больнице скончался от рака известный советский актер Евгений Жариков. Ему было 70 лет.

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР был любим несколькими поколениями зрителей благодаря тем ролям, которые он сыграл за свою долгую карьеру. Это и «Иваново детство», и «Три плюс два», и «Не может быть!», и «Рожденная революцией». Весь послужной список Евгения Ильича включает в себя более 70 фильмов.

Последние месяцы своей жизни Жариков провел в больнице. Его госпитализировали в сентябре прошлого года с подозрением на вирусную инфекцию. Оказалось — рак. Партнерша Евгения Ильича по комедии «Три плюс два» Наталья Фатеева считает, что это явилось «последствием сделанной давно неудачной операции».

Евгений Жариков родился 26 февраля 1941 года в Москве в семье писателя Ильи Жарикова и учительницы русского языка и литературы Анны Жариковой. Всего у них было шестеро детей. Жили очень бедно. Женю решено было отправить к бабушке в Сергиев Посад. Там он окончил школу и только потом вернулся в Москву. Вопреки воле отца поступил в 1959 году во ВГИК. Попал на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Уже в 1960 году дебютировал в фильме Юлия Райзмана «А если это любовь?». Годом позже блестяще исполнил роль лейтенанта Гальцева в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство». В 1963 году о Жарикове заговорила вся страна — в прокат вышла комедия «Три плюс два».

РЕКЛАМА

Коллеги и друзья актера говорят, что Евгений Ильич был очень добрым и обаятельным человеком. Его отличали интеллигентность, обязательность, отзывчивость и простота. Для него лучшим отдыхом было сходить по грибы, порыбачить. Он увлекался подводным плаванием с аквалангом. Усилиями Жарикова была создана в 1988 году Гильдия актеров советского кино. Он оставался ее президентом до 2000 года и немало помогал своим коллегам в трудные времена после развала СССР.

Более 30 лет Евгений Жариков прожил в законном браке с актрисой Натальей Гвоздиковой, которая была его партнершей в телесериале «Рожденная революцией». Их сын Федор выбрал другую профессию — стал военным переводчиком.

РЕКЛАМА

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів