ПОИСК
Культура та мистецтво

Попавший под мотоцикл 76-летний кинорежиссер Тео Ангелопулос скончался в афинской больнице

14:06 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Афинах в возрасте 76 лет скончался всемирно известный кинорежиссер Тео Ангелопулос. Во вторник он попал под мотоцикл, направляясь на съемочную площадку своего нового фильма «Другое море», посвященного экономическому кризису в Греции и тому, как он влияет на отношения между людьми. Ангелопулоса тут же доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти. Тео получил смертельную травму головного мозга.

Как сообщают греческие газеты, мотоциклом управлял полицейский, у которого во вторник был выходной. Он находится в тяжелом состоянии в больнице. Обстоятельства аварии выясняются.

Тео Ангелопулос родился в Афинах в 1935 году. Он пережил немецкую оккупацию и гражданскую войну. Учился в Афинском университете, но бросил его и уехал в Париж. Там получил диплом об окончании Института прогрессивных исследований кинематографа. Вернувшись на родину, работал кинокритиком в небольшой газете с левыми политическими взглядами. Писать сценарии и снимать фильмы стал в конце 60-х.

В 1985 году Ангелопулос получил свой первый приз на Каннском международном кинофестивале за сценарий к картине «Путешествие на Киферу». В 1995 году там же в Каннах жюри присудило специальный приз фильму «Взгляд Улисса». А еще тремя годами позже драма Тео Ангелопулоса «Вечность и один день» удостоилась «Золотой пальмовой ветви». В активе греческого режиссера также награды Венецианского и Берлинского кинофестивалей.

Все его фильмы отличает особый почерк — размытые сюжеты, много длинных эпизодов без диалогов. У Ангелопулоса снимались звезды европейского кино первой величины — Марчелло Мастроянни, Жанна Моро, Бруно Ганц. Его картины никогда не пользовались коммерческим успехом, но неизменно получали высокую оценку критиков.

Говоря о фильме «Другое море», Тео подчеркивал: «Мы оказались в ситуации, которая требует немедленного вмешательства. И мы должны понимать это. Следует решить, что нужно делать. И я призываю всех к этому. Я молю об этом и левых, и правых. Возможно, впервые я, переживший несколько войн и революций, по-настоящему боюсь того, что принесет завтрашний день…»

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів