ПОИСК
Культура та мистецтво

«Принц Майкл Кентский приобрел розу из золота и серебра. Она точная копия живого цветка, поэтому кажется нерукотворной»

9:56 8 лютого 2012
До праздника всех влюбленных — Дня святого Валентина — осталось совсем немного времени. И уже сегодня многие озадачены выбором подарков.

О том, что дарят в день любви знаменитостям, «ФАКТАМ» рассказал известный российский ювелир Виктор Моисейкин. Работы, созданные его ювелирным Домом, есть у королевы Великобритании Елизаветы, принца Майкла Кентского, правителей Саудовской Аравии и Бахрейна, знаменитого кутюрье Пако Рабанна, оперной примы Елены Образцовой, режиссера Эльдара Рязанова, актера Валерия Золотухина, певца Николая Баскова и других известных людей.

«Ягодки из рубинов в букете земляники могут служить серьгами, а цветок из розового кварца — колечком»

— Виктор, есть такое понятие «царский подарок». Интересно, а что дарили своим любимым женщинам русские цари?

— Например, Николай II, будучи цесаревичем, преподнес своей будущей супруге Александре Федоровне гарнитур — ожерелье из розового жемчуга и кольцо с редкой красоты жемчужиной, а также бриллиантовый браслет с изумрудом и брошь с сапфиром… А его родители одарили невесту сына ожерельем из 280 жемчужин, каждая размером с виноградину. Оно в длину достигало… двух метров, потому императрица надевала его в три-четыре нитки вокруг шеи.

В качестве подарков были также популярны ювелирные игрушки — «обжедары». Императрицам дарили золотые корзинки с ландышами из жемчуга и бриллиантов, букеты из золоченых роз, гвоздик и георгинов… Сейчас подобные вещи тоже весьма популярны в кругах политической, финансовой и творческой элиты.

РЕКЛАМА

Подарок должен не один раз радовать и удивлять человека, а постепенно открываться какой-то новой гранью. К примеру, таковы броши-букеты. Это необычное украшение интерьера. Но при желании из композиции свободно можно извлечь любой элемент и дополнить им свой наряд. Например, ягодки из рубинов в букете земляники на подставке из агата могут служить серьгами, а цветок из розового кварца — колечком. С золотых веток куста глицинии легко снимаются длинные сережки, выполненные из турмалина, а жемчужные птички, крылышки которых украшены рубинами и сапфирами, превращаются в броши.

— Ювелирные букеты, насколько известно, любил создавать и Фаберже.

РЕКЛАМА

— Да, и они нередко становились предметом коллекционирования. Правда, композиции были статичными. Современный же мир динамичен, отсюда и родилась идея букетов- трансформеров.

букетик земляники

РЕКЛАМА

*Такой букетик земляники есть у королевы Великобритании Елизаветы II

«Правитель Бахрейна заказал десять букетиков с разными цветами: незабудками, фиалками, ландышами»

— И у кого же из знаменитостей есть такое ювелирное чудо — букет-трансформер?

— К примеру, букетик земляники, о котором я рассказал, лет пять назад приобрели для королевы Великобритании Елизаветы II члены ее семьи на благотворительном аукционе в Лондоне. А правитель Бахрейна заказал для подарков своим родным десять небольших ювелирных букетов с разными цветами: ромашками, незабудками, фиалками, ландышами, сиренью… Я сам летал на аудиенцию — было это года три назад.

В роскошном дворце мы говорили об искусстве. Мне очень понравилось, как отреагировал один из сыновей правителя на мою реплику о том, что инвестировать в ювелирные произведения сегодня выгодно. Молодой принц, посмотрев на меня, произнес: «Знаете, лучшие инвестиции — в образование!» Когда заказ был выполнен, я привез правителю работы. Они ему очень понравились.

А два года назад на лондонской выставке роскоши принц Майкл Кентский приобрел розу из золота и серебра. Этот цветок — точная копия настоящего, поэтому кажется нерукотворным. Знаете историю, как Александру III поднесли каравай на блюде с серебряной мухой, и он несколько раз… пытался ее согнать? Так и здесь: цветок кажется живым! К слову, серебряная ювелирная роза есть и у канцлера Германии Ангелы Меркель. Очень тонкая работа!

— В царских семьях существовала традиция дарить девочкам на именины, Рождество и Пасху одну жемчужину и один бриллиант. Таким образом, к совершеннолетию собирали жемчужное ожерелье и заказывали бриллиантовое колье. Что сегодня дарят детям в состоятельных семьях?

— Сегодня родители предпочитают подарить ребенку айпод или айпад.

— К вам обращались с просьбой украсить электронику драгоценными камнями?

— Таких пожеланий не было, но я и не согласился бы. Мне это неинтересно. Ювелирные изделия и произведения искусства — разные вещи. Недавно на цветочной выставке во Франции, где я представлял работы, к стенду подошла чета эмигрантов — пожилых людей, в осанке и произношении которых чувствовалась аристократическая порода. Они долго любовались ювелирными букетиками. На глазах у них я заметил слезы. «Вы знаете, эти вещи напоминают наше далекое детство», — сказала женщина, при этом голос ее дрожал. Я тоже был растроган. На самом деле очень важно с малых лет окружать детей красивыми изящными вещами. Атмосфера, в которой они растут, влияет потом на их отношение к миру и даже на их поступки.

роза

*Роза из золота и серебра — очень тонкая ювелирная работа. Серебряная ювелирная роза есть и у канцлера Германии Ангелы Меркель

«Подарок — как ключ: можно дверь им открыть, а можно… закрыть»

Виктор Моисейкин показывает мне новые работы. Потрясающе красива коллекция колец, на создание которой ювелира вдохновило творчество Ван Гога. А, к примеру, подвески из фиолетового аметиста, медового цитрина и голубого топаза — не просто подвески, а… ароматницы.

— Женщины наполняют их любимыми духами или благовонным маслом, — объясняет Виктор Моисейкин.

— А что, к примеру, подарить мужчине? Визитницу, запонки, булавку для галстука?

— Первое правило в выборе подарка — понять, порадует ли он человека. Если мужчина носит запонки, любит менять их, то оригинальные запонки с эскизами Леонардо да Винчи, в качестве презента вполне уместны. Хороши символичные подарки, с философией. Вот запонки с эскизом разводного моста. Если мужчина руководитель, такой аксессуар символизирует то, что ему удается соединить несоединимое.

Подарок может много рассказать и о дарящем: кто он и какие цели преследует при дарении: отблагодарить, признаться в любви, оказать внимание. Подарок — как ключ: можно дверь им открыть, а можно… закрыть.

— И каким же подарком можно «дверь закрыть»?

— Расскажу историю, которая произошла у меня на глазах. Одному из крупных бизнесменов на день рождения подарили дорогую ручку — массивную, всю в бриллиантах. Думаю, стоила она больше 50 тысяч долларов. Однако бизнесмен был не то что не рад подарку, а возмущен до предела: «Зачем мне дарят дорогую безвкусную вещь?»

И в конце концов пришел к мысли, что этот обезличенный подарок адресован вовсе не ему, а его должности. И дарящему просто-напросто от него что-то надо! Но как радовался этот бизнесмен относительно недорогим подаркам, связанным с его увлечением — рыбалкой. Тут он воспринял внимание к себе не как к должностному лицу, а как к человеку.

— У вас есть клиенты из Украины?

— И достаточно много! Мне очень нравится Киев — город величественный и несуетливый. К слову, отец мой родом из Борисполя. Очень любит вспоминать свое детство и обожает украинское сало (улыбается).

1509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів